https://i.imgur.com/ETYQZZfl.jpg
фото: miraman.ru

Международный день рождения шариковой ручки официально был признан 10 июня, когда американец запатентовал это удивительное изобретение в США. На самом деле ручку изобрели не в Америке и пятью годами раньше. Но настоящий изобретатель ручки не имел возможности активно распространять свое изобретение и доказывать авторские права.

Когда проходит
Вот уже 76 год подряд, ручка празднует свой день 10 июня.

Кто отмечает
Праздник не имеет особой популярности, поэтому сложно сказать, что в этот день устраивают какие-то празднества. Но, ценители письма и письменных принадлежностей все, же есть, они отмечают этот интересный день.

История
Настоящая история изобретения такого необходимого предмета письма началась в 1938 году в Венгрии. Обычный журналист увидел во сне странный предмет, который стрелял тонкой струйкой чернил сквозь шарик, вставленный в узкую часть. Звали его Ласло Биро, и наутро он перенес на бумагу чертеж шариковой ручки. Вместе с братом химиком, Биро удалось создать и запатентовать новое приспособление для письма. Патент получил только в некоторых странах Европы и в Аргентине, в связи с военным положением и частыми переездами.

Уже в 1944 году, Биро получил патент в США, и начал продавать первые лицензии крупным компаниям. А вот Милтоном Рейнольдсом идея была просто украдена и он начал выпускать свои ручки без лицензии. Когда дело дошло до разбирательств, он начал ссылаться на изобретенные Лаудом маркеры для подписи ящиков и что его ручки просто уменьшенная копия этих средств письма.

Биро вскоре отошел от дел, занявшись живописью. А Рейнольдс сумел отстоять свои права в суде и доказать, что его изобретение совершенно не похоже на венгерский вариант. Благодаря масштабной рекламной акции, не настоящий изобретатель стал знаменит на весь мир.

Традиции
О празднике можно услышать и узнать благодаря утренним передачам телевидения и радио, где по традиции рассказывают, какие праздники отмечают в этот день.

Журналисты, писатели и коллекционеры предметов письма знают об этом празднике и вспоминают о нем в узких кругах общения либо семьи. Традиционно дарят в такой день редкие сувенирные ручки.

Интересные факты
- Первые, кто оценил изобретение по достоинству, были летчики, так как чернила в шариковой ручке писали даже на высоте.
- Самая дорогая ручка сделана из платины и занесена в Книгу Рекордов Гиннеса. Стоимость ручки около одного миллиона долларов.