https://i.imgur.com/R0Oupw9l.jpg
фото: Juggling balls

В субботу, ближайшую к 17 июня отмечается Всемирный день жонглирования (World Juggling Day). Праздник неофициальный, но неизменно отмечаемый в кругу профессионалов и любителей этого жанра циркового искусства. Он приурочен к дате основания Международной ассоциации жонглёров (IJA), созданной в 1975 году.

Впрочем, жонглирование и история его появления и развития связаны не только с цирком и зрелищными развлечениями, пользующимися широкой популярностью у большей части населения и в особенности у детей. Это не только жанр циркового искусства, но и вид спорта.

Суть жонглирования проста – это умелое манипулирование различными предметами, которых может быть три и более. Наиболее распространёнными предметами, используемыми жонглёрами являются булавы, мячи, палки, пои, диаболо, кольца и другие. Однако, простая по смыслу идея даётся далеко не всем людям. Для развития навыков жонглирования на сегодняшний день существуют целые методики и упражнения, а достижение высокого уровня мастерства, как и в любом виде спорта, достигается не только определёнными физическими данными, но и упорным трудом и тренировками.

Известно, что искусство жонглирования существовало ещё в Древнем Египте, о чём говорят найденные настенные рисунки. А вот в армии определённые навыки владения холодным оружием привели к развитию боевого жонглирования, связанного с умением отдельных воинов искусно жонглировать одновременно несколькими мечами, саблями или другими видами холодного оружия. Нередко перед началом сражения такие воины демонстрировали своё умение перед строем противника, внося в его ряды деморализующий фактор.

Однако, зрелищность процесса определила его основное направление развития в будущем. До определённого момента жонглёры выступали в богатых домах и на улицах во время праздников, зарабатывая себе на пропитание и выступая на радость зрителям. Всё изменилось с появлением профессиональных цирков. Именно тогда жонглёры нашли место для реализации своих умений и талантов, а цирк стал их местом работы.

В наши дни жонглирование приобрело новую популярность среди простых любителей, желающих научиться хотя бы простейшим навыкам этого искусства. Это дало толчок появлению клубов.

Профессиональная же среда жонглёров объединена организациями, деятельность которых направлена на развитие техники жонглирования, организацию соревнований, в том числе и международного уровня. К таким организациям относятся Международная ассоциация жонглирования, Всемирная федерация жонглирования и Федерация спортивного жонглирования России.

Занятия жонглированием способствуют развитию реакции, моторики, зрения (в том числе бокового), ловкости, памяти, координации и др.

Существует несколько видов жонглирования, особенности которых определяются принципами манипулирования, количеством используемых для жонглирования предметов, типами предметов, количеством участников процесса. На основе жонглирования появились даже отдельные спортивные игры.

В повседневной жизни мы можем встретиться с искусством жонглирования и в барах, где бармены в процессе приготовления напитков осуществляют жонглирование посудой для их приготовления.

В сам же праздник традиционно по всему миру, при содействии организаций жонглёров, проводятся показательные выступления, соревнования и мастер-классы.