https://i.imgur.com/0Ovhmqzl.jpg
фото: iacis.ru

Роль парламента как никогда важна во время КОВИД-19
В разгар пандемии КОВИД-19 парламенты и другие государственные учреждения подпадают под те же меры социального дистанцирования, что и другие государственные и частные организации. Тем не менее, во время кризиса роль парламента как никогда жизненно важна для принятия законов о чрезвычайном положении, для распределения ресурсов и тщательного анализа действий правительства. Некоторые парламенты изменяют законы и процедуры для того, чтобы позволить вести работу удаленно, некоторые из них продолжают проводить заседания в обычном режиме, а некоторые полностью приостанавливают работу. Межпарламентский союз (МПС) помогает обеспечить межпарламентскую координацию. Парламентарии обмениваются опытом и действенными приемами работы в период карантина и социального дистанцирования.

Задачи и функции парламентов
Сильные парламенты являются основой демократии. Они отражают мнение народа, принимают законы, выделяют средства для проведения в жизнь законов и политики и предъявляют соответствующие требования правительствам. Они стремятся к обеспечению того, чтобы политические решения благотворно сказывались на жизни всех граждан, особенно наиболее уязвимых слоев населения. Это достигается посредством принятия соответствующих законов, например законов о насилии в отношении женщин и обеспечении равного доступа к медицинскому обслуживанию.

Парламенты также увязывают международные и национальные повестки дня, гарантируя исполнение правительствами подписанных ими международных договоров и соглашений. Они играют важнейшую роль в осуществлении Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. МПС тесно сотрудничает с парламентариями всех стран для укрепления их потенциала в этой области.

В постконфликтный период надежные парламенты могут помочь странам наладить мирную жизнь и построить действенную демократию путем разрешения разногласий в обществе на базе диалога и сотрудничества.

Основные сведения
Генеральная Ассамблея в своей резолюции 72/278 от 23 мая 2018 года признала роль национальных парламентов в отношении осуществления национальных планов и стратегий, а также обеспечения большей прозрачности и подотчетности как на национальном, так и на глобальном уровнях.

Резолюция также рекомендовала Организации Объединенных Наций и Межпарламентскому союзу продолжать тесное взаимодействие в различных областях, включая устойчивое развитие, международное право, права человека, гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек, демократию и благое управление, информационно-коммуникационные технологии и снижение риска бедствий.

Парламенты и ООН
Парламенты могут принимать законы, в соответствии с которыми возникают международные обязательства, принимать бюджеты в поддержку выполнения таких обязательств и возлагать ответственность за выполнение обязательств правительств перед международным сообществом и их собственными гражданами. Роль парламентов в обеспечении подотчетности правительств предполагает их исключительную ответственность за содействие формированию беспристрастных и способных принимать срочные меры правительств, что является приоритетом для людей во всем мире.
Парламентские организации играют ведущую роль в содействии вовлечению парламентов в процессы и деятельность Организации Объединенных Наций. Межпарламентский союз (МПС) как всемирная организация парламентов устанавливает связи между национальными парламентами в целях содействия повышению транспарентности, подотчетности и участия на глобальном уровне. Наряду с другими парламентскими организациями МПС участвует в деятельности Организации Объединенных Наций, охватывающей широкий круг вопросов, включая мир и безопасность, права человека и устойчивое развитие.

Парламенты и цели в области устойчивого развития
Парламенты и парламентские организации играли активную роль в ходе всех переговоров по рамочной программе развития на период после 2015 года, активно выступая, например, за включение целей, связанных с демократическим управлением. После завершения работы над Повесткой дня на период до 2030 года основной акцент в вопросах сотрудничества между Организацией Объединенных Наций, национальными парламентами и парламентскими организациями теперь твердо смещен в сторону осуществления.