https://i.imgur.com/Je09zKE.jpg
фото: i-gency.ru

Юлиа́нна Ю́рьевна Карау́лова (род. 24 апреля 1988, Москва) — российская эстрадная певица и телеведущая, бывшая солистка группы 5sta Family, финалистка «Фабрики звёзд-5».

Биография

1988—2003: Детство
Родилась в Москве 24 апреля 1988 года. Когда Юлианне было 4 года, её отца направили на дипломатическую службу в Болгарию, и она вместе с семьей переехала в Софию. Училась в школе при посольстве России в Болгарии. В возрасте 11 лет вернулась в Москву. Окончила школу № 1106.

В 2003 году заняла второе место на конкурсе «Лицо года», организованном подростковым журналом «Yes!». После этого она стала одной из солисток музыкальной группы «Yes».

2004: Фабрика звёзд
В 2004 году стала участницей телепроекта Первого канала «Фабрика звёзд 5» под руководством Аллы Пугачёвой, в котором дошла до финала.

Во время проекта исполнила песню в дуэте с Русланом Масюковым «Нет тебя», которая впоследствии перешла к Елене Терлеевой. Также была записана сольная композиция «Дождь». К концу проекта Юлианна вошла в состав новой группы Максима Фадеева «Нэцке», в составе которой записала песни «Я джокер кину на стол» и «Я попала в сети» (последняя чаще всего числится сольной песней Юлианны).

После «Фабрики звёзд» около полугода училась в Лондоне. Некоторое время работала редактором журнала «Yes!».

2011—2015: 5sta Family
Весной 2011 года, после ухода Лои, Юлианна стала солисткой группы «5sta Family». За 4 года пребывания в ней группа записала несколько хитов и получила ряд престижных номинаций и премий, в числе которых «Золотой Граммофон 2013» за песню «Вместе мы».

В 2014 году Юлианна Караулова окончила продюсерский факультет Российской академии музыки имени Гнесиных. Ранее она окончила факультет эстрадно-джазового вокала академии Гнесиных.

20 сентября 2015 года Юлианна Караулова объявила об уходе из группы.

2015—2016: Альбом «Чувство Ю»
В мае 2015 года, будучи в составе 5sta Family, Юлианна презентовала свой дебютный клип на песню «Ты не такой». Автором музыки и слов песни стала известная R’n’B-исполнительница Бьянка. Съёмки клипа проходили в Риме. Дебют оказался успешным, песня стала хитом, а клип по состоянию на декабрь 2018 года имеет свыше 31 000 000 просмотров на видеохостинге Youtube.

В конце декабря состоялся релиз второго для певицы клипа на песню «Хьюстон», а уже спустя два месяца, в начале марта 2016 вышел третий клип на песню «Внеорбитные». 12 июня вышла песня «Море» в дуэте с ST, а 27 июля вышел клип. 26 сентября вышел видеоклип на песню «Разбитая любовь».

Дебютный сольный альбом «Чувство Ю» был выпущен 30 сентября 2016 года. Его презентация и первый сольный концерт Юлианны Карауловой состоялись 1 ноября в московском клубе RED.

В декабре 2016 года состоялась премьера песни «Снежинка» совместно с Дмитрием Маликовым.

2017: Альбом «Феномены»
31 марта 2017 года состоялась премьера песни «Ты мой». 30 мая открылся предзаказ нового сингла «Не верю», а 18 июня состоялась премьера песни. 5 июля состоялась премьера клипа «Не верю». 10 октября состоялась премьера песни «Небо так любит нас», которую Юлианна исполнила вместе с группами «Марсель» и KREC. 24 октября состоялась эксклюзивная премьера песни «Просто так» для пользователей социальной сети «ВКонтакте», а общая премьера песни состоялась 27 октября. 17 ноября состоялся релиз мини-альбома «Феномены» 14 декабря состоялась премьера клипа «Просто так».

2018-2019: Новые песни и альбом «Быть сильными»
30 марта 2018 года состоялась премьера песни «Лети за мной». 30 мая состоялась премьера клипа «Лети за мной». 6 июня состоялась премьера клипа «Небо так любит нас», ставшей саундтреком фильма «Одинденьлета». 21 сентября состоялась премьера песни «Маячки». 30 ноября состоялась премьера сингла «Адреналин текила». 10 декабря состоялась премьера клипа «Маячки».

15 февраля 2019 года был опубликован тизер клипа «Лучший враг», а 17 февраля состоялась премьера клипа.

15 марта состоялась премьера сингла «Ариведерчи» и открылся предзаказ третьего студийного альбома «Быть сильными». 22 марта состоялся релиз этого альбома. 20 мая состоялась премьера клипа «Ариведерчи», а 4 сентября — премьера клипа «Танцы на нервах».

