https://instagr.am/p/BxmCVvBIJen/media/?size=m

Александра Вячеславовна Трусова. Родилась 23 июня 2004 года в Рязани. Российская фигуристка-одиночница. Чемпионка мира среди юниоров (2018). Бронзовый призёр финала Гран-при (2019). Первой в истории женского катания исполнила четверной тулуп и четверной лутц. Мастер спорта России международного класса.

Александра Трусова родилась 23 июня 2004 года в Рязани.

Отец - Вячеслав Трусов, профессиональный спортсмен, мастер спорта по дзюдо, самбо и рукопашному бою.

Мама все свое время отдает организации спортивной жизни дочери.

Имеет двух младших братьев - Егор (2008 г.р.) и Иван (2015 г.р.).

На коньки встала в четыре года, правда, сначала это были ролики, которые ей подарили на день рождения. Как вспоминала Александра, она практически не снимала коньки, даже когда не каталась - сидела в них, играла, ела и даже пыталась в них спать. И родители решили отдать Сашу на фигурное катание.

С 2004 года начала заниматься фигурным катанием в своей родной Рязани. Первый тренер - Ольга Михайловна Шевцова. У нее Трусова занималась три года. Затем по возрасту нужно было переходить к другому тренеру, ее наставником стала Лариса Николаевна Мелкова.

Фигурное катание, по ее словам, полюбила за прыжки: "Прыжки мне нравятся больше всего. Все!".

Уже в те годы Саша мечтала об олимпийских медалях. Она вспоминала: "Еще в Рязани я спросила папу, можно ли мне будет перестать рано вставать на тренировки, когда я стану олимпийской чемпионкой? Мне было тогда лет пять-шесть. А когда смотрела Олимпиаду в Сочи, то точно решила, что буду над этим работать".

Когда же Александре исполнилось 9 лет, они всей семьей переехали в Москву - отцу это было необходимо по работе. Так она оказалась на катке «Хрустальный» в «Самбо-70». Сначала три года тренировалась в группе Александра Сергеевича Волкова - там начала прыгать тройные прыжки. Первые программы Саше ставила Мартин, хореограф и жена Александра Волкова. Затем недолго тренировалась у Анны Владимировны Царевой.

В 2016 году она оказалась в группе Этери Тутберидзе.

Осенью 2016 после удачного выступления на этапах юниорского Кубка России, заняла третье место в финале.

В марте и апреле 2017 стала призером Первенства России и по младшему, и по старшему возрасту. К августу 2017-го тренеры включили рекордно сложный для одиночниц прыжок четверной сальхов, а также два каскада тройной лутц - тройной тулуп и тройной лутц - тройной риттбергер. На обоих этапах юниорского Гран При в Австралии и Белоруссии, а также на этапах Кубка России, в Финале юниорского Гран При, на Первенстве России (где она занимала 1-2 места), Трусова исполняет четверной сальхов, но с ошибками и недокрутом.

В Финале Кубка России Александра чистейше приземляет четверной сальхов - судьи выставили надбавки +2. Также пытается сделать впервые в истории женского одиночного фигурного катания четверной тулуп - два четверных прыжка в одной программе. Но неудачно.

Первым триумфом Александры Трусовой стал юниорский чемпионат мира 2018 года в Софии. Она выиграла короткую программу, а в произвольной сумела без ошибок исполнить рекордный набор элементов: четверной сальхов, четверной тулуп (т.е. два четверных в одной программе), а также три каскада с двумя тройными прыжками (тройной флип - тройной тулуп и тройной лутц - тройной риттбергер, тройной флип - ойлер - тройной сальхов).

При этом ее техническая оценка - 92,35 - стала наивысшей за всю историю женских одиночных соревнований (как юниорок, так и взрослых). Сразу почти на 10 баллов выше предыдущей!

Александра Трусова стала первой одиночницей в истории, исполнившей на официальных соревнованиях прыжок четверной тулуп, а также первой исполнительницей двух четверных прыжков в одной программе. Она стала второй исполнительницей прыжка четверной сальхов в истории (после Мики Андо).

В марте 2018-го Александра Трусова первой в мире исполнила на тренировке четверной лутц. До этого в истории женского фигурного катания таких прыжков не было документально зафиксировано ни у одной из женщин, даже на тренировках.

В сентябре 2019 года Александра Трусова внесена в Книгу рекордов Гиннеса. Она была официально признана первой исполнительницей четверных тулупа и лутца на официальных соревнованиях среди женщин.

В сентябре 2019 года Трусова дебютировала среди взрослых фигуристов на словацком турнире входящем в серию «Челленджер» - Мемориале Ондрея Непелы, который выиграла с двумя мировыми рекордами в произвольной программе (163,78) и по сумме баллов (238,69). В октябре она выступила на канадском этапе Гран-при, который также выиграла обновив установленные ею же мировые рекорды, 166,62 баллов в произвольной программе и 241,02 общая сумма баллов. На домашнем ноябрьском этапе Гран-при в Москве Александра Трусова показала второй результат по итогам короткой программы. В произвольной программе фигуристка исполнила три четверных прыжка и дважды упала, в итоге став победительницей московского этапа «Гран-при».

На контрольных прокатах 8 сентября 2019 года исполнила три четверных прыжка в одной программе, один из которых в каскаде с тройным.

5 октября 2019 года на турнире Japan Open в произвольной программе исполнила четыре четверных прыжка: четверной сальхов, четверной лутц, каскад четверной тулуп - тройной тулуп, а также каскад четверной тулуп - тройной сальхов через ойлер.

7 декабря 2019 года стала третьей в финале Гран-при в Турине, уступив соотечественницам Алене Косторной и Анне Щербаковой.

Рост Александры Трусовой: 148 сантиметров.

Личная жизнь Александры Трусовой:

Не замужем.

Александра очень любит собак. Чихуахуа по кличке Тина - ее любимая собака и своеобразный талисман, она старается брать питомца на соревнования.

Спортивные достижения Александры Трусовой:
- Финалы Гран-при: бронза (2019);
- Этапы Гран-при. Rostelecom Cup: золото (2019);
- Этапы Гран-при. Skate Canada: золото (2019);
- Челленджер. Мемориал Ондрея Непелы: золото (2019);
- Золото - юниорский чемпионат мира 2018 - одиночное катание

Рекорды Александры Трусовой:
- Первая фигуристка в истории, исполнившая на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев четверные лутц, тулуп и флип, и вторая (после Мики Андо), исполнившая четверной сальхов;
- Первая исполнила два четверных в одной программе: четверной тулуп и каскад четверной тулуп - тройной тулуп;
- Первая в истории исполнила три четверных в одной программе: четверной лутц, каскад четверной тулуп - тройной тулуп, четверной тулуп;
- Первая исполнительница чистого каскада четверной тулуп - ойлер - тройной сальхов;
- Обладательница мирового рекорда в произвольной программе (166,62 на Skate Canada 2019).