https://i.imgur.com/FT94Z3el.jpg
фото: max-pix.com

Любовь Алексеевна Германова Родилась 7 мая 1961 года в городе Москва. Советская и российская актриса кино, дублирования и телевидения.

БИОГРАФИЯ
Любовь Германова родилась в столичной профессорской семье. Ее отец был доктором геологических наук, мама – химик по образованию. У Любы есть старшая сестра Евдокия – Заслуженная артистка России, известная по фильмам "Ниагара", "Кикс", "Розыгрыш".

Девочка с раннего возраста мечтала стать артисткой. И вслед за старшей сестрой решила поступать на актерский факультет. Только выбрала Люба не театральный институт, а ВГИК, так как больше тяготела к кино. С первой попытки Германовой удалось успешно сдать все экзамены и попасть в мастерскую к великим мастерам – режиссеру Сергею Аполлинариевичу Герасимову и актрисе Тамаре Федоровне Макаровой.

В 1982 году Любовь окончила институт кинематографии. 

КИНЕМАТОГРАФ
Сниматься в кино актриса начала еще в юном возрасте. В 15 лет дебютировала в драме Владимира Рогового "Несовершеннолетние", сыграв девочку-подростка. И тут же приняла участие в фильме Дамира Вятича-Бережных "Стажер".

Первой главной ролью, принесшей артистке известность, стала Евдокия Лопухина в двух биографических лентах Сергея Герасимова "В начале славных дел" и "Юность Петра". Ей удалось невероятно органично создать на экране образ последней русской царицы и первой супруги Петра Первого - прожить со своей героиней нелегкую судьбу от замужества до пострига.

После выхода фильмов предложения посыпались валом. Артистка много снималась вплоть до начала 90-х. Ее можно было увидеть в картинах таких режиссеров, как: Георгий Николаенко ("Рожденные бурей"), Татьяна Пименова ("Почти ровесники"), Евгений Васильев ("Прощание славянки"), Александр Карпов ("Его батальон"), Сергей Ливнев ("Кикс").

Также Любовь Германова принимала участие в совместных с зарубежными странами проектах: венгерской драме "Загадка Кальмана", норвежских сказках "И на камнях растут деревья" и "Мио, мой Мио", чешском фильме для детей "Посторонним вход разрешен". Сыграла Ефросинью в американской версии "Петра Великого" с Максимилианом Шеллом и Натальей Андрейченко.

В посткризисный период актриса исполняла в основном второстепенные роли, создавая на экране яркие, характерные образы. Артистка запомнилась в таких фильмах и сериалах, как: "President и его женщина" Елены Райской, "Семейные тайны" Алексея Горовацкого, "Дом для богатых" Владимира Фокина, "Кобра. Антитеррор" Игоря Апасяна, "Подари мне жизнь" Владимира Краснопольского и Валерия Ускова, "Близнецы" Зиновия Ройзмана, "Крестный сын" Валерия Ахадова, "Костяника. Время лета" Дмитрия Федорова.

"ПАПЕНЬКИН СЫНОК"
В 2006 году вышла семейная комедия Радды Новиковой "Папенькин сынок". Актриса исполнила в нем одну из главных ролей.

Сюжет: Нелегко жить без мамы — даже такому веселому и не по годам развитому мальчику, как одиннадцатилетний Егор Бородин. Даже с таким отцом, как молодой талантливый археолог Сергей. Не надеясь на судьбу, Егор берется за дело самостоятельно: ему во что бы то ни стало надо найти женщину, которая станет его отцу женой, а ему — самой настоящей матерью.

Задача непростая, а ведь еще приходится отражать атаки родственников, которые решили выжить папу с сыном из старинного семейного особняка, ограждать отца от других претенденток на его руку, тайком улаживать проблемы у него на работе и при этом успевать учиться в школе!

О фильме и своей героине артистка рассказывает: "Сценарий сериала "Папенькин сынок" - оригинальный, не имеет западных аналогов, как многие ситкомы, которые показывают по телевизору. Мне кажется, там достаточно качественный юмор: когда я читала сценарий, не могла удержаться от смеха. По-моему, в итоге получился милый, добрый, сериал, без агрессии. Мы, как актеры, иронизировали над своими персонажами.

