https://i.imgur.com/7CFI3ral.jpg
фото: odive.ru

Международный день очистки водоемов отмечается в России, Украине, Беларуси и других странах СНГ ежегодно в первое воскресенье июня. В 2020 году он приходится на 7 июня. Его обычно отмечают подряд два выходных дня – в субботу и воскресенье.

Ежегодно в водоемы попадает мусор и отходы жизнедеятельности человека. С целью пропаганды очистки океанов, морей, озер и рек от загрязнений создан всемирный праздник.

История и традиции

Инициаторы праздника – члены американской профессиональной Ассоциации инструкторов по дайвингу (PADI). Впервые он прошел во многих странах мира в 1995 году.

На территории СНГ отмечается с 2003 года.

В проведении праздника участвуют дайверы, добровольцы и экологические организации. Создаются водосборные общественные группы для удаления мусора и вторсырья из общественных мест отдыха. Помогают при этом школьники, студенты, бизнесмены, некоммерческие организации и волонтеры. Чтобы поддержать в участниках акции дух праздника, организаторы устраивают конкурсы и соревнования.

Интересные факты

В 2014 году в одном из штатов Америки на общий субботник вышли более 6 тысяч человек. Вместе они собрали с берега около 46 тонн мусора!

В 1954 году впервые было установлено, что загрязнение воды сильно влияет на увеличение болезней.

Согласно данным исследований ежегодно в водоемы попадает более 10 миллионов тонн пластика! И ведь это только пластиковый мусор.

В Тихом океане существует так называемое мусорное пятно, или мусорный континент. Учёные говорят, что оно занимает примерно 8% площади океана, а количество мусора в нем составляет более 100 миллионов тонн. 80% этих отбросов попадает с материков, оставшиеся 20% – с палуб кораблей.

Правительство России разрабатывает программы по охране окружающей среды, создаются экологические партии.

Ежегодно заводами и предприятиями загрязняется множество рек и озёр. Самая плохая ситуация обстоит в Индии: Ганг – это самая загрязнённая река в мире. В неё сбрасывается 80% всех отходов, а индийские бедняки хоронят там родственников.

5 миллионов литров нефти попадает в океан ежегодно. Причём 88% от этого количества с «большой земли», и лишь 12% – с танкеров и кораблей.

И ещё несколько фактов о водоемах:

Самой глубокой рекой является Конго, а самой длинной –Нил.

95% океана все ещё не исследовано.

Самым красивым, и в то же время самым опасным по праву считается Сицилийское озеро смерти. Из-за высокой концентрации серной кислоты в нём не может выжить ни один организм, так что название полностью оправдывает себя.

Самым чистым озером является Машу, находящееся в Японии. Оно настолько прозрачное, что при свете солнца можно разглядеть всё на глубине 40 метров. Воду оттуда можно без страха пить.

А вот самая чистая река в мире – российский Иртыш.

Река Меконг, находящаяся в Китае, представляет собой необъяснимый феномен. Раз в год из глубины её вод вылетают огненные шары.

В мире существует несколько озёр, имеющих необычные красивые цвета: бирюзовый, красный, розовый и даже чёрный. Это объясняется разным уровнем содержащихся в воде веществ.

В Никарагуа находится единственное озеро, в котором живут акулы. Этому феномену до сих пор не находится объяснение.