https://www.kino-teatr.ru/acter/album/276265/992424.jpg
фото: kino-teatr.ru

Елена Михайловна Купрашевич. Родилась 21 января 1985 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Российская актриса театра и кино.

Елена Купрашевич родилась 21 января 1985 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

Отец - Михаил Николаевич Купрашевич, работал на заводе.

Мама - Инна Валерьевна. По словам Елены, ее мама близка к искусству – театру и живописи.

С детства отец - в прошлом десантник - приучил Елену к дисциплине, что ей впоследствиии помогло и в профессии. Также домашнее воспитание проводилось в патриотическом ключе и это, по признанию актрисы, стало ее внутренним стержнем на всю жизнь.

В 2007 году окончила Санкт-Петербургскую государственную Академию театрального искусства, курс А.С. Шведерского.

Еще учась в вузе с 2006 года стала работать в Санкт-Петербургском государственном музыкально-драматическом театре «Буфф», среди ее работ: Герцогиня - «Алиса в стране чудес»; Кира - «И.О., или Роман с переодеванием»; Аделаида - «Авантюристка»; Лена - «Небесный тихоход»; Ира - «Дождь»; Сострата - «Мандрагора»; Атаманша - «Снежная королева»; Сержант Женечка Земляникина - «Женя, Женечка и "катюша"»; Тоня - «Квадратура круга»; Ипполита - «Сон в летнюю ночь».

Как признавалась актриса, ее любимая театральная роль – сержант Женя Земляникина в спектакле «Женя, Женечка и «катюша». "Подошла к ней, уже имея определённый актёрский опыт, постаралась показать судьбу женщины на войне, передать фронтовую атмосферу. Мне кажется, удалось убедить зрителя, что там все чувства обостряются, а любовь и в такой сложной обстановке помогает преодолевать трудности, сохранять лучшие человеческие качества", - говорила она.

С 2010 года снимается в кино. Первая значимая работа - роль немецкого снайпера Анны в военной драме «Военная разведка. Первый удар».

Широкую известность среди зрителей получила благодаря роли оперуполномоченный убойного отдела Межрайонного УМВД Маргариты Потапенко в криминальном телесериале «Улицы разбитых фонарей», в котором она начала сниматься с 13-го сезона.

Поначалу роль Риты Потапенко задумывалась как небольшая - героиня появлялась всего в одной серии. Но уже в следующем сезоне она стала полноправным опером, персонаж не просто прижился, а стал весьма популярным у зрителей.

Мастерство перевоплощения на экране актриса продемонстрировала, когда безупречно освоила краснодарский акцент - сыграла настолько достоверно, что ее коренную Петербурженку, стали принимать за уроженку казачьих регионов.

Актриса вспоминала: "Тогда я не могла предположить, что эта роль может затянуться на несколько лет... А начиналось все с того, что у меня была главная роль в одной серии. Приезжала такая Рита Потапенко из Краснодара, и мне предстояло поработать над ее говором. Героиня должна была быть яркой, но не пошлой. Всегда, когда у артиста появляется роль «с говором» — это трудно, и надо себя готовить к тому, что будут люди, которые начнут критиковать... Искала живущих в Краснодаре, чтобы услышать, как они говорят, чтобы «снять» этот говор. Две недели я общалась по скайпу с краснодарскими ребятами, постоянно разговаривала со своей однокурсницей, которая в студенчестве чуть-чуть «говорила»".

Елена Купрашевич в сериале "Улицы разбитых фонарей" Елена Купрашевич - одна из лучших исполнительниц женщин-военных в отечественном кино. Ее работа была оценена десантниками, которые в 2012 году наградили актрису медалью «Генерал армии Маргелов», а также прислали ей голубой берет и комплект обмундирования десантника. К слову заметить, Елена - частый гость в воинских частях.

Актриса владеет приемами рукопашного боя. В спортзал ее привел актер театра «Буфф» Михаил Трясоруков - чтобы физически подтянуть перед будущими ролями. Но там она увидела, как тренируются ветераны из отряда специального назначения «Тайфун». "Машины у меня тогда не было, да и муж не всегда мог встретить. Поэтому, набравшись наглости, попросила ребят научить приёмам самообороны", - вспоминала она. И в итоге основательно увлеклась единоборствами.

Рост Елены Купрашевич: 168 сантиметров.

Личная жизнь Елены Купрашевич:

Замужем.

В свободное время пара любит провести время за просмотром телевизора: "Вместе с мужем смотрю канал «Звезда». Мне, как и супругу, нравится военная тематика. Кроме того, не пропускаем интересные исторические передачи. Еще очень любим каналы Discovery и Animal Planet. Кроме всего прочего, муж всегда вместе со мной смотрит проекты, в которых я снялась, чтобы оценить мои профессиональные достижения", - рассказывала она.

Елена любит пересматривать советские фильмы. Самые любимые - «Иван Васильевич меняет профессию», «Любовь и голуби», «Служебный роман», «Девчата». "Я на них выросла. Но самое удивительное, что, пересматривая в очередной раз, всегда открываю для себя что-то новое", - говорила актриса.

Фильмография Елены Купрашевич:
2010 - Петля - Марлен, любовница Лёхи
2010 - Литейный (4-й сезон) - Маргарита Фомина
2010 - Прощай, "макаров"! - Алина, бывшая жена Майорова, мама Гали и Нины
2010 - Фокусник-2 - жена иностранца
2010 - Страховщики - Наталья Колесникова
2012 - Возвращение - Полина Смирнова
2012 - Военная разведка. Первый удар - Анна, немецкий снайпер
2012 - Время Синдбада - Галина, жена Бизона
2012 - Кулинар - Вера
2012 - Отпуск - Анна, подельница "Хана"
2012 - Не было бы счастья - Катя, жена Максима
2012 - Литейный (7-й сезон) - Светлана
2012 - ППС-2 - Алёна
2012 - Хмуров - Лиса, любовница криминального авторитета
2012 - Хвост - Марина, инструктор по дзюдо
2013 - Бывшая жена - Светлана Кравчук, любовница Кирилла
2013 - Двое с пистолетами - Марина Муравьева, ассистент хирурга
2013 - Дознаватель-2 - Алина Самойлова
2013 - Улицы разбитых фонарей-13 - Маргарита Потапенко, лейтенант
2013 - Шутки ангела - Лена, жена Мухина
2013 - Шаман-2 - Алла Новгородова, телеведущая
2014 - Береговая охрана-2 - Эмилия Лазо
2014 - Невеста с заправки - Марина, финансовый директор банка, любовница Виктора
2014 - Не было бы счастья-2 - Катя, жена Максима
2014 - Инспектор Купер-2 - Людмила Карпова
2014 - Улицы разбитых фонарей-14 - Маргарита Потапенко, старший лейтенант полиции
2015 - Погоня за тремя зайцами - Майя, сестра "Брюнета"
2015 - Гастролёры - блондинка
2015-2016 - Улицы разбитых фонарей-15 - Маргарита Потапенко, старший лейтенант полиции
2017 - Речная полиция
2017 - Улицы разбитых фонарей-16 - Маргарита Потапенко, старший лейтенант полиции