МОСКВА НАЙДЁМ ВАМ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МОСКВА НАЙДЁМ ВАМ » Дом И Дача » ­НЕДВИЖИМОСТЬ » 10 главных мифов об апартаментах


10 главных мифов об апартаментах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В последние годы в Москве объём строительства апартаментов значительно вырос, и, если раньше это были отдельные небольшие проекты на участках земли, где строительство жилых зданий не разрешалось, то сейчас апартаменты строятся непосредственно как помещения, предназначенные для жилья. Благодаря этому, сейчас апартаменты занимают примерно четверть объёма рынка. Люди, желающие приобрести недвижимость всё чаще натыкаются на объявления этим типом недвижимости, и по незнанию, у них возникают недопонимания, которые перерастают в мифы об апартаментах.

В этой статье мы рассмотрим и развеем самые главные мифы и заблуждения, связанные с ними.

№1. Апартаменты дороже квартир

Если Вы, услышав слово «апартаменты», сразу представляете жильё, с роскошным дизайном, в центре города, то, зачастую, так и есть! И это наталкивает на мысль о дороговизне такой недвижимости. Но, это в корне не так, и реальность полностью противоположна «городским легендам».

Стоимость апартаментов ниже, чем стоимость квартиры того же класса и площади в среднем, на 20-25%, в Москве.

№2. При покупке строящихся апартаментов, вас не защитит закон ФЗ-214

Также, неверная информация… Данный федеральный закон, действует на всех участников долевого строительства, при этом тип недвижимости (жилой, нежилой) — абсолютно ни на что не влияет.
Дольщики, вложившиеся в апартаменты, застрахованы также, как и те,кто на этапе строительства покупал квартиру.

№3. Высоченный налог на недвижимость

Апартаменты обойдутся инвестору существенно дешевле, нежели квартира (мы рассмотрели данную ситуацию в первом пункте Мифов). Это и является причиной волнения скептиков, а также причиной появления этого мифа об апартаментах.

В действительности, система налогообложения для апартаментов, в точности такая же, как и для квартир. Однако стоит учесть, что общая сумма налога у апартаментов — немного выше, по сравнению с квартирой. Для нежилого типа жилья, процент от кадастровой стоимости равен — 0,5% (для жилых — 0,1%). С другой стороны, кадастровая стоимость у апартаментов значительно ниже, чем у квартиры, поэтому разница между суммами будет небольшая, до 5 тысяч рублей за один год.

№4. Коммунальные платежи вдвое-втрое выше

Рассмотрим этот миф, с «разных сторон».

Плата за ЖКХ у квартир, действительно немного дешевле, чем у апартаментов, так как для нежилой недвижимости к стоимости жилищно-коммунальных услуг, добавляется НДС. Но что понимается под словом «немного»?

По словам жильцов апартаментов, стоимость ЖКУ для них выше — максимум на 400-600 рублей в месяц, по сравнению с квартирой. В исключительных случаях, плата за ЖКХ может разниться до суммы в одну тысячу рублей.

400-600 рублей разницы никак нельзя считать «вдвое-втрое» выше. Миф разрушен.

№5. Нельзя оформить регистрацию, а значит пользоваться социальными правами

Во-первых, оформить регистрацию — можно! В РФ есть два типа регистрации:

Постоянная;
Временная.

В нежилых помещениях прописаться на постоянной основе нельзя, а вот на временной — можно спокойно. Причём, максимальный срок действия временной прописки составляет 5 лет, а ограничений по количеству подач заявлений на неё нет. В итоге, временная прописка — это юридическая формальность для апартаментов, а жить в них можно постоянно.

Во-вторых, граждане с временной регистрацией имеют точно такие же права как и с постоянной (можно отдать ребенка в государственный детский сад или получить полис ОМС), но приоритет в очереди будет всё-таки у граждан с постоянной пропиской.

В-третьих, если Вы покупаете престижную недвижимость, стоимость которого — десятки миллионов, то стоит ли отдавать ребенка в государственный детский сад или школу? Например, в жилом комплексе «Клубный дом Долгоруковская 25″ инфраструктура включает в себя все необходимые объекты, в том числе частные школы, сады и другие образовательные учреждения.

