Иногда в сознании человека страдающим наркотической зависимостью возникает такая мысль о том, что ему, вероятно, следует обратиться за лечением, но это происходит достаточно редко, потому что желание «употребить», к сожалению, берет верх. Стационарное лечение чаще всего применяют в первой фазе привыкания больного к физической зависимости так называемая детоксикация, тогда как амбулаторное лечение является продолжением стационарного лечения. Лечение наркозависимости – это длительный процесс, который требует сотрудничества между зависимым человеком и лечащим врачом терапевтом.             

Процесс реабилитации наркозависимых людей проводится в амбулаторных и стационарных условиях. Проводится в наркологических диспансерах и консультационных пунктах. Это те самые пункты первого контакта. Приходя в такое учреждение, мы можем ожидать контакта с психологом, который в ходе беседы сможет диагностировать степень зависимости и определит стратегии помощи. Это может быть предложение амбулаторной терапии, помощь может оказываться не только зависимым, но зачастую и их семьям и близким.       

Программы лечения делятся на этапы, на которых зависимому человеку предстоит выполнить различные терапевтические задачи, направленные на лечение зависимости. Постреабилитационные программы предназначены в первую очередь для людей, успешно прошедших программу базовой терапии в стационарных лечебных центрах. Цель таких программ – помочь зависимым ответственно взять на себя социальную роль и найти свое место в обществе. Так же подробнее про реабилитацию наркозависимых по ссылке telegra.ph/Reabilitaciya-narkozavisimyh-09-09