2019 — настоящее время: Новые песни
21 ноября состоялась премьера сингла «Дикая Пума», а 9 декабря вышел клип.

13 марта 2020 года состоялась премьера сингла «Градусы».

Телевидение
- С 2013 года — ви-джей канала Муз-ТВ (ведёт хит-парады).
- 2014 год — ведущая рубрики «Мода и стиль» в программе «Летний фреш» на Домашнем.
- 2016 год — участвовала в телепроекте «Ледниковый период» на Первом канале вместе с Максимом Траньковым.
- Была гостьей эпизодов телешоу Первого канала «Вечерний Ургант» 24 октября 2016 года, 4 декабря 2017 и 24 апреля 2019.
- С 26 ноября 2017 года — ведущая спортивного шоу «Русский ниндзя» на Первом канале.
- 2 декабря была участницей интеллектуального телешоу Первого канала «Кто хочет стать миллионером?» на пару с телеведущим Тимуром Соловьёвым и выиграла вместе с ним главный приз — 3 миллиона рублей.
- С 10 февраля по 26 мая 2018 года — член жюри второго сезона международного вокального конкурса «Ты супер!» на НТВ.
- С 4 августа 2018 года — судья проекта «Всё, кроме обычного» на ТВ-3.
- С 15 марта 2019 года — наставница проекта «Битва талантов» на СТС Love.

Личная жизнь
Состоит в близких отношениях с саунд-продюсером Андреем Чёрным, с которым познакомилась на «Фабрике звёзд». 23 декабря 2016 года Андрей сделал Юлианне предложение, когда певица выступала на ледовом катке ВДНХ со своей песней «Внеорбитные» во время съёмок новогодней передачи «Голубой огонёк».

Дискография

Сольные студийные альбомы
- Чувство Ю - Релиз: 30 сентября 2016 - Лейбл: Zion Music - Формат: CD, цифровая дистрибуция
- Феномены - Релиз: 17 ноября 2017 - Лейбл: Zion Music - Формат: CD, цифровая дистрибуция
- Быть сильными - Релиз: 22 марта 2019 - Лейбл: Zion Music - Формат: CD, цифровая дистрибуция

Видеография

В составе «Yes!»
2004 — «Передумала».

В составе «Нэцке»
2004 — «Я попала в сети» (запись концертного выступления);
2004 — «Я джокер кину на стол» (запись концертного выступления).

В составе «5sta Family»
2011 - «Тук-тук» - Юлианна Караулова, Валерий Ефремов, Василий Косинский - Алиса Космос
2012 - «Вместе мы» - Юлианна Караулова, Валерий Ефремов, Василий Косинский - Илья Дуров
2013 - «Буду с тобой» - Юлианна Караулова, Валерий Ефремов, Василий Косинский - Илья Дуров
2014 - «Моя мелодия» - Юлианна Караулова, Валерий Ефремов, Василий Косинский - Дарья Белова

Сольные клипы
2015 - «Ты не такой» - Илья Дуров - Чувство Ю
2015 - «Хьюстон» - Константин Черепков - Чувство Ю
2016 - «Внеорбитные» - Павел Сидоров и Мария Унжакова - Чувство Ю
2016 - «Море» (feat. ST) - Сергей Grey - Чувство Ю
2016- «Разбитая любовь» - Леонид Колосовский - Чувство Ю
2017 - «Не верю» - Алексей Голубев - Феномены
2017 - «Просто так» - Леонид Колосовский - Феномены
2018 - «Лети за мной» - Сергей Ткаченко - без альбома
2018 - «Небо так любит нас» (feat. Марсель & Krec) - Александр Игудин - без альбома
2018 - «Маячки» - Александр Собичевский - без альбома
2019 - «Лучший враг» - Леонид Колосовский - Феномены
2019 - «Чудо» - Волшебный парк Джун — OST - без альбома
2019 - «Ариведерчи» - INBERGKAT - Быть сильными
2019 - «Танцы на нервах» - Максим Нестерович и Екатерина Решетникова - Быть сильными
2019 - «Дикая Пума» - KaMa - без альбома

Достижения
2015 — лауреат премии «Золотой граммофон. Санкт-Петербург» за песню «Ты не такой».
2015 — лауреат премии «Золотой граммофон. Минск» за песню «Ты не такой».
2016 — лауреат премии RU.TV за лучший старт.
2016 — лауреат премии «Золотой граммофон» за песню «Внеорбитные».
2017 — лауреат премии «Золотой граммофон» за песню «Разбитая Любовь».

Фильмография

Роли в кино
2006 ф - Здрасьте, я ваше папо! - эпизод
2017 ф - Волшебник - Катя, начинающая певица

Дубляж
2016 ф - Моана - Сина
2019 ф - Волшебный парк Джун - мама главной героини