https://i.imgur.com/r7JIsy9l.jpg
фото: ru-4x4.livejournal.com

Каждый год, 29 мая в России и Белоруссии отмечается профессиональный праздник – День военного автомобилиста Вооруженных сил. Праздник призван отметить важность труда представителей и ветеранов профессии, а также повысить престиж профессии в обществе.

В России День военного автомобилиста был установлен 24 февраля 2000 года приказом главы Минобороны Игоря Дмитриевича Сергеева. Дата праздника символична, 29 мая в 1910 году в Санкт-Петербурге была открыта первая Учебная автомобильная рота в Российской империи.

Основной задачей роты стала подготовка специалистов для автомобильных частей русской армии. За короткий срок она фактически превратилась в центр автотехнического обеспечения войск советской армии и явилась прообразом всей будущей организации автомобильной службы и системы автотехнического обеспечения Вооруженных Сил РФ.

В Республике Беларусь День военного автомобилиста был установлен в 2016 году приказом Министра Обороны страны. Дата для праздника была выбрана в честь того же исторического события, что и в России, так как история вооруженных сил Беларуси непосредственно связана с историей вооруженных сил Российской империи.

По случаю Дня военного автомобилиста в воинских частях России и Беларуси поздравляют всех, кто имеет отношение к этому профессиональному празднику, отмечают наиболее отличившихся военнослужащих, приглашают ветеранов, проводят специальные мероприятия.