https://i.imgur.com/FNHZ93Sl.jpg
фото: Pinterest

Международный день промышленного дизайна – официально признанный день работников этой сферы. В 2007 году в столице Великобритании сформирована группа единомышленников. Одновременно с основанием Международной Ассоциации промышленных дизайнеров, официально дан старт ежегодному торжеству людей, работающих в сфере художества в широких масштабах. Каждый год в этот день многие труженики дизайнерской отрасли обсуждают былые заслуги и открытия, а также вопросы дальнейшего развития и модернизации отрасли.

Когда проходит?
Этот праздник имеет свою установленную дату. Начиная с 2007 года, праздник работников данной отрасли припадает на 29 июня. В 2021 году проводится 15 по счету празднование этого дня.

Кто отмечает?
Это праздник для тех людей, кто трудиться над дизайнерскими работами в промышленных масштабах. Этот день объединяет всех дизайнеров и художников, которые стремятся внедрить новую жизнь в обычные вещи.

История
Видеть прекрасное в повседневном – дар каждого человека. Задача дизайнеров – подчеркнуть красоту и преподнести её миллионам потребителей. Дата проведения этого праздника выбрана неслучайно. Именно этот день стал знаменательным для носителей идеологии создания прекрасного в больших масштабах. Двенадцать лет назад, в столице Великобритании было создано Международную Ассоциацию промышленных дизайнеров. Основной пик развития данной отрасли припадает на ХХ столетие. Это век глобальной индустриализации, больших технических и дизайнерских открытий в этой сфере. Тогда область данной деятельности стала считаться одним из витков мирового искусства. Хотя, стоит отметить, что корни этого ремесла идут глубже нежели одно столетие назад. Общепринятое мнение о возникновении промышленного дизайна гласит о том, что он возник когда вещи бытового предназначения начали производить с помощью станков. Именно в этот момент они потеряли индивидуальные черты вещей, созданных мастерами вручную.

Одновременно с развитием технологий широкого производства товаров, возникает потребность преподнести им индивидуальные эстетические черты. Начато работу по объединению прямых возможностей продукта с уникальным внешним видом. Для потребителя немаловажным является внешний вид товара. В современное время очень важно прислушиваться к мнению и потребностям потребителя, а также учитывать их эстетические предрасположенности. Развитие промышленного дизайна повышает конкурентоспособность того или иного товара.

Традиции
Дизайнеры любых уровней – это творческие и талантливые люди. Поэтому празднование этого дня тесно связано с производственными традициями. Традиционно проводятся различные выставки, встречи с мировыми дизайнерами, посещения студий и школ дизайна. Стоит отметить, что это достаточно молодой праздник, но несмотря на это пользуется огромной популярностью.

Интересные факты
Основоположником данного направления можно считать американского дизайнера Клиффорда Брукса Стивенса. Его работы являются вдохновителями, и показывают пример настоящего дизайна, который выражает красоту в обычных и неприглядных вещах.