https://instagr.am/p/CFsBaUZn76x/media/?size=m

Родион Олегович Газманов (род. 3 июля 1981, Калининград, РСФСР, СССР) — советский и российский эстрадный певец, музыкант, поэт, актёр, ведущий, телеведущий «Первого канала» (2018—2019), телеканала Russian MusicBox (2016-2017) предприниматель, сын эстрадного певца Олега Газманова. Известен как исполнитель песен «Последний снег», «Гравитация», «Парами», «Маяк», а также песен «Люси» и «Танцуй, пока молодой!» в дуэте с отцом.

Биография
Родион Газманов родился 3 июля 1981 года в Калининграде в семье преподавателя КВИМУ, ставшего известным певцом и композитором, Олега и химика Ирины Газмановых.

В 1985 году Родион участвовал в детском городском ансамбле «Поющие горошины» в Калининграде. Первой песней, которую он спел на сцене, была песня «Ямайка» («Мне снится ночами Ямайка…»).

- Я думаю, особый отпечаток оставила первая поездка с отцом на гастроли. Мне было три года, и, как сейчас, помню, это был город Ейск. Я постоянно был за кулисами и наблюдал за саундчеком, репетициями и всеми прочими моментами приготовления к концерту. И ровно в тот момент я понял для себя раз и навсегда, что я хочу быть связанным с этим миром — с миром музыки. В итоге так и получилось.

В возрасте пяти лет родители отдали его в музыкальную школу, по классу фортепиано. Когда Родиону Газманову было 6 лет, его семья переехала из Калининграда в Москву.

Когда у отца, Олега Газманова, пропал голос, он сделал ставку на сына. В конце 1987 года отец сумел продвинуть музыкальный видеоклип на песню про дворовую собаку по кличке «Люси» в исполнении Родиона Газманова в список композиций для передачи «Утренняя почта». Один из выпусков передачи вела Алла Пугачёва, она и поставила в эфир клип «Люси» с Родионом Газмановым. В клипе снимался чёрный ризеншнауцер по кличке Корби — собака Газмановых. Первая пластинка вышла тиражом 50 миллионов экземпляров, Родион Газманов получил 150 рублей, родители купили ему сладости и игрушки. С одной песней «Люси» он с отцом собирал стадионы. Еще 150 руьлей он получил и за участие в программе "Золотой диск Вячеслава Добрынина". За то, что у отца появился голос Родион многим обязан Вячеславу Добрынину, и теперь с ним подружился даже знаменитый "доктор-шлягер" Вместе они исполнили песню-диалог на стихи Михаила Пляцковского "В детстве всё бывает".

В 1994 году, когда Родиону Газманову было 13 лет, родители расстались.

Кроме музыки Газманов в детстве занимался кунг-фу, карате и плаванием.

В тринадцать лет у Родиона начал ломаться голос, и пение на время пришлось прекратить, а когда голос все же вернулся, восемнадцатилетний возраст не позволял уже петь про пропавших собак, трубочистов и прочих героев детских фантазий.

Учился в музыкальной школе, которую бросил всего за год до её окончания. Он играет на гитаре, первые аккорды ему показал отец, потом он занимался с преподавателем.

Восемь лет (1988—1996) Родион Газманов проходил обучение в московской 204-й школе, в экспериментальном классе, потом учился в московской средней школе № 28 с углублённым изучением английского языка. Затем два года (1996—1998) — в английском колледже Buckswood Grange International School — GCSC course, English, IT-A-level, в небольшом городке, в юго-восточной части Англии.

В армии никогда не служил.

С восемнадцати лет работал барменом, так как отец перестал его финансировать, позже дослужился в ночном клубе до управляющего.

В 2003 году Родион Газманов окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации с красным дипломом, кафедра «Финансы предприятий и финансовый менеджмент». Учась в финансовой академии, он создал свою музыкальную группу «ДНК». Там же впервые звучит первая собственная композиция Родиона «Зачем». Постепенно музыкантов-студентов в группе замещают музыканты-профессионалы, и коллектив начинает выступать в клубах. Первый большой сольный концерт состоялся в 2003 году в Доме Культуры имени И.И.Газа в Санкт-Петербурге.

После окончания академии работал финансовым аналитиком в крупной торговой сети «Детский мир». Шесть лет работал в строительной компании. Когда начался экономический кризис, он стал заниматься недвижимостью и проектами шоу-бизнеса. Кроме того, он продвигал стимулятор роста растений «Nano-Gro», якобы основанный на нанотехнологиях, которые повышают урожайность.

2004 – 2007 – руководитель проекта «Система-Галс».

2008 – заместитель руководителя проекта в компании «Миракс».

2008 – 2009 – работа в компании «Доминанта».

2009 – 2010 – занимался бизнесом в сфере недвижимости.

21 ноября 2007 года Родион Газманов был гостем программы «Рождённые в СССР» с Владимиром Глазуновым на телеканале «Ностальгия».

В середине 2012 года ушёл из бизнеса для того, чтобы заниматься исключительно музыкой.

