https://sun9-20.userapi.com/impg/gYsSG4EWnMoLWOQPTkcsMDedg_3khnFvc9nLuQ/BQw3XiS3CX0.jpg?size=1280x853&quality=96&sign=e91fff4fa9631807fb966cfa486397f2&type=album
фото: pharmprom.ru

Правительство утвердило Стратегию развития фармацевтической промышленности до 2030 года

❗Новая стратегия развития фармацевтической промышленности направлена на рост выпуска в России качественных, эффективных и безопасных лекарств и повышение их доступности. Это позволит обеспечить лекарственную независимость и безопасность страны.

Реализация стратегии будет вестись в соответствии с девятью основными задачами, среди которых:
💊поддержка организации производства лекарств и их экспорта,
👨‍⚕подготовка научных, технологических и производственных кадров для отрасли,
📄устранение административных барьеров,
📲ускоренное внедрение новых технологических решений.

Для достижения суверенитета российской фармацевтической промышленности необходимо увеличить выпуск существующих и наладить производство новых препаратов. В первую очередь это касается антибиотиков, гормональных и психотропных лекарственных препаратов, антикоагулянтов, лекарств, получаемых из плазмы крови человека и ряда других препаратов.

Базовый сценарий стратегии предусматривает к 2030 году:
📈рост доли лекарств российского производства в общем объеме потребления с 61,8 до 66,6%;
📈увеличение объема экспорта препаратов;
📈повышение до 80% доли российских препаратов, входящих в перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых ведется по полному циклу. Сейчас этот показатель составляет 67,44%.

«Важно сформировать благоприятные инвестиционные условия для отечественных предприятий, содействовать в реализации проектов по созданию и производству медикаментов в приоритетных терапевтических областях, ну и, конечно, расширять сбыт продукции наших фармацевтических компаний, в том числе за рубеж», – подчеркнул Михаил Мишустин.

   © Правительство России