https://instagr.am/p/CEjC_u3FEBF/media/?size=m

Анна Валерьевна Попова. Родилась 28 июня 1986 года. Российская актриса театра и кино.

Анна Попова родилась 28 июня 1986 года в Подмосковье в кинематографической семье.

Отец - Сергей Попов, автор сценариев к художественным фильмам.

Мать - Вера Сторожева, кинорежиссер и продюсер.

В детстве занималась спортивными бальными танцами, неоднократно участвовала в российских и международных соревнованиях.

После школы (которую она окончила с золотой медалью) решила стать актрисой.

В 2007 году окончила Российскую академию театрального искусства (РАТИ), мастерская Михаила Скандарова.

Работала в Театре на Таганке, была задействована в спектакле «Нет лет» режиссера Вениамина Смехова и постановке «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского режиссера Владимира Мирзоева (роль - Приживалка).

В кино дебютировала в 2003 году в небольшой роли в картине «Курорт особого назначения». Далее были еще несколько второплановых ролей в телесериалах. В 2008 году успешно сыграла роль Кати Быховец в фильме «Из пламя и света».

Но действительно знаменитой ее сделала роль Ани Огаревой в 252-серийном телефильме «Однажды будет любовь» в 2009 года. Это история о доброй, великодушной, романтичной и мечтательной девушке из провинциального городка, которая после смерти воспитавшей ее тети Маши остается одна и переезжает в Москву. Там она попадает в совершенно другой мир и сталкивается с жестокими реалиями жизни, проходит через сложнейшие испытания, уготованные ей судьбой. Но также она встречает любовь всей своей жизни.

В активе актрисы главные роли в таких популярных сериалах как «Тропинка вдоль реки» (Даша Сомова), «Будет светлым день» (Елена), «Думай, как женщина» (Дарья Светлова), «Отец поневоле» (Екатерина).

Снялась также в ленте «Бригада. Наследник (Лера Введенская), являющейся продолжением культового сериала.

Очередные главные роли исполнила в сериалах «Пропавший жених» (косметолог Лика), «Красотки» (Таня Шмелева), «Украденная свадьба» (Инга Мерцалова / Ирина Воронцова).

Принимает участие в ТВ-шоу на центральных каналах. В 2009 году участвовала в проекте «Танцы со звёздами», выступала в паре с Яном Гальпериным.

В психологическом детективе «Научи меня жить» сыграла следователя Риту Сторожевую. По сюжету ленты в городе обнаруживают труп неизвестной женщины и в связи с ритуальным характером убийства предполагают появление маньяка. В помощь штатному следователю Рите Сторожевой к расследованию привлекают профессионального психиатра Илью Лаврова. Между ними весьма сложные личные отношения, которые мешают расследованию и порождают череду драматических ошибок.

Анна Попова сейчас

В 2020 году на экраны вышла мелодрама «Стань моей тенью», в которой актрисе довелось сыграть двух сестер-близнецов - Веру Князеву и Ольгу Самойлову, которые были влюблены в одного и того же парня. Более удачливая Ольга отбила у Веры жениха Игоря (Дмитрий Пчела) и вышла за него замуж. Через 12 лет на Ольгу совершено покушение, она лежит в клинике без сознания и Игорь, разыскав Веру, умоляет ее временно заменить Ольгу для того, чтобы подписать важный контракт... Как отмечала Анна, играть близнецов для нее не в диковинку: «Я уже играла близнецов, но обычно одну пытаются сделать хорошей, а вторую - плохой. Я же играю двух живых девчонок - бойких, сильных, но так как они оказываются в разных ситуациях и их жизни складываются по-разному, то у каждой есть какие-то свои комплексы и проблемы».

Актриса не комплексует по поводу того, что все ее работы связаны с телесериалами.

"Я считаю, что к любому делу нужно относиться серьезно, не важно – сериал это или полнометражный фильм. Плюс ко всему это хорошая учеба. Я работаю с профессиональными актерами и режиссерами, и в творческом отношении съемки в сериале очень много мне дают", - говорит она.

Рост Анны Поповой: 170 сантиметров.

Личная жизнь Анны Поповой:

Проживала в гражданском браке с актером Эльдаром Лебедевым. В 2008 году у них родился сын, которого назвали Даниэль.

После расставания поддерживают хорошие отношения, актер помогает воспитывать сына.

Подробности своей частной жизни скрывает.

Анна Попова любит путешествовать, увлекается сноубордом, конным спортом, боулингом.

Фильмография Анны Поповой:
2003 - Курорт особого назначения
2004 - Француз - прохожая
2006 - Тайны следствия-6 - бармен
2006 - Из пламя и света - Катя Быховец, кузина Мишеля
2006 - Здрасьте, я ваше папо! - Даша
2007 - Таксистка-4 - эпизод
2007 - Беглянки - Вера, Васина невеста
2008 - Каменная башка - эпизод
2009 - Однажды будет любовь - Анна Огарева
2010 - Дело Крапивиных - Алина Терлеева
2011 - Тропинка вдоль реки - Даша Сомова
2011 - БАгИ - Оля
2012 - Будет светлым день - Елена
2012 - Бригада. Наследник - Лера Введенская
2013-2014 - Дед-005 - Анна
2013 - Я все помню - Ольга
2013 - Цена жизни - Вера Березина, сестра Татьяны Шагиной
2013 - Цезарь - Вероника, сестра Говоркова
2013 - Свиридовы - Яна, танцовщица
2013 - Отец поневоле - Екатерина, помощница Владимира
2013 - ОСА - Таня Кашина
2013 - Думай, как женщина - Дарья Светлова
2014 - Человек без прошлого - Марина
2014 - Розыгрыш - Полина
2014 - Пропавший жених - Лика, косметолог
2014 - Красотки - Таня Шмелева
2014 - Две легенды
2014 - Вычислитель - Анна
2015 - Украденная свадьба - Инга Мерцалова (Ирина Воронцова)
2015 - Уездная драма - Лиза
2015 - Сладкая жизнь-2 - Катя
2015 - Профиль убийцы-2 - Ксения Николаевна Кузнецова, следователь
2015 - Предмет обожания (не был завершен) - Лиза
2015 - Лондонград. Знай наших! - Маша, жена Сергея
2016 - Научи меня жить - Рита Сторожевая, следователь
2016 - Мамочки - жена Виктора
2016 - Один против всех - Илона
2017 - Третья жизнь Дарьи Кирилловны - Полина
2017 - Парфюмерша-3 - Тина
2017 - Один против всех - Илона
2017 - Мёртв на 99% - Инга Ильм
2017 - Неизвестный - Валерия Разумовская
2017 - Королева Марго - Наташа
2017 - Как извести любовницу за семь дней - Юля
2017 - Как встретить праздник не по-детски - Таня
2017 - Алтарь Тристана - Ольга
2017 - Незнакомка в зеркале - Женя/ Юля
2017 - Крылья Пегаса - Алёна
2018 - Сиделка - Светлана
2018 - Сердечных дел мастера - Вика
2018 - Подъём с глубины - Алёна Соловьёва
2018 - Мама - Олеся
2019 - Сильная женщина - Алина
2019 - Железный лес - Ольга
2019 - #Dетки - мать Али
2019 - Мастер охоты на единорога - Ольга
2020 - Стань моей тенью - Вера Князева / Ольга Самойлова
2020 - Приставы
2020 - Трейдер - Ирина Маркевич
2020 - Идти до конца
2020 - Алёша.