https://i.imgur.com/zEgStvel.jpg
фото: lentachel.ru

Давайте активизируем борьбу с фистулой

Борьба за ликвидацию акушерского свища, одной из самых серьезных травм, возникающих во время родов, может быть поставлена ​​под угрозу в результате нынешней пандемии COVID-19.

Акушерский свищ можно предотвратить, если отложить возраст первой беременности, положить конец вредным традиционным практикам и обеспечить своевременный доступ к акушерской помощи. К сожалению, нынешняя пандемия приводит к срыву профилактических мер в развивающихся странах, где системы здравоохранения, даже до вспышки коронавируса, не были способны обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь нуждающимся.

Согласно прогнозам, к 2030 году в связи с пандемией COVID-19 может быть заключено на 13 миллионов больше детских браков, чем в обычных условиях. Родители стремятся поскорее выдать дочерей замуж, чтобы облегчить бремя заботы о них в связи с ухудшением экономической ситуации.

Ожидается, что пандемия также приведет к значительным задержкам в реализации программ, направленных на прекращение калечащих операций на женских половых органах (УЖГ), что может привести к резкому увеличению числа случаев УЖГ. По данным ЮНФПА, УЖГ являются одним из факторов, способствующих развитию акушерской фистулы.

По мере распространения вируса службы здравоохранения способны предоставлять лишь ограниченный набор услуг, в которых нуждаются женщины. В то же время многие женщины и девочки, опасаясь заражения вирусом, избегают посещений врача.

Международный день борьбы с акушерской фистулой служит серьезным напоминанием о необходимости активизации действий международного сообщества по всем направлениям и во всех областях.