https://i.imgur.com/F0TZvSQl.jpg
фото: 1zoom.me

В 1991 году, 17 мая, Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо официально зарегистрировали ими разработанный стандарт для веб-страниц WWW (WorldWideWeb). С этого момента в нашу жизнь вошёл Интернет, связанный всемирной паутиной.

Когда проходит?
Вы не ошибётесь, если 17 мая поздравите знакомых программистов с праздником. Но они примут ваши поздравления и на месяц раньше, 4 апреля. Эту дату тоже часто используют, когда говорят о рождении Интернета.

Дело в том, что 4 апреля вспоминают святого Исидора Севильского, жившего в 7 веке. Он является автором двадцати томной энциклопедии «Этимология», первой энциклопедии в мире. И считается покровителем учащихся. Этот святой, по мнению Папы Римского, более других заслуживает носить имя покровителя Интернета. Да и сама дата – 4.04 похожа на знакомую всем программистам ошибку 404.

Кто отмечает?
В этот день празднуют все, чья работа непосредственно связана с Интернетом. Программисты, веб-мастера, веб-дизайнеры и иные специалисты в области информационных технологий. Но также вполне могут отпраздновать и обычные пользователи, которых с каждым годом становится все больше.

История
Здесь мы столкнемся с ещё одной датой, которую можно принять за отправную точку Интернета. Это 29 октября 1969 года. В этот день был проведен первый сеанс удаленной связи между Стенфордским институтом и университетом в Лос-Анжелесе. На расстояние в 640 километров отправилось слово LOGIN. Но только в 90-ые годы появились первые веб-сайты и интернет-провайдеры. В 2005 году был создан протокол TCP/IP, который стал основным протоколом для передачи данных. С тех пор изменились точки входа в сеть, увеличились скорости, но структура Интернета качественно не менялась.

Традиции
В этот день можно послать всем вашим знакомым открытки по сети.

Интересные факты
- Больше всего пользователей Интернета (в % от общего количества жителей) живет в Исландии, а меньше всего – в Северной Корее.
- В мире 8 из 10 пар знакомятся в сети.
- 80% электронных писем составляет спам. А само слово взялось от названия консервированной свинины, которую американцы выпускали во время Второй мировой войны, и так навязчиво ее рекламировали, что слово стало нарицательным. И сейчас так называют навязчивую рекламу в Интернете.