https://i.imgur.com/NrxwGp8l.jpg
фото: kinopoisk.ru

Свитова Людмила Геннадьевна. Актриса театра и кино. Знакома по фильмам «Танго втроем», «Джамайка», «Сводная сестра».
Играет на сцене театра имени Моссовета.

Людмила Свитова родилась 7 июня 1986 года в городе Шатура, Московская область. Девочка выросла в с семье, которая никак не была связанна с искусством. Но несмотря на это, уже в раннем возрасте Людмила знала, кем будет. Для этого в семь лет отправилась в музыкальную школу, полагая, что актриса непременно должна уметь играть на инструменте и петь. А в средних классах начала посещать театральный кружок, где научилась азам актерского мастерства.

     Девушка подготовилась к поступлению и с первой попытки зачислена в Школу-студию при Московском Художественном Театре имени А.П. Чехова. Людмилу Свитову приняли на курс талантливых актеров и преподавателей Дмитрия Брусникина и Романа Козака. Дипломными работами выпускницы стали роли в спектаклях «Белые ночи» по Федору Достоевскому и «Платонов или пьеса без названия» по Антону Чехову. За участие во второй постановке девушка удостоена номинации на премию «Золотой лист». После получения диплома, в 2007 году молодая актриса прошла отбор и принята в труппу театра имени Моссовета.

     Театральная карьера Людмилы стремительно набирала обороты. Артистку сразу же задействовали в нескольких постановках одновременно. Театралы впервые увидели актрису в спектакле «Муж, жена и любовник», поставленном Юрием Ереминым по мотивам произведений русских классиков. Примечательно, что внешность актрисы действительно «тургеневская», что в будущем повлияло на кинокарьеру Людмилы.

     Дебют на сцене оказался успешным. В спектакле начинающая актриса появилась с именитым Валентином Гафтом, мастерство которого произвело на девушку большое впечатление.

     На сцену прославленного театрального коллектива Людмила Свитова выходила также в постановках «Серебряный век», «Фома Опискин», в спектакле «Полонез, или Вечер абсурда» режиссера Сергея Юрского. На одной сцене Людмила Свитова играет вместе с Михаилом Филипповым, Алексеем Гришиным.

     Кинематографическая биография Людмилы Свитовой берет начало с эпизодической роли в сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», сюжет которого оказался схож с американским рейтинговым сериалом «Секс в большом городе». Актерский состав для фильма подобрался звездный. Главные роли сыграли Юлия Меньшова, Лада Дэнс, Алика Смехова, Жанна Эппле. Это позволило молодой актрисе с первых дней работы в кино поставить перед собой высокую исполнительскую планку.

     Далее артистке стали предлагать более заметные образы. Роль в российско-аргентинском проекте «Танго втроем», снятом Юрием Поповичем, сделала Свитову узнаваемой. Людмила перевоплотилась в юную дочь исследователя Юрия Суркова, прибывшего в столицу Аргентины для разработки вакцины против неизвестной болезни. По сюжету героиня Свитовой влюблена в молодого человека Эстебана.

     В 2008 году последовала главная роль в комедийной мелодраме «Любовь.RU». Людмила Свитова воплотила на экране образ легкомысленной девушки Сони, которая никак не может определиться с чувствами к двум юношам: Саше и Петру. Роль принесла актрисе номинацию на премию «Дух огня» в категории «лучшая женская роль».

     После ряда эпизодических ролей в сериалах «Одна ночь любви», «Глухарь. «Снова Новый!», «Я - телохранитель», «Танго с ангелом» Людмила прошла кастинг в мелодраму Флюзы Фархшатовой «Услышь мое сердце». Героиня Людмилы, девушка из провинции, трудящаяся в придорожном кафе. Однажды Таня Клочкова знакомится со столичным предпринимателем Кириллом и отправляется с возлюбленным в Москву.

     Образ «тургеневской девушки» пригодился Свитовой на съемках рейтингового исторического сериала «Институт благородных девиц». Дворянка Глашенька получилась такой, словно сошла со страниц произведений классиков XIX века. Вскоре на актрису посыпались одна за другой главные роли в разножанровых проектах: мистическом детективе «Объект 11», лирической комедии «Огуречная любовь», драме «Сделано в СССР».

