https://i.imgur.com/PMlmuTKl.jpg
фото: nashizvyozdy.ru

Биография

Дарья Юргенс – российская актриса театра и кино. Первую зрительскую любовь заслужила на рубеже веков, снявшись в фильмах Алексея Балабанова «Про уродов и людей» и «Брат-2». Звезда сериала «Морские дьяволы».

Дарья Юргенс (до начала 2000-ых Лесникова) родилась в Сибири в январе 1968 года. Но в заснеженном Томске прошли ранние годы жизни будущей актрисы. А вот взрослела Дарья уже возле теплого Азовского моря: детство и юность пришлись на жизнь в Мариуполе. Этот южный город актриса любит и сегодня, считая его родным.

Родители Дарьи служили в местном драмтеатре, и дочь часто наблюдала за работой из-за кулис. Девочка видела праздничную атмосферу, охапки цветов от поклонников и все трудности ремесла, «изнанку» лицедейства. Поэтому дочь двух театральных актеров мечтала не о сцене, а о профессии ветеринара.

Дарья Юргенс серьезно увлекалась спортом, выбрав для себя фехтование. В 14 лет девочка едва не стала кандидатом в мастера спорта, но на одном из соревнований была дисквалифицирована из-за неправильного приема, сделанного рапирой.

Отношения со школьными дисциплинами у девушки тоже не сложились. Зато, как ни странно, карьера в театре складывалась успешно. Впервые маленькая актриса оказалась на сцене в бессознательном возрасте: завернутую в лохмотья Дашу, которой исполнилось несколько месяцев от роду, вынесли на сцену в спектакле «Поднятая целина». Во второй раз девочка вышла на подмостки театра уже своим ходом: в 10-летнем возрасте сыграла Анюту в спектакле «Власть тьмы».

Таким образом, Дарья Юргенс, получив школьный аттестат, выбора не имела: дорога вела только на сцену. Девушка отправилась в Ленинград, с которым семью связывала давняя история. Мама и бабушка родились в этом городе, покинув малую родину в блокадные годы. Папа учился в театральном вузе на Моховой, а прадед был преподавателем в Михайловской артиллерийской академии. Позже Юргенс призналась, что ее всегда тянуло в этот город, и актриса чувствовала незримую связь с Северной столицей.

В ЛГИТМиК Дарья поступила в качестве вольного слушателя, так как недобрала полтора балла из-за неважно написанного сочинения. Учиться девушке нравилось, но жить было негде. Будущая артистка скиталась по друзьям. Бывало, что приходилось ночевать в аудитории.

В 1990 году Дарья Юргенс получила диплом театрального вуза и отправилась делать театральную карьеру.

Театр
Творческая биография Дарьи Юргенс, если не учитывать детские выходы на сцену в Мариупольском драмтеатре, началась в питерском Молодежном театре. Талант в юной актрисе сумел рассмотреть главный режиссер труппы Семен Спивак. Почти сразу постановщик начал доверять Юргенс заметные роли.

Первыми спектаклями, в которых театралы увидели артистку, были «Медея», «Крики из Одессы», «Смерть Ван Халена» и «Лунные волки». Позже Дарье Юргенс досталась даже роль Дездемоны в шекспировском «Отелло».

Молодежному театру артистка почти никогда не «изменяла». Когда Дарье поступали предложения из других питерских театров, актриса отказывала каждый раз. Но однажды она согласилась сыграть Оливию в «Двенадцатой ночи»: уж больно девушке нравились классические образы. Премьера спектакля состоялась в Большом драматическом театре и имела успех.

Единственное, что не устраивало артистку в работе – крохотная зарплата, за которую едва удавалось сводить концы с концами.

Фильмы
Дарья Юргенс понимала, что широкая известность чаще всего приходит к тем актерам, которые появляются на экране. Однажды и девушка решила попытать счастья в кинематографе и отправилась на кастинг к режиссеру Алексею Балабанову. И удача улыбнулась девушке. Юргенс сначала снялась в эпизодической роли в картине Балабанова «Про уродов и людей». Режиссеру понравилась игра этой молодой актрисы, потому что вскоре постановщик предложил Дарье новую работу в проекте. Да еще в каком. Речь, конечно же, о легендарной картине «Брат 2», в которой Юргенс снималась в ряде сцен с Сергеем Бодровым.

После выхода этого культового проекта на российские экраны все участники фильма проснулись знаменитыми. В том числе и Дарья Юргенс, которой досталась роль русской путаны по кличке «Мэрилин». Съемки проходили в Америке.

«Брат 2» оказался настоящим трамплином для актрисы в мир российского кинематографа. Дарью заметили и начали приглашать в различные сериалы, причем на разноплановые роли.

Помимо участия в фильмах Балабанова, актриса снялась в первом сезоне «Улиц разбитых фонарей», затем появилась в многосерийном фильме «Дом Надежды». Помимо драмы и трагикомедии, в фильмографии актрисы стали появляться детективы – «Крот-2», «Агентство НЛС», «Агентство «Золотая пуля» и «Пейзаж с убийством».

В 2003 году с участием Дарьи вышла мелодрама «Женский роман», в котором главных героев сыграли Дина Корзун и Константин Хабенский. Дарья Юргенс перевоплотилась в фильме о любви в героиню Надю. В эпизодических ролях актриса появилась в сериалах «Танцор», «Итальянец». Во втором сезоне «Ментовских войн» перевоплотилась в следователя Екатерину Хмелеву. Фильмография актрисы также пополнилась работой в рейтинговом проекте «Бандитский Петербург - 8», где актриса предстала в образе женщины-телохранителя.

