https://i.imgur.com/6PQga1tl.jpg
фото: pinterest.ru

Жозефина Богарне Joséphine de Beauharnais. Императрица Франции с 1804 по 1809 год. Первая жена Наполеона I. Оказала большое влияние на развитие ботаники. Владелица коллекции из экзотических растений и животных со всего мира.

Мари Роз Жозефа Таше де ла Пажери родилась 23 июня 1763 года на острове Мартиника, Франция. Девочка появилась на свет в семье французского военного Жозефа-Гаспара Таше де ла Пажери. Связи и амбиции отца позволили в возрасте шестнадцати лет выдать дочь за виконта Александра де Богарне. От данного брака родился Евгений де Богарне, впоследствии ставший вице-королем Италии и герцогом Лейхтенбергский. Позднее, появилась дочь, Гортензия де Богарне, ставшая женой голландского короля Людовика Бонапарта и матерью Наполеона III.

     После шести лет брака, в марте 1785 года, супруги развелись. Три года Жозефина наслаждалась свободой, с удовольствием окунувшись в мир модных лавок и светских салонов. Когда финансовые ресурсы оказались исчерпаны, ей пришлось вернуться в родной дом на Мартинике.

     Революция 1789 года изменила течение ее судьбы. Беспорядки охватили не только Францию, но и Мартинику. Дворянам стало небезопасно там оставаться, и в 1790 года Жозефина снова уехала во Францию. В 1789 году ее бывший муж Александр Богарне избран депутатом Генеральных штатов, поддержав требования депутатов от третьего сословия о равноправии граждан, вошел в состав Национального собрания, где занимал посты секретаря и президента собрания.

     Высокое положение бывшего мужа позволило Жозефине войти во многие столичные дома и салоны. В политике Александр Богарне придерживался умеренных взглядов, он не одобрял бунтов бедноты, травли революционерами королевской семьи и дворянства в целом. С приходом к власти жирондистов Богарне решил оставить политическую деятельность, вступил в революционную армию и сражался против австрийских и прусских интервентов.

     В 1794 году генерал Богарне назначен командующим Рейнской армией Французской республики, но после принятия якобинским Конвентом закона о недопущении дворян к службе в революционной армии вышел в отставку. По ложному обвинению в бездеятельности при обороне Майнца его арестовали как врага народа и казнили на гильотине 23 июня 1794 года, в день рождения Жозефины. Смертельная опасность нависла над всеми его родственниками.

     Бывшую жену также арестовали и приговорили к казни. В тюрьме Карм она стала любовницей содержавшегося там же генерала Гоша. После переворота и последовавшей за ним казни Максимилиана Робеспьера смертный приговор отменили, а саму Жозефину вскоре освободили.

     Поль Баррас, ставший ее другом и покровителем устроил 9 марта 1796 года ее брак с генералом Бонапартом. Через жену Наполеон получал доступ в высшие коридоры власти Директории и связи в тогдашнем французском светском обществе. Жозефину брак с революционным генералом страховал от придирок нового режима и обеспечивал ей статус добропорядочной женщины.

     Сначала равнодушная к своему мужу, Жозефина впоследствии все больше привязывалась к Наполеону, хотя его частые измены доставляли ей немало страданий и своим мягкосердечием смягчала иногда чрезмерную суровость мужа. Она с неудовольствием смотрела на честолюбивые замыслы Наполеона, предвидя, что основание династии вызовет расторжение ее бездетного брака и тщетно действовала против них вместе с министром Фуше. Частые размолвки с Наполеоном, особенно из-за ее расточительности ускорили развязку.

     Уже в 1807 году Наполеон предложил ей развод, но лишь после многих бурных сцен и упорной борьбы женщина уступила настоятельным убеждениям Наполеона в необходимости развода для блага Франции. Развод состоялся 15 декабря 1809 года, после чего император смог сочетаться браком с австрийской принцессой Марией-Луизой, которая в 1811 родила ему наследника.

     Жозефина, сохранившая титул императрицы, поселилась вблизи Эвре, где жила в окружении своего прежнего двора. Несмотря на официальный развод привязанная к Наполеону, женщина переписывалась с ним и с участием следила за его судьбой.