№6. На апартаменты не дадут ипотеку

Этот факт устарел и неактуален уже более 5 лет! На данный момент, возможность взять ипотеку на апартаменты предоставляют более 15 крупных банков. Среди них: «Сбербанк», «Альфа-Банк», «ВТБ» и многие другие… Стоит поискать лучшую кредитную ставку. Многие банки снижают её значение до минимальных 7-8%. Миф, связанный с невозможностью взять ипотеку — развеян!

№7. Апартаменты невозможно перепродать

Это заблуждение, ведь, с юридической точки зрения, продажа апартаментов ничем не отличается от продажи квартиры. Владельцу нужно собирать те же документы и справки. Поэтому никаких вопросов по этому поводу возникнуть не должно.

Если покупатель волнуется из-за ликвидности такой недвижимости, то не стоит переживать. Апартаменты всегда очень легко продать. Напоминаем, что по данным «НДВ-Супермаркет-Недвижимости», на долю апартаментов приходится 1/4 часть всего рынка недвижимости Москвы. И этот показатель постоянно растёт».

№8. В апартаментах неудобные планировки и вокруг отсутствует инфраструктура

НЕТ! Для нежилых помещений наоборот, характерна большая «свобода» в сфере дизайна, чего нельзя сказать про квартиры и подобные им типы жилья. Для жилой недвижимости существуют целые своды ограничений при перепланировке помещений, а апартаменты, напротив, строятся со свободной планировкой и под вышеупомянутые ограничения не подпадают.

На счёт инфраструктуры тоже не верно! В пример приведём ЖК «Клубный дом Долгоруковская 25″. Все необходимые объекты находятся прямо во дворе жилого комплекса. Благодаря этому в некоторых случаях нет необходимости даже выезжать за его пределы (актуально, в период пандемии). Сам застройщик заинтересован в постройке дополнительных объектов инфраструктуры, для большей привлекательности недвижимости.

№9. Если прописка в апартаментах, то нельзя поставить автомобиль на учет

Автомобиль можно поставить на учёт, в независимости от статуса прописки гражданина, в любом городе Российской Федерации. Достаточно обратиться в любое удобное подразделение ГИБДД и пройти стандартную процедуру. Также можно воспользоваться порталом «Госуслуги».

№10. Самые странные и невероятные мифы

В этот пункт мы решили собрать наиболее странные, абсурдные и, непонятно даже как появившиеся, мифы об апартаментах:

Отсутствие права на собственность

Звучит действительно странно… Если гражданин покупает какую-либо недвижимость, то жильё становится его собственностью. Он вправе сам распоряжаться своим имуществом: может продать ещё раз, или подарить. Хотя, одна особенность всё же есть, и возможно от этого отталкивались те, кто придумывал такие мифы об апартаментах.
Если владельцы квартир могут совместно (и никак иначе) решать, что делать с общим имуществом (кровля, детская площадка), то владельцы апартаментов не могут участвовать в таких мероприятиях.

Риск недостройки жилья

С 1.07.2019 в силу вступили действия новых требований для первичной недвижимости. Если инвестор решает вложиться в строительство, то его деньги переводятся не на счёт застройщика, а на эскроу-счет банка. Перевод денег к девелоперу осуществляется после оформления всех документов. Поэтому деньги покупателей — надёжно защищены.

Апартаменты не очень удобны в качестве жилья

Как мы уже писали, такой тип жилья строится в свободной планировке, что позволяет создавать свой собственный уникальный дизайн жилья. Также рядом с жильём много объектов инфраструктуры (зачастую, прямо во дворе), а это значит, что ещё один плюс в «кармане». Ещё один миф разрушен!

Вот и все основные заблуждения и мифы об апартаментах!

Источник: https://dolgorukovskaya25.ru/events/10_ … rtamentakh

0

2

апартаменты - это реально хорошее вложение для сдачи в аренду, но не для собственного жилья)) все таки там не прописаться, а это важно

0


Вы здесь » МОСКВА НАЙДЁМ ВАМ » Дом И Дача » ­НЕДВИЖИМОСТЬ » 10 главных мифов об апартаментах


Яндекс.Метрика