https://instagr.am/p/Bn8BEZ1gHY0/media/?size=m

Игнатий Романович Акрачков. Родился 18 мая 1976 года в городе Подольск Московской области. Российский актер театра и кино

БИОГРАФИЯ
Игнат Акрачков родился и вырос в обычной московской семье. Его близкие никакого отношения к искусству не имели, однако судьбе было угодно направить юношу в творческую профессию. 

Актер вспоминал: "Мама, будучи беременной мной, пошла на фильм Тарковского "Зеркало". Там несущаяся куда-то героиня Маргариты Тереховой кричала: "Игнат, Игнат..." Вернувшись домой, открыла святцы и увидела, что в мае, когда я должен родиться, есть такое имя и других вариантов, как меня назвать, больше не рассматривала.

Согласитесь, в этом есть некая мистика: кино, Тарковский и я, который вырос и стал актером, хотя папа у меня - художник, а мама - физик-ядерщик".

Окончив школу, Игнат не собирался поступать в театральный, но совершенно случайно оказался абитуриентом Щуки: "В 19 лет пошел с друзьями за компанию в Щукинское училище и неожиданно поступил. На экзамене, валяя дурака, прочитал первую вспомнившуюся басню и стихотворение собственного сочинения".

Юноша успешно завершил обучение в Щукинском театральном училище и в 1999 году вышел оттуда с записью в дипломе "Актер театра и кино".

ТЕАТР
После училища артист работал в Театре под руководством Армена Джигарханяна, "Честном театре", в мюзикле "Энни", МХТ. А также сотрудничал с Театром под руководством ОлегаТабакова, Театром "Содружество актеров Таганки".

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ:

- Бобчинский-Добчинский - "Ревизор"
- Морской черт - "Сказки ученого кота"
- Азазелло - "Мастер и Маргарита"
- Джингль - "Пиквикский клуб"

Среди антрепризных спектаклей актера особо стоит отметить пьесу "День палтуса". Постановка создана на основе австралийской комедии Джона Чемпена и Дэйва Фримена "Ключ для двоих". Вся история вертится вокруг женщины, которую играет Юлия Меньшова, и двух ее любовников: молодого и чуть постарше.

О своем герое Игнат рассказывает: "Я играю любовника помоложе. "День палтуса" - комедия положений, все герои попадают в нелепую ситуацию, сталкиваясь в одном доме, и пытаются выяснить, кто из них кто. Но спешу успокоить зрителей: все заканчивается хэппи-эндом.

Почему "День палтуса"? Потому что действо начинается с того, что мой герой ломает себе ногу, поскользнувшись на палтусе. Рыбину принес в дом другой любовник. Палтус здесь не яблоко раздора, а главный герой. Режиссер Роман Самгин даже придумал для этой постановки новый жанр - "филе-о-фиш комедия". В этом спектакле я играю с такими звездами, как Юлия Меньшова, Елена Проклова, Алексей Маклаков".

Также актер принял участие в антрепризных спектаклях "Ревизор" и "Приворотное зелье".

КИНЕМАТОГРАФ
В кино Игнат Акрачков дебютировал в 1999 году в эпизоде фильма Игоря Шавлака "Будем знакомы!". За первую же главную роль обманутого мужа в фильме Карена Шахназарова "Яды, или Всемирная история отравлений" получил приз IX фестиваля российского кино (Онфлер, Франция).   

"СОЛДАТЫ"
Особенно зрителю полюбился лейтенант Смальков из сериала "Солдаты". После выхода этой картины к актеру пришла известность. 

В одном из интервью Игнат рассказал: "Смальков - собирательный образ моих знакомых, к тому же у меня за плечами - пять военных картин. Смальков был и остается моим любимым героем, хотя он мне совершенно не близок. Но я должен был его полюбить, чтобы его, в свою очередь, полюбили зрители. Как позже показали рейтинги, Смалькова любят!

Специально для капитана я придумал себе такие черты, как занудство, наивность и излишний романтизм в отношениях с женщинами. Все это совершенно мне не свойственно. Когда ты долго живешь с кем-то внутри, то становишься частью его, а герой - частью тебя. Эту роль я запомню на всю жизнь. К тому же, съемки стали для меня хорошей школой, познакомили с замечательными артистами".