Я играю Ирину Марковну - даму, из тех, о которых говорят: "из грязи, да в князи". Она - сильная и властная. Тип несколько утрированный, но легко узнаваемый. Она не похожа на тех героинь, которых мне когда-либо приходилось играть, и далека от моего характера. Что, естественно, добавляло интерес".

Позже Любовь Германова сыграла маму девочек в сериале Олега Массарыгина "Две сестры", экономку Регину Бальзак в популярной мелодраме Павла Снисаренко "Доярка из Хацапетовки. Вызов судьбе", Агафью Дерюгину в военном фильме Григория Любомирова "Русский крест".

"ДОКТОР ТЫРСА"
В популярной мелодраме Алены Званцовой "Доктор Тырса" актриса исполнила одну из ведущих ролей Надежду Граубе – жену заведующего лабораторией Федора Граубе (Сергей Газаров).

Главный герой этого сериала – гениальный спортивный врач Геннадий Викторович Тырса (Михаил Пореченков).

Каждая серия – отдельная история, отдельный медицинский случай – как правило, уникальный. Но сквозь всю картину проходит жизнь самого Тырсы и его коллег – их отношения между собой, с друзьями, любимыми.

Действие разворачивается в больничном городке для спортсменов, где на кафедре спортивной травмы и работает доктор Тырса. Он абсолютно убежден в том, что взрослый, разумный человек имеет право выбора и волен распоряжаться собственной судьбой. Он не верит в "высшие смыслы" и существование "кого-то там, на небесах", кто имел бы право решать, диктовать и уж, тем более, отмерять: кому, сколько и как жить на этой Земле. Человек — хозяин своей жизни, и его твердое и взвешенное решение относительно собственной судьбы требует уважения.

О своей роли актриса говорит: "Я очень благодарна режиссеру Леониду Мазору за то, что он решил сделать ее не просто такой функциональной фигурой – жена при муже, а самостоятельной женщиной, которая работает".

В картине также играли: Михаил Трухин, Елена Панова, Ксения Кутепова, Олег Мазуров, Наталья Рогожкина, Роман Мадянов, Мария Горбань.

В 2010-х годах артистка показалась в драме Сергея Алешечкина "Кукушка" и комедии Михаила Мамедова "Путейцы-2". Сыграла княгиню в ситкоме "Институт благородных девиц", актрису в ироническом детективе "Сыщик Самоваров", директора школы в мелодраме "Физика и химия". А также приняла участие в сериалах: "Все могут короли" Алана Смитти, "Физрук" Сергея Сенцова и Федора Стукова, "Дневник свекрови" Леонида Мазора, "Валькины несчастья" Сергея Борчукова, "Жемчуга" Сергея Краснова, "Анна Каренина" Карена Шахназарова, "Вера" Глеба Якубовского.

"ТОЧКИ ОПОРЫ"
В 2017 году на телеканале "Россия" состоялась премьера еще одного сериала с участием артистки – "Точки опоры" режиссера Павла Снисаренко.

Фильм о талантливом профессоре физики Денисе Негривецком (Александр Лазарев-мл.), еще в институте придумавшем свой метод, который теперь успешно использует для расследования преступлений, - "метод лишней и недостающий детали".

Профессор помогает своему давнему другу - районному прокурору Дмитрию Астрову (Станислав Дужников). Астров - полная противоположность Негривецкому: он практичный человек и семьянин. И хотя в молодости учился в Физтехе, в итоге выбрал своим призванием защищать закон.

Своей семьи у Негривецкого нет, самыми близкими людьми, помимо Астрова, он считает свою аспирантку Александру (Елена Захарова) и старичка-антиквара Якова Моисеевича (Александр Адабашьян).

