https://instagr.am/p/B_ihBzGJUjF/media/?size=m

Елена Север (настоящее имя — Елена Юрьевна Киселёва, в девичестве — Севергина; род. 29 апреля 1973, Ленинград, РСФСР, СССР) — российская телеведущая, певица, актриса, общественный деятель. С 2015 года член Совета директоров ЗАО «Русская медиагруппа».

Наиболее популярная песня в исполнении Елены Север «Не зови — не слышу» (2017) в дуэте со Стасом Михайловым, отмеченная Русской музыкальной премией, к концу 2019 года набрала более 68 млн просмотров на сервисе Youtube.

В декабре 2010 года Елена Север была ведущей и устроителем скандального благотворительного концерта с участием мировых знаменитостей и Владимира Путина, организация и распределение средств от которого вызвали критические отклики в СМИ.

Биография
Елена Юрьевна Севергина родилась 29 апреля 1973 года в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). Мать — Дина Павловна (экономист), отец — Юрий Петрович (директор научного центра). Оба работали в Научно-исследовательском институте электрофизической аппаратуры.

В 1990 году окончила ленинградскую среднюю школу № 328 с углублённым изучением английского языка. Затем училась в Санкт-Петербургском финансово-экономическом университете по специальности «Финансы и кредит».

Семья
- Муж — Владимир Киселёв (род. 1952).
- Сыновья — Юрий (псевдоним ЮрКисс) (род. 21.12.1997), Владимир (псевдоним ВладиМир) (род. 11.05.2000).

Карьера

Ведущая
С 1995 года является ведущей различных модных показов и музыкальных концертов.

Четыре раза была ведущей международного музыкального фестиваля «Белые ночи Санкт-Петербурга» (2011, 2013, 2014, 2018).

Ведущая передачи «Север. Непридуманные истории» на телеканале «RU.TV».

С 2015 года — член Совета директоров ЗАО «Русская медиагруппа».

В 2018 году была одной из ведущих конкурса «Bravo».

Благотворительная деятельность
В 2010 году вместе с мужем Владимиром Киселёвым Елена Север инициировала создание благотворительного фонда «Федерация» (став патронессой фонда), фонд снискал себе неоднозначную репутацию, его деятельность подвергалась критике в СМИ. В рамках деятельности фонда Елена Север выступала организатором ряда мероприятий и концертов в помощь детским домам и школам-интернатам, при этом площади под огромные рекламные транспаранты с изображением портретов «патронессы» фонда «Федерация» мэрия Москвы выделила бесплатно, признав их социально значимой для города рекламой.

Актриса
Снималась в клипах группы «Русские» («Такая, брат, война», «Женщина, которую боюсь») и группы «Земляне» («Эй, Страна», «Что тебе ещё дать», «Борсалино»).

Снялась в эпизодических ролях в фильме «Распутин» (2011) и телесериале «Мата Хари» (2017). В 2018 году сыграла главную роль в фильме «Пилигрим».

Певица
В 2012 году решила начать карьеру певицы, записав песню «Сны». В 2015 году вышла песня «Ревную я». В 2017 году записала в дуэте со Стасом Михайловым песню «Не зови, не слышу». В 2018 году Елена выпустила песни: «Схожу с ума», «Бабочкой летать» и дуэтную композицию с Верой Брежневой «Зла не держи».

Песни
2012 - «Сны»
2015 - «Ревную я»
2017 - «Не зови, не слышу» (дуэт со Стасом Михайловым)
2018 - «Схожу с ума»

Дискография
2012 – «Сны»

2013 – «Три дороги»

2016 – «Ревную я»

2017 – «Не зови, не слышу»

2018 – «Схожу с ума».

Награды
- Премия «Золотой граммофон» (2017/2019).
- Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2017) — за заслуги в развитии культуры, большой вклад в подготовку и проведение важных творческих и гуманитарных мероприятий.

Критика
Певица Елена Север — жена бизнесмена Владимира Киселёва, братья ЮрКисс и ВладиМир — сыновья Елены Север и Владимира Киселёва, а также другие продюсерские проекты Киселёва (его собственные новые версии образованные с использованием названий известных групп «Санкт-Петербург — 2», «Земляне — 2», «Русские — 2»), заметным образом появились в эфирном пространстве радио и телевидения медиахолдинга «Русская медиагруппа» («Русского радио», «RU.TV», «Муз-ТВ»). Это произошло после того, как в 2015 году Киселёв получил контроль над «РМГ», инициировав конфликт акционеров под предлогом истории про патриотический медиахолдинг, «своего рода инкубатор по производству отечественных суперзвёзд». 20-летие премии «Золотой граммофон» в 2015 году проигнорировали отдельные знаковые артисты, заявленные на церемонии (например, Григорий Лепс). Призовые статуэтки получили проекты Киселёва, такие как ЮрКисс, новая версия молодого состава группы «Земляне — 2», новый состав группы «Русские» и группа «Бойкот», что вызвало негативную реакцию отдельных представителей музыкальной общественности и журналистов.