https://i.imgur.com/NYvr9Val.jpg
фото: calend.online

Глобальная связь 2030

Роль ИКТ в достижении целей в области устойчивого развития (ЦУР)
Тема «Глобальная связь 2030: роль ИКТ в достижении целей в области устойчивого развития (ЦУР)» подчеркивает важность достижений в области ИКТ для обеспечения устойчивого развития. Основное внимание будет уделено конкретным решениям на базе ИКТ и новым тенденциям для обеспечения устойчивого развития в экономической, экологической и социальной областях.

Повестка дня Глобальная связь 2030 представляет собой общее глобальное видение развития сектора телекоммуникаций/ИКТ с упором на достижение пяти стратегических целей: рост, инклюзивность, устойчивость, инновации и партнерство.

Распространение информационных и коммуникационных технологий играет важнейшую роль в деле ускорения прогресса и преодоления цифрового разрыва.

Основные сведения
Цель Всемирного дня электросвязи и информационного общества (ВДЭИО) состоит в том, чтобы способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

17 мая отмечается годовщина подписания первой Международной телеграфной конвенции и создания Международного союза электросвязи. В этом году мы отмечаем 50‑ю годовщину Всемирного дня электросвязи и информационного общества, который празднуется ежегодно с 1969 года.

История

Всемирный день электросвязи
Начиная с 1969 года Всемирный день электросвязи ежегодно отмечается 17 мая в честь основания МСЭ и подписания первой Международной телеграфной конвенции в 1865 году. Этот день был установлен Полномочной конференцией, состоявшейся в Малаге-Торремолиносе в 1973 году

Всемирный день информационного общества
В ноябре 2005 года Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества призвала Генеральную Ассамблею ООН объявить 17 мая Всемирным днем информационного общества, с тем чтобы подчеркнуть важность ИКТ и сосредоточить внимание на широком спектре относящихся к информационному обществу вопросов, поднятых на ВВУИО. В марте 2006 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 60/252, в которой устанавливается, что Всемирный день информационного общества должен ежегодно отмечаться 17 мая.

Всемирный день электросвязи и информационного общества
В ноябре 2006 года на Полномочной конференции МСЭ в Анталии, Турция, было принято решение о том, чтобы отмечать оба мероприятия 17 мая как Всемирный день электросвязи и информационного общества. В обновленной резолюции 60/252 государствам-членам и членам секторов предлагается ежегодно отмечать этот день путем организации соответствующих национальных программ с целью:

- стимулирования представления идей и обмена идеями по теме, принятой Советом;
- обсуждения различных аспектов этой темы со всеми партнерами в обществе;
- составления отчета, отражающего дискуссии в национальном масштабе по проблемам, лежащим в основе этой темы, для направления его в МСЭ и остальным членам Союза