Амплуа военного основательно закрепилось за актером. Он сыграл: бывшего спецназовца Николая Ухова в "Кодексе чести-1" Георгия Николаенко, ефрейтора Пургу в "Спартаке и Калашникове" Андрея Прошкина, капитана милиции Сергея Крутикова в "Близнецах" Зиновия Ройзмана.

В 2008 году артист отошел от привычного для себя образа, снявшись в роли героя-любовника в приключенческой комедии Ларисы Исаевой "Антисекс".

О картине Игнат рассказал: "Это - полнометражная комедия о любви в лучших традициях старого советского кино. Я играю актера, влюбленного в девушку, которая по своим убеждениям не занимается сексом. Она считает, что нужно совершенствоваться духовно и отрицает плотские отношения между мужчиной и женщиной. Мою партнершу играет молодая актриса Диана Максимова. В фильме задействованы звезды: Михаил Ефремов, Игорь Золотовицкий, Ама-лия&Амалия".

"ТЕЧЕТ РЕКА ВОЛГА" 
Еще одна крупная работа актера состоялась в мелодраме Алексея Борисова "Течет река Волга". Роль археолога Андрея удалась артисту блестяще.

Сюжет: В маленький поселок на берегу Волги приезжает молодой амбициозный археолог Андрей. Он планирует провести раскопки на древней земле, надеясь найти что-то ценное для науки.

Андрей останавливается в доме деда Романа (Владимир Меньшов), одинокого старца, который живет мечтой восстановить затопленную церковь. И хотя он работает в одиночку, его упорству в достижении цели можно только позавидовать.

В поселке живет еще одна семья. Сергей (Николай Добрынин), его сын Миша (Анвар Халилулаев) и жена Люда (Екатерина Олькина). Поскольку работать негде, Сергей решил стать браконьером. Добычу он успешно продает в городе.

Андрей общается с новыми соседями по поселку и постепенно привыкает к этим людям, что-то меняется в его душе. Он начинает помогать деду Роману восстанавливать затопленную церковь и понимает, что затея не такая уж бесполезная, как он считал раньше.

А к жене Сергея Люде молодой ученый начинает испытывать серьезное чувство, хотя сначала это была лишь легкая интрижка - лекарство от скуки.

После решительного разговора между влюбленными выясняется, что Люда не может бросить семью по двум причинам: во-первых, сын Сергея Миша привязался к ней, как к родной матери, а во-вторых, женщина очень боится за Андрея, потому что понимает, что Сергей не даст им быть вместе.

Позже фильмографию актера пополнила работа (референт прокурора) в популярном боевике Федора Бондарчука "Обитаемый остров". Это - экранизация одноименного романа братьев Стругацких.

Затем артист исполнил роль Карандышева в мелодраме Андреса Пуустусмаа "Бесприданница" по одноименной пьесе Алексея Островского. Снялся в фильмах: Ивана Стаханова "Все будет хорошо", Саши Кириенко "Лабиринты судьбы", Александра Стефановича "Кураж".

В мелодраме Дмитрия Фикса "Чужая милая" Игнат Акрачков появился в кадре с Анастасией Заворотнюк, сыграв мужа главной героини.

"АННА КАРЕНИНА"
В 2017 году на телеканале "Россия" состоялась премьера грандиозного проекта Карена Шахназарова "Анна Каренина".

Фильм снят по одноименному роману Л.Н. Толстого, публицистической повести "На японской войне" и циклу "Рассказы о японской войне" В.В. Вересаева.

"Анна Каренина" - самый экранизируемый роман великого русского писателя не только в России, но и во всем мире.

Первой экранизацией романа "Анна Каренина" в 1911 году стал российский немой черно-белый фильм. За всю историю кинематографа роман был экранизирован 29 раз в одиннадцати странах мира. Многие из этих постановок признаны непревзойденной классикой мирового кино, образ Анны Карениной был воплощен мировыми звездами – Гретой Гарбо, Вивьен Ли, Татьяной Самойловой, Софи Марсо, Марией Сильва, Кирой Найтли.

В новой телевизионной постановке режиссер Карен Шахназаров представил зрителям свой новый взгляд на великий роман.

