https://i.imgur.com/vO7D41Zl.jpg
фото: posteleon.ru

25 мая поклонниками творчества известного британского писателя Дугласа Адамса отмечается интересный праздник День полотенца. Название и главная атрибутика праздника связана с самым известным произведением Адамса, романом «Автостопом по галактике».

В своем юмористическом фантастическом романе «Автостопом по галактике» автор назвал полотенце незаменимой для автостопщика вещь, будь то путешествия по земным дорогам или межгалактическим пространствам. Уникальным свойствам полотенца в романе посвящена целая глава.

День полотенца стали отмечать в Великобритании в 2001 году. Дуглас Адамс скончался 11 мая 2001 года, а 14 мая на форуме по открытому программному обеспечению «Binary Freedom» было опубликовано сообщение под заголовком «Towel Day: A Tribute to Douglas Adams».

В переводе с английского в сообщении было написано: «Дугласа Адамса будет не хватать всем его поклонникам по всему миру. Чтобы все поклонники могли отдать дань его гению, предлагаю отмечать день спустя две недели после его смерти (25 мая 2001 г.) как «День полотенца».

Автор сообщения предложил поклонниками Дугласа Адамса носить, в этот день, с собой полотенце, для того чтобы заинтересовать творчеством писателя тех, кто никогда не читал его произведения.