https://i.imgur.com/usSsA9rl.jpg
фото: today.sberbankvmeste.ru

Ежегодно, 26 мая в Республике Алтай отмечается экологический праздник – День снежного барса. Праздник появился в 2010 году после того, как жители Алтая вдохновились Днем тигра, который отмечается на Дальнем Востоке.

Ирбис, также известный как снежный барс или снежный леопард – один из самых редких представителей семейства кошачьих. В 2003 году популяция снежных барсов по различным оценкам составляла от 4 до 7 тысяч особей. В XX веке ирбис был внесён в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Начиная с 2016 года, охота на этих животных под запретом.

Несмотря на запрет на охоту, необычный дорогой мех ирбисов привлекает браконьеров. Из-за их деятельности, численность этих животных с каждым годом катастрофически уменьшается. Для того, чтобы привлечь к этой проблеме внимание общественности, активисты провозгласили День снежного барса.

Впервые этот праздник отметили в 2010 году в селе Агач Кош-Агачского района Алтайского края, близь которого обитает крупнейшая в России группа ирбисов. Главными гостями праздника были школьники, которые приняли активное участие в тематических конкурсах. Мероприятие оказалось успешным, вскоре идею переняли другие регионы Алтая.

Также ежегодно, 23 октября отмечается Международный день снежного барса.