https://i.imgur.com/pm1S5BFl.jpg
фото: mmdm.me

Олег Минасович Слепцов (род. 29 января 1954, Москва) — российский певец и солист ансамбля «Самоцветы», доцент Академии классического искусства по классу джазовый вокал.

Биография
Олег Слепцов родился в Москве 29 января 1954 года в музыкальной семье, что и предопределило будущую профессию мальчика. Любимой игрушкой артиста являлся концертный рояль, у которого ребёнок проводил всё свободное и несвободное время. В 3 года начал работать моделью во Всесоюзном Доме Моделей на Кузнецком Мосту, принимал участие в Советско-французских Показах. В 7 лет утвердили на съемки в нескольких киноработах. К примеру, «Три часа в дороге» Эдмонда Кеосаяна, который получил Спец. Приз Каннского Кинофестиваля. Также в возрасте семи лет проявляет талант дизайнера и модельера. Начали шить свою собственную линию одежды не только для себя, но и для других. Первые джинсы А.Маршала, концертные и повседневные наряды В.Преснякова, Д. Маликова и всех солистов гр. «Самоцветы» — дело рук Олега Слепцова.

Деятельность
ВИА «Самоцветы», 2016. Александр Нефёдов, Олег Слепцов, Елена Преснякова, Георгий Власенко
Певец получил блестящее музыкальное образование, с отличием окончив музыкальную школу и Музыкальное Училище при Московской Консерватории по классу фортепиано. Благодаря совету друга Игоря Саруханова, Олег Слепцов начинает брать уроки вокала у Выдающегося Педагога Миры Коробковой.
Впоследствии заканчивает у неё Училище имени Гнесиных и Государственную Классическую Академию им. Маймонида. Некоторое время работал в ресторане у Леонида Геллера и в варьете «Союз» у Юрия Черенкова.
В 1981 году получил приглашение от Юрия Маликова в ансамбль «Самоцветы», в котором работает и по сей день, успешно гастролируя.
В 1991 г. создал группу «Теле-поп-шоу», в которой участвовали: Джимми Джи, мистер Босс, Юла, Алексей Первушин. В этом же году на студии «Союз» был записан и выпущен альбом «Ночь». Параллельно Олег работал в коллективе Дмитрия Маликова, в котором не только пел, но и профессионально танцевал.
В настоящее время органично сочетает концертную деятельность с преподавательской (доцент Академии классического искусства по классу джазовый вокал).
В марте 2019 года в Московском Международном Доме Музыки с успехом прошел юбилейный концерт Олега Слепцова «65. Неотправленные письма».
13 сентября 2019 года успешно прошёл слепые прослушивания на проект Первого канала "Голос 60+", к Олегу повернулись все 4 наставника и Слепцов выбрал команду Валерии.

Личная жизнь
26 января 2016 года женился на американской гражданке, приехавшей в США из Украины.

Видео (в составе гр."Самоцветы")
- Прошлогодние глаза (1997)
- Мой адрес — Советский Союз (2010)
- Это Москва (2010)
- Снег Рождества (2010)
- Снег Рождества (2012 HD)
- Любовь-Вода (2015)

Дискография (в составе группы «Самоцветы»)
- 20 ЛЕТ СПУСТЯ (1996 год)
- Всё, что в жизни есть у меня
- Не надо печалиться
- Чернобровая дивчина
- Увезу тебя я в тундру
- Миг первой любви
- Школьный бал
- Попурри
- Удивительные кони
- Мой адрес — Советский Союз

МЫ СТАЛИ ДРУГИМИ (1997 год)
- Колоколенка
- Не задавайте нам вопросы
- Прошлогодние глаза
- Бездомная кошка
- Аксинья
- Ты моею станешь
- Рег-тайм на Титанике
- Трава-лебеда
- Престиж
- Горячее тело
- Мальчик и девочка
- Аладдин
- Мы стали другими
- Снег Рождества

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ (2003 год)
- Лето-лето
- Я люблю этот мир
- Не повторяется такое никогда
- Рассвет-закат
- Прощай
- Дрессировщик
- Как мы любили
- Бамовский вальс
- Будьте счастливы
- Али-баба
- Бумажный кораблик
- Салют
- Наверно не судьба
- Горький мед
- Верба

КОЛОКОЛЕНКА (2003 год)
- Колоколенка
- Снег Рождества
- Аксинья
- Бездомная кошка
- Ты моею станешь
- Престиж
- Регтайм на Титанике
- Мы стали другими
- Горячее тело
- Мальчик и девочка
- Трава-лебеда
- Прошлогодние глаза
- Алладин
- Не задавайте нам вопросов

САМОЦВЕТЫ В ОКРУЖЕНИИ ЗВЕЗД (2012 год)
- Вызываю огонь на себя (сольная композиция Олега Слепцова)
- Сталинградская площадь (группа "Самоцветы)

НЕИЗДАННОЕ (В составе гр."Самоцветы")
- Подмосковье
- Море Любви
- Песня Дрессировщика

Сольные композиции
- Останься со мною
- Хочу забыть, но не могу
- Пусть
- Жизнь, меня, бей, бей
- Lady in red
- И я покину суету
- Geogia on my mind
- Наедине с тобой
- На встречу солнечной весне
- Cream
- На бульварах в городе
- Ночь
- Танцуй
- Дуэт
- Queen