https://i.imgur.com/HxU8sQRl.jpg
фото: losinka.mos.ru

Ценность пчел
Пчелы и другие опылители — в том числе бабочки, летучие мыши и колибри — позволяют воспроизводить многие растения, в том числе многие продовольственные культуры.

Сегодня опылители могут внести дополнительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности, поскольку они не только помогают растениеводству, но и стоят на страже возникновения экологических рисков, сигнализируя о проблемах со здоровьем местных экосистем. Опылители также являются основными хранителями биоразнообразия, еще одним основополагающим фактором Целей в области устойчивого развития.

Инвазивные насекомые, пестициды, изменения в землепользовании и практики выращивания монокультур, которые могут привести к снижению питательных веществ, представляют угрозу для пчелиных колоний.

Поэтому Генеральная Ассамблея постановила объявить Всемирный день пчел в целях повышения уровня информированности относительно большого значения пчел и других опылителей, угроз, с которыми они сталкиваются, и их вклада в обеспечение устойчивого развития.

Наиболее серьезные угрозы
Отсутствие подходящей среды обитания пчел может привести к резкому снижению темпов опыления. Посадка моно-культур, использование пестицидов и рост температуры, связанный с изменением климата, создают проблемы для популяций пчел и, как следствие, влияют на качество растений, которые мы выращиваем. Снижение темпов опыления также представляет непосредственную угрозу питанию. Если эта тенденция сохранится, питательные культуры, такие как фрукты, орехи и многие овощные культуры, будут все чаще заменяться в рационе человека основными сельскохозяйственными культурами, такими как рис, кукуруза и картофель, что в конечном итоге приведет к несбалансированному питанию.

Что делать?

Что может сделать широкая общественность?
- Разработка стратегий по использованию пестицидов, не наносящих ущерб опылителям,
- Сохранение и улучшение натуральных ареалов обитания,
- Определение ценности, выплата компенсаций за использование услуг в рамках экосистем,
- Вовлечение в работу, обмен знаниями и расширение прав и возможностей сельских и коренных народов,
- Совместные исследования и распространение знаний,
- Мобилизация широкой общественности и распространение информации.

Что могут сделать фермеры и государственные органы?
- Сохранение натуральных ареалов обитания,
- Создание живых изгородей,
- Снижение использования пестицидов,
- Сохранение натуральных ульев,
- Посадка привлекательных для опылителей культур вокруг полей.