https://i.imgur.com/GjJxWuRl.jpg
фото: postila.ru

20 июня в России официально признано днём специалиста минно-торпедной службы Военно-морского флота России. Придумали его в честь первого случая использования нашими военными мины в воде.

Когда проходит
Празднование проводится ежегодно 20 июня. В  2020 году этот праздник выпал на Субботу. Самое первое празднование дня специалиста минно-торпедной службы ВМФ пришлось на 20.06.1997.

Кто отмечает
Это узко-специализированный праздник, который отмечают все, кто хоть как-то причастен к российскому флоту, к торпедным войскам. От простых моряков и рядовых до генералов. Как те, кто только обучается морскому искусству, так и уже ветеранам, побывавших во многих сражениях. Также тем, кто участвует в отладке и калибровке оружия.

История
Учрежден этот день Главнокомандующим ВМФ России 15.07.1996. День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России – этот день, посвящённый первому случаю использования мины нашими моряками. Разворачивались описанные события в 55 году 19 века, из-за этого соперники потеряли 4 судна. Им ничего не оставалось кроме отступления. В итоге удалось откинуть соперника от Кронштадта.

Торпеду же первым использовал Степан Макаров во время русско-турецкой войны( той, которая проходила с 1877 по 1878). Выпустили её в «Интибах»(турецкая канонерская лодка), в ночь между 13 и 14 января 1878 года. Выстрел получился удачным. Это послужило началом для последующих подобных атак нашими моряками и оказало важнейшее влияние на ход всей войны.

Традиции
Каких-то особых традиций в этот день нет. Связано это как с тем, что праздник этот для довольно узкого круга лиц, так и с тем, что повод для празднования не предполагает каких-либо традиций сам по себе. Он служит напоминанием о многочисленных подвигах российских моряков, связанных с атаками с помощью мин и торпед.

О профессии
На сегодняшний день мины, торпеды – это главный элемент в арсенале Войск береговой охраны, которые защищают все базы Военно-морского флота Российской Федерации, а также порты и других прибрежных объектов особой важности. Также торпеды являются частью комплекта подводных лодок. Главная их миссия – защита от подлодок врага и, при необходимости, нападение.

Служба минно-торпедного вооружения ВМФ— это очень ценная часть ВМУ(военно-морское управление). Она отвечает за: тех. обслуживание, хранение оружия, обучение использования оружия.

Особенным подразделением можно назвать испытательную минно-торпедную группу, занимающуюся поиском и обезвреживанием подводных бомб и мин, оставленных во времена ВОВ.

Интересные факты
К списку интересных фактов можно отнести то, что, по сути, специалисты минно-торпедных служб зачастую являются обделёнными заслуженным вниманием. Ведь, все запоминают тех, кто применял оружие, абсолютно забывая про тех, кто его ремонтировал, отлаживал и готовил к бою. А ведь без работы минно-торпедной службы не было бы этих точных выстрелов.

Также в истории есть примеры необычных способов использовать мины. Во время Великой Отечественной войны, суеверные фашистские танкисты любили своими танками проезжать по навозным кучам. Увидев это, советские военные решили там прятать мины. После нескольких взрывов немцы решили избегать такие кучки. Тогда мины начали маскировать под кучки, по которым  “якобы” уже проехал танк.