В 2012 году был снят первый клип «Лети» после возвращения на большую сцену.

28 мая 2013 года выпустил первый сольный альбом «Противофазы», включающий 13 песен артиста.

В 2015 году стартовал первый «Крымтур» Родиона Газманова по городам Крыма.

В 2015 году Родион Газманов начал выступать на фестивале «Белая трость».

В 2015 году Родион Газманов принял участие во втором сезоне телешоу перевоплощений «Точь-в-точь».

В 2015 году прошёл слепое прослушивание в четвёртом сезоне телепроекта «Голос» на Первом канале и попал в команду Григория Лепса.

6 марта 2017 года состоялся сольный концерт в Москве в Кремле.

10 мая 2017 года был гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой» на телеканале «ТВ Центр».

С 2017 года принимает участие в деятельности благотворительного фонда «Старость в радость».

В 2018 году Артист стал участником военно-патриотической акции «Кинодесант» и концерта, посвящённого годовщине присоединения Крыма к России, выступал на фестивалях «Пасхальный дар», «Звёзды Русского радио», получил приглашение от «Авторадио» отметить 25-летие радиостанции на сцене Crocus City Hall и проверил знания в географическом диктанте. В концертном зале «Октябрьский» Газманов пел для лауреатов премии МВД России «Милосердие белых ночей», с коллективом театра Надежды Бабкиной «После 11» - для сотрудников МЧС.

2 апреля 2018 года был награждён Министерством обороны РФ медалью «Участнику военной операции в Сирии».

С 3 сентября 2018 года по 19 июня 2019 года вместе с Ириной Пудовой вёл программу «Сегодня. День начинается» на Первом канале.

С 10 февраля 2019 года принимал участие в проекте Первого канала «Главная роль».

23 марта 2019 года сыграл в премьерном спектакле Лизы Арзамасовой «Через постель» который состоялся в музее – театре «Булгаковский Дом» в Москве.

22 мая 2019 года в Санкт – Петербурге в ДК Выборгский состоялся спектакль «Сказ о серебряных крыльях». В роли Ворона - впервые Родион Газманов.

3 июня 2019 года получил премию в номинации «Лучший певец» и стал звездой эстрады №1.

В 2020 году Родион Газманов был гостем программы «Рождённые в СССР» с Владимиром Глазуновым на телеканале «Ностальгия».

Первый канал в июне 2020 года начал съёмки пятого сезона популярного музыкального шоу «Три аккорда». В программе заявлены следующие звезды: певец Родион Газманов, шоумен и певец Сергей Минаев, солистка группы «Город 312», певец Леонид Серебренников, бывшая участница коллектива «ВИА Гра» Альбина Джанабаева, актриса Нонна Гришаева, актер Сергей Маховиков, певица Нина Шацкая, актёр Александр Яцко и актриса Ирина Медведева.

2 сентября 2020 года выпустил второй сольный альбом «Что такое любовь?».

Осенью 2020 года в Москве состоялась премьера мюзикла «Ночь чудес». В роли Пака – Родион Газманов.

В октябре 2020 года вышел сериал «Удалёнка» где саундтреком стала песня Родиона Газманова «Удалёнка».

Семья
- Дедушка (по отцу) — Михаил Семёнович Газманов (18 августа 1924, Михалки, Мозырский район, Гомельская область — 13 декабря 1983; Солнечногорск) в 17 лет ушёл на фронт, участвовал во взятии Кёнигсберга, воевал в составе Третьего Белорусского фронта, награждён медалью за победу над Германией и орденом Красной Звезды, после войны служил в Берлине, окончил Пушкинское военное строительное училище в Ленинградской области, служил в Монголии, Загорске, Александрове, Калуге, в 1972 году ушёл в отставку в звании майора строительных войск, всего отслужил в Советской Армии 30 лет, очень любил петь, играл в шахматы, женился 2 раза, умер от инсульта в 59 лет.
- Дедушка (по матери) — Павел Викторович Мартиан. Прошёл войну, закончив в звании майора начальником штаба противовоздушной обороны в Мурманске. После войны переехал жить в Калининград.
Бабушка (по отцу) — Зинаида Абрамовна Газманова (дев. Альтшулер) (27 сентября 1920, Кашаны (ныне Кричевского района Могилёвской области) — 5 декабря 2006, Калининград). Во время войны была санитаркой в госпитале, затем медсестрой. Войну закончила в Халхин-Голе, получила медаль за победу над Японией. После войны была известным врачом-кардиологом, потом терапевтом.
- Отец — Олег Михайлович Газманов (род. 22 июля 1951, Калининград), советский и российский эстрадный певец, композитор и поэт, Народный артист Российской Федерации (2001).
- Мать — Ирина Павловна Газманова (род. 8 марта 1951, Мурманск), домохозяйка. Окончила химический факультет Калининградского университета, живёт в Калининграде.
- Тётя (сестра отца) — Елена Михайловна Кислова (р. 1965) — руководитель сбербанка в Солнечногорске.
- Двоюродная сестра Алина Мясоедова (Кислова).
- Дядя (брат отца) — Михаил Михайлович Газманов (р. 1972) — инженер, работает в сотовой компании.
- Тётя (сестра матери) — Наталья Павловна Белоокая (р. 10 октября 1971). Живёт в Калининграде.
- Братья двоюродные (сыновья тёти) — Сергей Белоокий, Егор Молчанов (род. 8 марта 1985), в 2006 году окончил ФА при Правительстве РФ.
- Брат единокровный — Филипп Вячеславович Газманов (род. 29 ноября 1997). Приёмный сын Олега Газманова, делающий шаги в качестве фотомодели. В раннем детстве по примеру отца и старшего брата Филипп пытался заниматься музыкой и состоял в столичном детском ансамбле «Непоседы». Филипп Газманов учился в Англии, в университете, изучая современные технологии ведения бизнеса. Сегодня Филипп уже определился со своей профессией — себя он видит в будущем успешным бизнесменом.
- Сестра единокровная — Марианна Олеговна Газманова (род. 16 декабря 2003, Москва). После нескольких лет обучения в гимназии Марианна перешла в самую необычную московскую школу заслуженного учителя РФ Сергея Зиновьевича Казарновского «Класс-центр», где параллельно с общеобразовательными предметами с удовольствием изучала историю джаза, музыкальную литературу, сольфеджио, искусство грима, актерское мастерство, сценическое движение, танец. А также вместе с другими учениками она посещала театры, музеи, участвовала в конкурсах, спектаклях, гастролях. Выпускники данного учебного заведения кроме аттестата о среднем образовании, получают два дополнительных диплома – об окончании драматической и музыкальной школы.
- Дядя (четвероюродный брат отца) — Ефим Шифрин (р. 25 марта 1956).

