https://i.imgur.com/YlKVS2pl.jpg
фото: kino-teatr.ru

Соколов Антон Сергеевич Актер Театра и Кино. Играет на сцене Московского Губернского театра.

Антон Соколов родился 22 июня 1982 года в городе Нижний Новгород. Первое появление на сцене состоялось еще в школьном возрасте в довольно необычном спектакле. В детской постановке «Белоснежка и семь гномов» мальчик играл красавицу Белоснежку, а гномиков исполняли девочки. Спектакль имел оглушительный успех у зрителей. Однако, к окончанию школы молодой человек еще не решился связать свою жизнь с театром.

     Получив аттестат о среднем образовании Антон поступил в Нижегородский Государственный Технический Университет имени Ростислава Алексеева, окончив который получил специальность «инженер». Техническая работа в итоге Соколову оказалась не по душе. Имея неплохие вокальные данные парень поехал в Москву, где поступил на вокальное отделение Российской музыкальной академии имени Гнесиных. Проучившись два года понял, что ему нравится менять обстановку и постоянно быть кем-то иным. А с такими интересами прямой путь в актеры.

     Вскоре Антон Соколов стал студентом Всероссийского государственного института кинематографии, в мастерской Александра Михайлова. В 2012 году получив диплом вуза принял приглашение в Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова. Артист задействован в постановках: «Калигула», «Вид с моста», «ФильмФильмФильм», «Прекрасное Далёко», «Пушкин», «Сирано де Бержерак», «Белоснежка и семь гномов», «Высоцкий. Рождение легенды», «Восемь», «Приключения Фандорина», «Соловей».

     Первый же фильм, в котором Соколов снялся являясь студентом, подарил ему всероссийскую известность. Им стала историко-приключенческая кинолента «1812: Уланская баллада», являющаяся неким отечественным ответом на знаменитых французских «Трех мушкетеров». Герой Соколова, юнкер уланского полка Алексей Тарусов, является альтернативой д’Артаньяну Александра Дюма-отца. Интересно, что ради этой роли Антон научился верховой езде и фехтованию, участвовал в трюковых сценах. А вот самым сложным для молодого актера оказалось показать влюбленный взгляд.

     Еще одной знаменитой работой Соколова является военная драма «Истребители», где также снимались Екатерина Вилкова и Дмитрий Дюжев. Далее последовали боевик «Бомба», картина о летчиках «Обнимая небо» и романтическая мелодрама «Смайлик». Затем, в 2016 году актер появился в семейном фильме «Забудь и вспомни», где разделил главные роли с украинским актером Александром Кобзарем и молодой российской актрисой Анной Васильевой.

     Заметной стала роль Александра в мелодраме 2018 года «Кладовая жизни». События фильма разворачиваются в начале конце прошлого века. Сложное время многое меняет в семье Савчуков. Младший сын Степана и Марии: двадцатилетний Александр устраивается на работу в кооператив, причастный к ряду квартирных краж. Дело это расследует его брат Павел. Отношения у братьев, хуже некуда. И дело не в преступной деятельности кооператива, так как Саша к происходящему не причастен, а в том, что заводская медсестра Оксана, в которую Саша давно и безнадежно влюблен, соглашается выйти замуж за Павла.

Творчество Антона Соколова

Фильмография:

2012 - 1812 - Уланская баллада - Алексей Тарусов Второй, сын Петров, юнкер уланского полка
2013 - Истребители - Борис Маслов, летчик
2013 - Бомба - Никита Кривцов
2014 - Смайлик - Кирилл
2014 - Обнимая небо - Славка, капитан
2016 - Забудь и вспомни - Павел Сивко, муж Кати, врач
2017 - Тот, кто читает мысли - Юрий Масленников
2018 - Чужая кровь - Игорь
2018 - Цветочное танго - Илья
2018 - Кладовая жизни - Александр

Вокал Антона Соколова в кино:

2012 - 1812 - Уланская баллада - «Песня улан» на стихи Дениса Давыдова вместе с Сергеем Безруковым и Анатолием Белым; Романс (Максим Дунаевский-Наталия Хлевнова) вместе с Ксенией Лариной.

Семья Антона Соколова

Женат.