https://i.imgur.com/1BZfQZMl.jpg
фото: nzpv.ru

Сегодня, когда мы отдаем дань уважения как этим людям, работающим в службах жизнеобеспечения, так и многим другим, мы должны также задуматься над тем, как лучше гарантировать их защиту, воздать им должное и обеспечить их благополучие в процессе того, как мы отстраиваем мир, который будет лучше прежнего. И я обращаюсь непосредственно к этим воодушевляющим своим примером сотрудникам государственной службы: «Мы все глубоко признательны вам за вашу самоотверженную работу на службе человечеству».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

На переднем крае борьбы с кризисом

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 затронула более 180 стран и уже убила сотни тысяч людей. Помимо последствий для здоровья и жизни людей, пандемия перегружает системы здравоохранения, нарушает работу системы образования, наносит ущерб бизнесу и экономике, приводит к потере рабочих мест и нарушает общественную жизнь. Все это происходит в контексте реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, для чего государственная служба и государственные служащие имеют решающее значение.

От медицинских работников и работников системы здравоохранения до учителей, санитарных работников, сотрудников системы социального обеспечения и других — простые государственные служащие оказались в центре внимания, напомнив нам о той важнейшей роли, которую они играют в повседневной жизни, и в частности во время таких серьезных кризисов, как пандемия COVID-19.

Для того чтобы отметить работу государственных служащих во всем мире и привлечь внимание к той важнейшей роли, которую государственные служащие играют на переднем крае борьбы с пандемией COVID-19, Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам и министерство внутренних дел и безопасности Республики Корея организуют 23 июня мероприятие по случаю Дня, а также серию специальных мероприятий с 15 по 30.

Основные сведения
Генеральная Ассамблея в своей резолюции 57/277 постановила объявить 23 июня Днем государственной службы Организации Объединенных Наций.

В документе содержится призыв к государствам-членам организовывать в этот день специальные мероприятия для освещения значения государственной службы для жизни общества и ее вклада в процесс развития, проводить награждение государственных служащих, а также ориентировать жизненные интересы молодежи в направлении принятия решений о карьере государственного служащего.

Для того чтобы достичь целей в области устойчивого развития (ЦУР), «правительствам следует использовать инновационные и интегрированные подходы для продвижения политических реформ, институциональной координации, инклюзивного процесса принятия решений, а также эффективных, ответственных, всеобщих и подотчетных систем предоставления государственных услуг». В основе Повестки дня в области устойчивого развития лежит концепция всеобщего участия, которая сводится к обещанию, что «никто не будет забыт».

Премия за вклад в развитие государственной службы
Премия ООН за вклад в развитие государственной службы присуждается за творческие достижения и вклад государственных учреждений в формирование более эффективной и оперативной системы государственного управления в странах во всем мире. Премия присуждается в таких категория, как повышение транспарентности, подотчетности и оперативности государственных служб, совершенствование системы предоставления услуг, поощрение участия в принятии директивных решений с использованием инновационных механизмов, содействие обмену знаниями в области управления.

С 2003 года награда была присуждена 250 инициативам в 82 странах мира. Среди лауреатов Премии — проекты в области ранней диагностики детей с ограниченными возможностями и развития их навыков, продвижения гендерного равенства, улучшения услуг в сфере фармацевтики и здравоохранения, мониторинга и управления временными поселениями внутренне перемещенных лиц, образования девушек и девочек в сфере репродуктивного здоровья.

Государственные учреждения способствуют достижению ЦУР
Эффективные, подотчетные и инклюзивные институты имеют важнейшее значение для достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР). Об этом говорится в цели 16 и Повестке дня в области устойчивого развития. В Повестке дня также признается, что правительства несут главную ответственность за осуществление ЦУР и обеспечение последующей деятельности и обзора в предстоящие 15 лет на национальном, региональном и глобальном уровнях.