https://sun9-53.userapi.com/impg/40ll2gkS_aU-wcbm9pkLkkaqeUSWKw0kpUFWuQ/OGkdhslgVxQ.jpg?size=1229x690&quality=96&sign=9ed2f7a285d35c01ce6307378c2ed299&type=album
фото: akm.ru

Утверждён порядок согласования архитектурно-градостроительного облика

📄 Принято постановление Правительства России, утверждающее требования к архитектурно-градостроительному облику (АГО) объекта капитального строительства и правила его согласования.

▶ Акт разработан Минстроем России в развитие положений федерального закона, расширяющего возможности муниципальных властей по регулированию застройки в городе и других населённых пунктах.

🗓 К 1 сентября 2023 года органы местного самоуправления должны определить в правилах землепользования и застройки территории, на которых будет требоваться согласование АГО возводимых и реконструируемых зданий и сооружений.

🗺 В их границы будут включены исторические центры городов и поселений, участки ансамблевой застройки и другие территории значимые для муниципалитета.

👍 Акт направлен на исключение субъективного подхода при согласовании АГО и возможных злоупотреблений со стороны местных властей.

✔ В градостроительном регламенте будут указываться требования к колористическим характеристикам, отделочным материалам, остеклению фасадов зданий и сооружений, размещению на них технического и инженерного оборудования.

🤝 Еще одна новелла – это правила согласования АГО. Для прохождения процедуры инициатор строительства направляет на рассмотрение в уполномоченный орган разделы проектной документации со схемой планировочной организации земельного участка и объемно-планировочными и архитектурными решениями.

📐 Представленные материалы оцениваются на предмет соответствия требованиям к АГО, указанным в градостроительном регламенте, в течение 10 дней. В случае отказа в согласовании дополнительно должны быть представлены обоснование и рекомендации к доработке материалов.

  © Минстрой России