https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1200_4ce85301/tass/m2/uploads/i/20180425/4688363.jpg
фото: tass.ru

Постановление от 20 декабря 2019 года №1732. Утверждены требования к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, изготовленных и введённых в действие до вступления в силу Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». Это будет способствовать повышению их безопасной эксплуатации.

Внесено Минпромторгом России.

В апреле 2018 года вступил в силу Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (TP ЕАЭС 038/2016), утверждённый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 года №114 (далее – Технический регламент), устанавливающий требования к безопасности аттракционов при проектировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации. Установленные Техническим регламентом требования распространяются только на аттракционы, впервые выпускаемые в обращение на территории ЕАЭС. Возможность и условия эксплуатации аттракционов, изготовленных и введённых в эксплуатацию до его вступления в силу, определяются национальными законодательствами государств ЕАЭС.

Федеральным законом от 29 июля 2018 года №245-ФЗ в законодательство были внесены изменения, которыми в том числе были установлены полномочия органов власти субъектов Федерации по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов, их государственной регистрации. Правительство России было наделено полномочием по установлению перечня требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов.

Отсутствие единого перечня требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов и их вспомогательных устройств приводит к увеличению количества несчастных случаев при их эксплуатации.

Подписанным постановлением утверждены требования к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, изготовленных и введённых в действие до вступления в силу Технического регламента.