     Все свое время Богарне посвящала своей давней страсти: ботанике. В оранжереях и теплицах Мальмезона ею собрана богатейшая коллекция из экзотических растений со всего мира, многие из которых стали известны в Европе именно благодаря ей, а в зверинцах можно было увидеть редких животных и птиц, таких как: эму, кенгуру, черный лебедь. Особую известность получила ее коллекция роз, их в саду насчитывалось около 250 сортов. Розы вдохновили выдающегося художника-ботаника Пьера-Жозефа Редуте на создание целой серии их «портретов», которая до сих пор считается непревзойденным шедевром ботанической иллюстрации.

     В 1814 году союзники по анти-французской коалиции, особенно Александр I, отнеслись к ней с большой предупредительностью, но не позволили ей сопровождать Наполеона на остров Эльбу. Российский император часто навещал ее и вел долгие разговоры. После данного в его честь бала Александр прогуливался с Жозефиной по аллеям Мальмезона. Данная прогулка стала последней для бывшей императрицы: слишком легко одетая она простудилась  В результе болезни Жозефина Богарне скончалась 29 мая 1814 года в возрасте пятидесяти лет.

Семья Жозефины Богарне

Отец - Жозеф-Гаспар Таше де ла Пажери, французский военный.
Мать - Роз де Клер де Верже де Саннуа.

Первый муж - Александр де Богарне (брак с 1779 по 1794).
Сын - Евгений Богарне.
Дочь - Гортензия Богарне.

Второй муж - Наполеон I Бонапарт (брак с 1796 по 1810), Император Франции.

Награды Жозефины Богарне

Орден Королевы Марии Луизы

Память о Жозефине Богарне

Киновоплощения

Нелли Кормон - Императрица Жозефина (1912)
Джоанна Мунд - Мадам Рекамье (1920)
Джанет Александр - Императрица Жозефина, или Жена Полубога (1923)
Сюзанна Бьянчетти - Мадам Сен-Жан (1924)
Гертруда МакКой - Королевский развод (1926)
Джина Мэйнс - Наполеон (1927)
Джулиа Фэй - Сражающийся орел (1927)
Nelly Fernández - El barbero de Napoleón (1930)
Erna Morena - So endete eine Liebe (1934)
Джина Мэйнс - Наполеон (1935)
Suzanne Kaaren - Romance of Louisiana (1937)
Рут Чаттерон - Королевский развод (1938)
Norma Nova - La sposa dei re (1938)
Лиз Деламар - Удивительная судьба Дезире Кларе (1943)
Gisèle Casadesus - Памела (1945)
Хеди Ламарр - L′Amante di Paride (1954)
Мерл Оберон - Дезире: любовь императора Франции (1954)
Мишель Морган - Наполеон: путь к вершине (1955)
Мартин Кароль - Битва при Аустерлице (1960)
Мишлин Прель - Имперская Венера (1963)
Эвелин Дандри - Влюбленная Жозефина (1974)
Билли Уайтлоу - Наполеон и любовь (1974)
Урсула Андресс - Приключения Скарамуша (1976)
Даниель Лебрюн - Наполеон и Жозефина, или Комедия амбиций (1979)
Жаклин Биссет - Наполеон и Жозефина (1987)
Беатрис Аженен - Наполеон в Европе (1991)
Барабара Лукесова - Каспар Хаузер (1993)
Изабелла Росселлини - Наполеон (2002)
Ирина Низина - Адъютанты любви (2005)

Разное

Еще при жизни в честь Жозефины, увлекавшейся ботаникой и садоводством, были названы два рода растений: Лапажерия (Lapageria) (по ее девичьей фамилии) и Жозефиния (Josephinia).

Композитор Гаспаре Спонтини посвятил Жозефине свою оперу «Весталка» (1805, впервые представлена 15 декабря 1807 года в Париже в зале Монтансье благодаря личному заступничеству императрицы).

Праправнучка Жозефины - Дарья Евгеньевна Богарнэ - была расстреляна в СССР в 1937 году, во время Большого террора.

Песня Tori Amos с альбома To Venus and Back так и называется - «Josephine».

Описания отношений Наполеона и Жозефины есть также в песне «Josephine» из одноименного альбома Паши Кашина.