Многосерийный проект «Морские дьяволы», в котором Юргенс снова досталась звездная роль, вышел на экраны в 2006 году. Фильм получил высокие рейтинги, поэтому режиссеры сериала еще не раз снимали продолжение. Дарья сыграла старшего лейтенанта Маргариту Кошкину по кличке «Багира». Актриса и сейчас снимается в этом фильме. Для работы в сериале артистке пришлось многому научиться. Например, хорошо водить автомобиль и погружаться с аквалангом.

Помимо постоянного участия в многосезонном проекте, актриса не отказывается от работы в интересных фильмах. В 2006 году Дарья снялась в криминальном фильме «Свой-чужой» о работе сына криминального авторитета в анналах прокуратуры. В 2008 году актриса примерила полицейскую форму в детективном сериале «А.Д.».

В этом же году Дарью утвердили на главную роль в социальной драме «Васильевский остров» о жителях питерской коммуналки, которым с трудом удается находить общий язык между собой. В основной актерский состав фильма также вошли Алиса Фрейндлих, Екатерина Васильева, Иван Шведов.

В конце 2000-х актриса снялась в детективах «Запрет на любовь», «Каменская-5», комедии «Не родись красивым...», военной драме «Жить сначала». В мелодраме 2010 года «Дом у большой реки» Дарья перевоплотилась в мать пятерых детей. В фильме, где главные роли сыграли Александр Балуев и Ольга Кабо, речь пошла о семейном детском доме, устроенном отставным офицером в родовой усадьбе.

В этом же году актриса засветилась в комедийном боевике «Месть – это искусство». В 2011 году артистка примерила на себя образ журналистки в сериале «Литейный-7». В очередной мелодраме «Катерина. Другая жизнь» о строительстве загородного поселка Юргенс предстала перед зрителями в роли парикмахера.

В 2013 году на телеканале «Россия-1» стартовал показ российского детективного сериала «Шерлок Холмс», в котором также снялась Дарья Юргенс. Актриса блистала в роли Джессики Керри в звездном актерском составе, куда вошли Игорь Петренко, Михаил Боярский, Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, Ольга Волкова, Александр Ильин. Роль доктора Уотсона стала последней работой Андрея Панина в кино.

Личная жизнь
Первым мужем Дарьи Юргенс был известный актер Евгений Дятлов. Но на тот момент, когда молодые поженились (а это был 4-ый курс театрального вуза), это были два никому не известных студента. Вместе супруги прожили 3 года. В этом браке успел родиться сын Егор.

Причиной расставания стали измены мужа. У Евгения был роман с коллегой по имени Анжелика, с которой актер служил в театре «Буфф». Первое время он скрывал отношения на стороне, но однажды признался. По словам Дарьи, это предательство является "самым страшным", девушка на тот момент пережила сильнейший стресс. Супруги пытались сохранить брак, но безуспешно.

До развода, когда в семье уже было неладно, у Дарьи вспыхнул короткий роман с рок-певцом Юрием Шевчуком. Она первая сделала шаг к расставанию с мужем. Через некоторое время Юргенс узнала о беременности. Юрий настаивал на том, чтобы возлюбленная ушла из театра, посвятив себя семье, но Дарья приняла решение сделать аборт, о чем жалеет до сих пор.

Личная жизнь Дарьи Юргенс претерпела изменения спустя некоторое время. Она ответила взаимностью на чувства актера Петра Журавлева. Мужчина ради семьи оставил сцену и подался в торговлю. Но чувства остыли, а жить из-за привязанности, по инерции Даша не хотела.

Судьбу актриса встретила на съемках «Морских дьяволов». Этот сериал принес Дарье долгосрочную работу в кино и любовь. Сергей Великанов был задействован в сериале в качестве постановщика трюков и личного тренера Юргенс. Сейчас пара постоянно вместе – и дома, и на съемочной площадке.

У Дарьи Юргенс есть дочь Александра. Актриса не говорит, кто отец девочки. Девушка считает папой Сергея Великанова.

Сын Егор пошел по родительским стопам. Молодой человек стал актером театра «Буфф». Егор Лесников женился на коллеге из театра кукол и недавно сделал Дарью и Евгения Дятлова бабушкой и дедушкой.

Из социальных сетей Юргенс предпочитает общение в «Твиттере», фото актрисы в «Инстаграме» можно встретить только на страничках друзей или поклонников.

Дарья Юргенс сейчас
Проект «Морские дьяволы» является главным для Дарьи Юргенс. Актриса практически не участвует в съемках других фильмов. В 2016 году Дарья засветилась в мелодраме «Так поступает женщина» в эпизодической роли, в 2017 году снялась в социальной драме «Ничей». Сейчас актриса продолжает работать над ролью Багиры.

В октябре 2018 года Дарья Юргенс стала гостьей программы Бориса Корчевникова "Судьба человека". Артистка откровенно рассказала о личной и творческой жизни.

Фильмография
1998 – «Про уродов и людей»
2000 – «Брат 2»
2003 – «Женский роман»
2006 – «Морские дьяволы»
2008 – «Васильевский остров»
2010 – «Дом у большой реки»
2013 – «Шерлок Холмс»
2013 – «Морские дьяволы. Смерч»
2013 – «Морские дьяволы. Смерч. Судьбы»
2017 – «Морские дьяволы. Северные рубежи»