Карен Шахназаров: "Не отступая от оригинала, не меняя текст Льва Николаевича, мы сделали свою форму повествования. Это большой, очень сложный и ответственный проект. Мы хотим показать историю такой, какой ее написал Толстой, но в необычном ракурсе. На самом деле очень трудно снимать экранизацию, когда все знают, чем закончилась история. Мы постарались уйти от буквального прочтения, но сохранить дух великого романа".

В фильме снялись: Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Виталий Кищенко, Кирилл Гребенщиков, Макар Михалкин, Татьяна Лютаева, Иван Колесников, Виктория Исакова, Анастасия Макеева, Александр Горбатов, Владимир Ильин и другие известные актеры. Игнату Акрачкову в картине досталась роль Василия Лукича.

Всего на счету артиста более шестидесяти разноплановых ролей, многие из них приходятся на самые рейтинговые фильмы и сериалы.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Актер принимает участие в благотворительных мероприятиях фонда "Синяя птица". В частности, он помогал в организации аукционов по продаже образцов, расписанных детьми больными онкологическими заболеваниями. Деньги от сборов пошли на подарки детям. По признанию артиста, таким образом, взрослые попытались исполнить детские мечты.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Актер был дважды женат, но детьми пока не обзавелся. Обе его избранницы принадлежат творческим профессиям. Игнат о них рассказал: "Первая жена, музыкальный продюсер Ася Корсетова, сейчас мама четверых малышей. Вторая - бывшая однокурсница Екатерина Корнейчук. Катя, кстати, была свидетельницей у нас с Асей на свадьбе и в результате пересидела мою первую супругу: спустя несколько лет после окончания училища мы встретились в компании, когда отмечали Новый год, с этого все и началось.

Я - не донжуан, но если сравнивать жизнь с запрет, то в браках я всегда вытаскивал не свою карту. Хотя общение с этими женщинами меня обогатило".

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
- Актер увлекается силовым фитнесом.
- В свободное время мастерит из подручного материала брелоки, человечков и даже кукол-вуду.
- Артист очень любит готовить: "Любой из моих друзей знает, что я хорошо готовлю, потому что люблю устраивать фуд-пати, собирать своих друзей и кормить их".

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТЕР
Плакучая ива (2018), сериал
Анна Каренина (2017), сериал
Чужая милая (2015)
Снег и пепел (2015)
Приличные люди (2015)
Плакучая ива (2015), сериал
Лабиринты судьбы (2014)
Кураж (2014), сериал
Аленка из Почитанки (2014), сериал
Разведчицы (2013), сериал
Найти мужа в большом городе (2013), сериал
Мама-детектив (2013), сериал
Второй убойный-2 (2013), сериал
Все будет хорошо (2013)
Учитель в законе. Возвращение (2012), сериал
И отцы, и дети (2012), сериал
Если бы да кабы (2012)
Амазонки (2011), сериал
Течет река Волга (2009)
Рокеры (2009)
Принцесса и нищенка (2009), сериал
Обитаемый остров. Схватка (2009)
Обитаемый остров (2009)
Антисекс (2008)
Смальков. Двойной шантаж (2008)
Солдаты. Новый год, твою дивизию! (2007), сериал
Русская игра (2007)
Агония страха (2007)
Формула зеро (2006)
Солдаты-9 (2006), сериал
Солдаты-8 (2006), сериал
Солдаты-7 (2006), сериал
Солдаты-6 (2005), сериал
Солдаты-5 (2005), сериал
Солдаты-4 (2005), сериал
Солдаты-3 (2005), сериал
Охота на асфальте (2005), сериал
По ту сторону волков-2 (2005)
Лола и Маркиз (2005)
Гибель империи (2005)
Близнецы (2004)
Усадьба (2004)
Солдаты. Здравствуй, рота, новый год! (2004), сериал
Солдаты-2 (2004), сериал
Время жестоких (2004)
Баязет (2003), сериал
За зеркалом (2003)
Кодекс чести-2 (2002), сериал
Кодекс чести (2002), сериал
Сокровища мертвых (2002), сериал
Спартак и Калашников (2002)
В движении (2002)
Красный змей (2002)
Яды, или Всемирная история отравлений (2001)
Клетка (2001)
Будем знакомы (1999)