https://i.imgur.com/29dJ2Cil.jpg
фото: krsk.sibnovosti.ru

День работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля. В 2021 году праздник выпадает на 4 июля. В этот день чествуются работники голубых магистралей России. Флот – это неотъемлемая часть экономической жизни страны, и его значимость остаётся такой же большой, как и много лет назад.

Когда проходит?
Праздник отмечают каждое первое воскресенье июля.

Кто отмечает?
Виновниками торжества являются все работники, которые так или иначе задействованы в работе с невоенными судами и портами.

История
День работников морского и речного флота – самое время, чтобы узнать побольше об истории флота России.

Петр I внес огромный вклад в жизнь и развитие России. Именно им был создан морской флот ещё в далёком XVII веке. Это событие по праву считается историческим и великим, ведь с него начинается новая эпоха в торговле и экономике страны. Через 30 лет была создана первая российская постоянная эскадра, насчитывающая несколько сотен кораблей разного назначения. По качеству и боевым способностям они не уступали иностранным, что впоследствии было доказано в успешных морских боях.

После смерти Петра Великого строительство нового флота было приостановлено, в море запрещали выходить во избежание убытков. Екатерина II писала об этой ситуации так: «У нас есть и корабли, и люди, но нет ни флота, ни моряков».

Возобновилась работа по строительству судов только в правление Александра III – в 80-е годы XIX века. Но после войны 1906-1907 годов её опять остановили. Страна находилась в глубоком кризисе, и не могла позволить себе строить флот. Министерство прилагало огромные усилия, чтобы вывести кораблестроение на новый уровень на средства, выделяемые государством.

В 1918 году декретом Владимира Ильича Ленина на базе императорского был создан Красный Флот. Со времён Петра I он значительно расширился: в нем насчитывалось несколько тысяч судов.

В годы войны сыграл немаловажную роль не только военно-морской флот, но и транспортный морской и речной. Суда помогали держать оборону и блокаду и доставляли грузы в горячие точки.

Впервые праздник, учрежденный Леонидом Ильичом Брежневым, отметили 5 июля 1981 года. До этого моряки праздновали его вместе с военным флотом –24 июля. Однако работники торговых судов не считали его своим днём. В честь праздника на судах проходили различные соревнования и мероприятия, морякам и речникам приходили открытки и телеграммы с поздравлениями.

Традиции
Всех, кто относится к флоту, поздравляют друзья и близкие. Проводятся праздничные концерты и мероприятия, на которых отличившихся моряков и речников награждают особыми орденами, медалями, грамотами и званиями, а также премиями.

Праздник отмечается на славу. Моряки подготавливают парад кораблей, или бал фрегат. На это красивое зрелище приходит посмотреть множество людей. В конце дня всех ждут праздничные салюты.

Также проводятся митинги в память погибших моряков. Члены организаций и школьники возлагают венки и цветы к памятникам.

О профессии
Моряк – профессия ответственная. Они работают на транспортных и торговых судах и в портах, либо в военно-морском флоте.

В настоящее время флот в России выполняет несколько задач, а именно:

- социальные;
- экономические;
- транспортные перевозки.

Для работников флота важны такие качества, как ответственность, трудолюбие, умение работать в команде, быстрая реакция в стрессовых ситуациях, готовность проводить долгое время в море.

Интересные факты
- В 2010 году Международной организацией ИМО был учрежден день моряка – он отмечается 25 июня.
- Существует поговорка «как корабль назовешь, так он и поплывет». Чаще всего суда называют женскими именами.