У Александры своя история. Она рано вышла замуж по большой любви. Отец Саши обещал ее мужу Кириллу головокружительную карьеру, но… умер, не успев сдержать обещание. Теперь Кирилл во всех своих бедах и нереализованных мечтах винит жену. Девушка живет, как в аду, и компания друзей - ее единственная отдушина. Саша давно влюблена в профессора Негривецкого и неумело это скрывает. Это заметно всем, кроме самого предмета любви.

Особенно переживает за Сашеньку Яков Моисеевич, в лавке которого и собираются друзья для обсуждения всех насущных проблем. Собачка антиквара - такса Пыльный Кацо - любимец всей четверки.

Используя метод Негривецкого, друзья успешно расследуют даже самые запутанные преступления.

Всего в фильмографии актрисы насчитывается около 90 разноплановых ролей.

ДУБЛЯЖ
Несмотря на то, что Любовь Германова всегда была востребована на съемочной площадке, она еще и весьма преуспела в смежной профессии – озвучивании фильмов. Недаром артистку называют "королевой дубляжа".

"По поводу "королевы дубляжа" могу сказать, что это такой тяжкий труд, что смешно говорить о королях и королевах, - признается актриса. - А работать "лицом" или "голосом", как вы говорите, - это разные стороны одной и той же профессии. И в том, и в другом случае ты используешь те же актерские приспособления, включаешь всего себя, все равно проигрываешь историю... Озвучивая персонажей, я исхожу из того, что я вижу на экране, от данного конкретного человека. Если герой суетлив, говорит быстро, жестикулирует, то я, естественно, перенимаю эту манеру. Если цедит слова - ритмически следую за ним. Мой единственный критерий - чтобы было органично".

Голосом артистки говорят сотни женских персонажей. В отечественном кино - это и Нийя в научно-фантастическом фильме Ричарда Викторова "Через тернии к звездам", и Наталья (роль Анны Тереховой) в картине Рудольфа Фрунтова "Все то, о чем мы так долго мечтали", и Кира Левченко (роль Юлии Деллос) в сериале "Каменская-1", и Анжела (роль Натальи Гудковой) в драме Павла Чухрая "Водитель для Веры", и Анжела (роль Анжелины Карелиной) в боевике Зиновия Ройзмана "Охота на асфальте" и многие другие.

Среди зарубежных актрис, озвученных Любовью Германовой: Пенелопа Крус, Кэтрин Зета-Джонс, Эмили Уотсон, Мерил Стрип,  Шэрон Стоун, Джулианна Мур, Софи Марсо, Джоди Фостер, Виктория Руффо.

Артистка вспоминает свои самые любимые работы: "Я очень люблю сериал "Она написала убийство", где я делала закадровое озвучание героини Джессики Флетчер. Ее сыграла замечательная актриса Анджела Лэнсбери. Она гораздо старше меня, и нужно было найти особую манеру в подаче мисс Флетчер. Эта работа доставила мне и массу удовольствий: на экране любимая актриса, по жанру сериал - детектив, а я всегда любила детективы.

А что касается дубляжа, помню, что мне очень сложно было делать "Любовь по правилам... и без", где я озвучивала героиню Дайан Китон. Поскольку Китон - актриса уже в возрасте и неуемной энергии, нужно было следовать этому. Учитывая, что сегодня делается все мобильно, после работы я вышла из студии обессиленной. Люблю фильм "Чего хотят женщины", где моим голосом заговорила Хелен Хант".

Германова озвучила свыше 180 полнометражных фильмов, более 20 телесериалов и теленовелл, около двух десятков мультипликационных фильмов, несколько компьютерных игр. А также рекламные ролики и анонсы на Первом канале, НТВ и телеканале "Россия". 

С 1979-го по 1990 годы Любовь дублировала популярную детскую спортивную передачу "Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!", с 90-ых по сей день – "Ключи от форта Боярд" и документально-исторический цикл "Страна Советов. Забытые вожди. Лаврентий Берия" на Первом канале.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
О частной жизни актрисы почти ничего не известно. Интервью она дает очень редко, не касаясь приватных тем. Любовь Германова замужем, у нее есть взрослый сын.