Творчество

Музыка
Родион Газманов является лидером собственного музыкального проекта под своим же именем (группа ДНК не существует с 2004 года). Песни «Гравитация» и «Парами» находятся в ротации на радиостанциях. За последнюю он получил премию «Золотой хит» телеканала Musicbox. Ведет концертную деятельность.

7 ноября 2001 года выступил на юбилейном концерте Олега Газманова «50-первый раунд!» с песней «Люси».

В 2001 году Олег и Родион Газмановы выступили в финале «Песни года» с песней «Люси».

В 2002 году с песней «Последний снег» выступил на «Голубом огоньке 2002».

В 2007 году Олег и Родион Газмановы выступили на фестивале «Легенды Ретро FM-2007» в СК «Олимпийский» с песней «Люси».

20 февраля 2020 года состоялся сольный концерт в Москве в Вегас Сити Холле.

Детские песни
«Бескозырка»
«В детстве всё бывает» (дуэт с Вячеславом Добрыниным)
«Карапузы»
«Люси»
«Маугли»
«Пианино» (дуэт с отцом)
«Светлячок»
«Танцуй, пока молодой!» (дуэт с отцом)
«Трубочист»
«Ямайка»

Дискография

В дискографии Олега Газманова
1989 — «Люси»
«Люси»
«Ямайка»
1991 — «Эскадрон»
«Ямайка»
«Маугли»
«Трубочист»
«Светлячок»
«Люси»
1993 — «Морячка»
«Бескозырка»
«Карапузы»
«Танцуй, пока молодой»
2001 — «Первый раунд — 50 лет»
«Люси» — О. Газманов и Р. Газманов
«Не говорить прощай» — Р. Газманов и Ю. Началова
2008 — «Семь футов под килем»

Собственная дискография
2013 — «Противофазы»
2014 — «Гравитация» (сингл)
2015 — «Лето» (сингл)
2015 — «Парами» (сингл)
2015 — «Шанс» (сингл)
2016 — «Фары» (сингл)
2018 — «Полюса» (сингл)
2019 — «Маяк» (сингл)
2020 — «Что такое любовь?»

Фильмография
1994 — Поезд до Бруклина — Миша

Телевидение
«Привет, тачка» (Наше ТV) — ведущий
Прямые эфиры с гостями (Musicbox) — ведущий
«Кулинарный поединок» (НТВ) — участник
«Точь-в-точь» (Первый канал) — участник
«Голос» (Первый канал) — участник
«Давай поженимся!» (Первый канал) — участник
«Гости по воскресеньям» (Первый канал) — участник
«Честное слово» (Первый канал) — участник
«Наедине со всеми» (Первый канал) — участник
«Мой герой» (ТВ Центр) — участник
«Север Шоу» (RU ТV) — участник
«Моя мама готовит лучше» (Первый канал) — участник
«Сегодня. День начинается» (Первый канал) — ведущий
«Устами младенца» (Россия-1) — участник
«Главная роль» (Первый канал) — участник
«Сто к одному» (Россия-1) — участник
«Вечерний Ургант» (Первый канал) — участник
«Кто хочет стать миллионером?» (Первый канал) — участник
«Секрет на миллион» (НТВ) — участник
«Три аккорда» (Первый канал) — участник