     Появилась артистка и в биографической драме «Товарищ Сталин», где главную роль сыграл Сергей Юрский, наставник Людмилы из театра имени Моссовета. А в фильме «Джамайка» Людмила появилась перед зрителями бойкой девчонкой-пацанкой, которая на протяжении действия картины перевоплощается в настоящую леди.

     Работа над ролью далась Людмиле непросто, так как часть сцен снималась в действующей женской колонии. Свитовой долго не удавалась сцена в тюремной столовой, где пришлось есть то, что дают заключенным. Музыкальные композиции героини Свитовой Наташи исполнила участница второго сезона телешоу «Голос» Галина Безрук.

     Своей игрой актриса еще раз доказала талант к перевоплощению и умение быть органичной в любом амплуа. В 2013 году Людмила удостоилась номинации премии «Телезвезда» в категории «Лучшая женская роль».

     Не менее интересными проектами для актрисы стали семейная сага «Дело чести» с Алексеем Чадовым и Андреем Чадовым в главных ролях и мелодрамы «Любовь без лишних слов» и «Сводная сестра». В 2016 году фильмографию артистки украсила роль героини Марты, возлюбленной школьного учителя Жени в фильме «Сережка Казановы».

     В 2017 году вышла мелодрама «Вера», где Людмила сыграла главную героиню, которая оказывается внебрачной дочерью состоятельного предпринимателя. Далее, в 2018 году снялась в детективном сериале «Каспий 24» вместе с Анастасией Заворотнюк и Леонидом Агутиным.

СЕМЬЯ ЛЮДМИЛЫ СВИТОВОЙ
Первый муж - Юрий Попович, режиссер.
Дочь - Полина (2010 г.р.)

Второй муж - Александр Свитов, хоккеист.
Дочь - Елизавета
Дочь - Александра

ФИЛЬМОГРАФИЯ ЛЮДМИЛЫ СВИТОВОЙ
«Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…-2» (Римма), 2005 г.
«МУР есть МУР-3» (эпизод), 2005 г.
«Танго втроем/Tango del último amor» (Катя Суркова), 2006-2007 г. (Аргентина, Россия)
«Любовь. RU» (Соня - главная роль), 2008 г.
«Одна ночь любви» (эпизод), 2008 г.
«Смальков. Двойной шантаж» (Алена), 2008 г.
«Я - телохранитель» (Лиза), 2008 г.
«Танго с ангелом» (Вера Горелик), 2009 г.
«Час Волкова - 3» (Анна Ткачева), 2009 г.
«Глухарь. «Снова Новый!»» (Катя), 2010 г.
«Мент в законе-2. Истребитель братвы» (Соня), 2010 г.
«Стреляющие горы» (Ольга), 2010 г
«Такая обычная жизнь» (молодая Стася), 2010 г.
«Услышь мое сердце» (Таня - главная роль), 2010 г.
«Институт благородных девиц» (Глашенька), 2010-2011 гг.
«Объект 11» (Анна Кастальская - главная роль), 2011 г.
«Огуречная любовь» (Зинаида Журавлева - главная роль), 2011 г.
«Сделано в СССР» (Лена Свирская - главная роль), 2011 г.
«СК» (Оксана Волгина), 2011 г.
«Товарищ Сталин» (Лена), 2011 г.
«Яблоневый сад» (Маша - главная роль), 2011 г.
«Джамайка» (Наташа Джамаева («Джамайка») - главная роль), 2012 г.
«Дело чести» (Марина - главная роль), 2013 г.
«Любовь без лишних слов» (Анна - главная роль), 2013 г.
«Сводная сестра» (Маша Никитина - главная роль), 2013 г.
«Господа-товарищи» (Ниночка Белоусова), 2014 г.
«Ищу попутчика» (Василиса Кулебяка - главная роль), 2014 г.
«Непридуманная жизнь» (Леля Пыжевская), 2015 г.
«Сережка Казановы» (Марта - главная роль), 2015 г.
«Найти мужа Дарье Климовой» (Лида - главная роль), 2016 г.
«Вера» (Вера - главная роль), 2017 г.
«Каспий 24» (Лена - главная роль), 2017 г.
«Мастер охоты на единорога», 2018 г.