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТРИСА
Этим летом и навсегда (2019)
Рая знает все! (2019), сериал
Закон сохранения любви (2018)
Приличная семья сдаст комнату (2018)
Праздник разбитых сердец (2017)
Сфинксы северных ворот (2018)
Шоколадная фабрика (2017)
Трюфельный пес (2017), мини-сериал
Бывшие (2017)
Алтарь Тристана (2017), мини-сериал
Суфлер (2017), мини-сериал 
Сказки Рублевского леса (2017)   
Наживка для ангела (2017), сериал         
Дом у последнего фонаря (2017), мини-сериал           
Вера (2017), мини-сериал                           
Анна Каренина (2017), сериал               
Точки опоры (2017), сериал
Алмазы Цирцеи (2017)         
Жемчуга (2016), сериал                             
Выйти замуж за Пушкина (2016), сериал
Валькины несчастья (2016), мини-сериал                     
Нарушение правил (2015), мини-сериал
Дневник свекрови (2015), сериал               
Дневник Луизы Ложкиной (2015), сериал
Все могут короли (2015), сериал                 
Физрук (2014-2016)
С открытым сердцем (2014), короткометражный
Быть собой (2014)
Муж счастливой женщины (2014)         
Сломанные судьбы (2013), мини-сериал                 
Физика или химия (2011), сериал               
Папаши (2011), сериал
Доярка из Хацапетовки-3 (2011), сериал                         
Сыщик Самоваров (2011), сериал       
Институт благородных девиц (2010), сериал                   
Путейцы-2 (2010), сериал                     
Кукушка (2010), мини-сериал           
Доктор Тырса (2010), сериал               
Я - Вольф Мессинг (2009)   
Русский крест (2009), мини-сериал                       
Диагноз: любовь (2009)
Две сестры-2 (2009), сериал                 
Доярка из Хацапетовки. Вызов судьбе (2008), сериал         
Жизнь, которой не было (2008), сериал
Две сестры (2008), сериал                     
Идеальная жертва (2007), короткометражный
Иван Подушкин. Джентльмен сыска-2 (2007), мини-сериал 
Сыщики-5 (2006), сериал   
Папенькин сынок (2006), сериал                   
Костяника. Время лета (2006)                       
Бес в ребро, или Великолепная четверка (2006), сериал
Теневой партнер (2005)
Две судьбы-2. Голубая кровь (2005), сериал
Голова классика (2005)
Опера-1. Хроники убойного отдела (2004), сериал
Крестный сын (2004), сериал
Близнецы (2004), сериал
С Новым годом, с новым счастьем! (2003)
Подари мне жизнь (2003), сериал               
Кобра. Антитеррор (2003), сериал           
Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант-1 (2003), сериал
Маленькая девочка (2002), фильм-спектакль
Дом для богатых (2002)   
Семейные тайны (1999)
Ле Хаим (1998), короткометражный
В двух шагах от неба (1998), короткометражный
President и его женщина (1996)               
Пьеса для пассажира (1995)
Пока гром не грянет (1991)   
Кикс (1991)                       
Степан Сергеич (1989)
Месть (1989)   
Его батальон (1989)             
Имя (1988)
Воля Вселенной (1988)
Посторонним вход разрешен (1987) 
Мио, мой Мио (1987) 
Золотая свадьба (1987)
Петр Великий (1986) 
Летние впечатления о планете Z (1986)
Была не была (1986)   
Сестра моя Люся (1985)
Прощание славянки (1985)               
И на камнях растут деревья (1985) 
Почти ровесники (1984)   
Очень важная персона (1984)   
Загадка Кальмана (1984) 
Среди тысячи дорог (1983)
Обман (1983) 
Люди моего аула (1983)   
Рожденные бурей (1981)
Крик тишины (1981) 
Эй! (1981), короткометражный
Вот вернулся этот парень... (1981)
Юность Петра (1980) 
В начале славных дел (1980)   
Искушение (1978)
Баламут (1978)   
Стажер (1976) 
Несовершеннолетние (1976)