https://i.imgur.com/6oQwFshl.jpg
фото: gobalakovo.ru

День велоспорта отмечается во всем мире ежегодно 31 мая. Столь привычное в наши дни и экологически безопасное транспортное средство как велосипед, было создано в XIX веке. Тогда же оно было использовано для спортивных состязаний, которые стали привлекать сотни и тысячи зрителей по всему миру.

     Праздничная дата была выбрана неслучайно: конец весны 1868 года ознаменовался первой в истории велогонкой. Площадкой для проведения велосостязаний был избран старинный парк в предместье Парижа. Победителем соревнований на дистанции протяженностью 2 000 метров стал 19-летний британец Джеймс Мур. Вести об увлекательной гонке прокатились триумфальной волной по Парижу. Велофурор спровоцировал страстное желание к их дальнейшему проведению, которое не иссякает и по сей день.

     В день рождения велоспорта проводятся профессиональные велогонки на треке, любительские соревнования и массовые велотуры. Популярным стал формат исторических велопробегов - симбиоз шоу, экспозиции, спорта, реконструкции и шествия ретровелосипедов.

     Также организаторы запускают всевозможные конкурсы в категориях «Самый аутентичный велосипед», «Велоледи», «Велотрюк» и многие другие. Еще одно зрелищное действо - костюмированные велопарады, когда участники надевают оригинальные костюмы, маски и парики.

     Классика велопарада - масштабные спортивные соревнования, велопробеги, каскадерские постановки и демопоказ различных велосипедов - трековых, шоссейных, горных, городских круизеров и одноколесных. В день велоспорта проходят акции в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и приключенческие квест-велогонки за городом.