https://i.imgur.com/07rzNE6l.jpg
фото: molnet.ru

Педагоги будут соревноваться не индивидуально, как раньше, а командами. Команда лучших учителей Москвы определится в апреле 2020 года.
Стартовала регистрация на самый масштабный педагогический конкурс столицы — «Учителя года Москвы — 2020».

«Для нас важно, чтобы учителя принимали участие в профессиональных конкурсах, ведь такие соревнования позволяют перенимать опыт других коллег, улучшать преподавательское мастерство и находить инновационные решения. В этот раз конкурс проводится в новом формате: педагоги будут соревноваться не индивидуально, а командами. На мой взгляд, новый командный формат конкурса — это еще одна уникальная возможность мотивировать наших учителей открывать для себя новое через общение с коллегами, учиться работать сообща и затем применять лучшие педагогические практики у себя в школе», — отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
Каждая московская школа имеет право собрать и выдвинуть на конкурс одну команду из пяти человек.

С 23 по 24 декабря капитан команды должен заполнить в личном кабинете на сайте конкурса блок «Моя команда». Для этого нужно указать электронные почтовые адреса других участников, чтобы система выслала им приглашения на дальнейшую регистрацию. Члены команд получат доступ в электронный кабинет на сайте с 26 по 28 декабря.

Сами соревнования начнутся в январе 2020 года. С 13 по 30 января все команды ждет дистанционный отбор. Им нужно будет представить заявочный видеоролик на тему «Если наша школьная команда станет победителем конкурса, то…», разработать сценарий урока в «Московской электронной школе» и пройти онлайн-тестирование.

Полуфинал пройдет с 3 по 21 февраля. Сначала каждый участник напишет индивидуальное тестирование, затем команды соберутся на блицтурнир «Решаем трудные задачи». Третьим испытанием на этом этапе станет командная разработка социально значимого образовательного проекта для Москвы.

В финале, который состоится с 27 по 30 апреля, участникам предстоит провести мастер-класс с фокус-группой, командное представление созданного на предыдущем этапе проекта и индивидуальные выступления. Сразу после окончания соревнований определятся лучшие команды учителей Москвы.

Члены жюри будут оценивать интеллектуальные способности участников, знание преподаваемой дисциплины, навыки проектирования, управления информацией и эффективной коммуникацией, лидерские качества, творческий потенциал и умение работать в команде.

История вопроса
По новым правилам: на конкурсе «Учителя года Москвы» выберут лучшую команду педагоговСтартовал профессиональный конкурс «Учитель будущего»
«Важно доверять тому, с кем тебе предстоит взаимодействовать. Вера в то, что вы можете сделать вместе, играет важную роль в деле и приумножает ваш потенциал. Получайте удовольствие от совместного труда и полезного общения друг с другом, и результат не заставит себя ждать», — посоветовала Анна Макарова, учитель начальных классов, победитель конкурса «Учитель года Москвы — 2019».
Организаторы рекомендуют внимательно прочитать положения конкурса и включить в состав команды не только учителей, но и педагогов-психологов, воспитателей, педагогов дополнительного образования, которые уже добились высоких результатов в различных педагогических соревнованиях.

Как зарегистрировать команду учителей