https://sun9-77.userapi.com/impg/5NRUqpsBsN7Kq80X74lc7G6n4ufEPmXMABDSDQ/WD2DweXDMDo.jpg?size=1280x854&quality=96&sign=1077cfa60ba41a2c0eb880374f5aa0bb&type=album

Новая операционная располагается на первом этаже главного корпуса больницы рядом с приемным отделением и шоковым залом. Это позволяет своевременно оказывать помощь экстренным больным с острым инфарктом и инсультом.

В Москве расширили возможности для проведения высокотехнологичных операций на сосудах. В городской клинической больнице (ГКБ) имени С.С. Юдина начала работу новая рентген-хирургическая операционная. Она оборудована высокотехнологичной медтехникой, которая позволяет проводить даже самые сложные операции на кровеносных сосудах, используя при этом малотравматичные хирургические методы. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Благодаря современному ангиографическому комплексу с высоким разрешением изображения врачи больницы могут быстро и точно исследовать просветы сосудов и полостей сердца пациента, а также контролировать ход операций.

«Расширяем возможности для проведения высокотехнологичных операций на сосудах в Москве. Для этого открыли новую рентген-хирургическую операционную в больнице имени С.С. Юдина — это третья подобная операционная в медучреждении. Появление дополнительных хирургических мощностей позволит увеличить объем оказываемой плановой и экстренной медицинской помощи в больнице. Новая операционная оснащена оборудованием последнего поколения, в том числе высокотехнологичным ангиографическим комплексом с высоким разрешением изображения. При помощи ангиографа врачи могут проводить эффективную диагностику сосудов и осуществлять визуальный контроль за ходом операции. Помимо качественной визуализации, аппарат обладает сниженной рентгеновской нагрузкой по сравнению с аппаратами предыдущего поколения — это значит, что лучевое воздействие на пациентов будет минимальным», — отметила Анастасия Ракова.

По ее словам, одно из приоритетных направлений рентген-хирургической службы больницы имени С.С. Юдина — оказание неотложной помощи пациентам с острым инфарктом миокарда и инсультом. Поэтому новая операционная располагается на первом этаже главного корпуса больницы, на одной линии с приемным отделением и шоковым залом. Это позволяет своевременно оказывать помощь экстренным больным и обеспечивать слаженную работу профильных служб медучреждения.

Ангиографический комплекс, установленный в новой рентген-хирургической операционной, позволяет проводить все виды ангиографических исследований при сердечно-сосудистых катастрофах, приобретенных пороках сердца, артериальных патологиях, кровотечениях различной локализации и других заболеваниях. Также операционная оснащена аппаратом ЭКМО для механической поддержки кровообращения, системой оптико-когерентной томографии для определения точного местоположения и характера сосудистой патологии и другим оборудованием.

Возможности рентген-хирургической операционной ГКБ имени С.С. Юдина позволяют врачам выполнять даже самые сложные эндоваскулярные вмешательства. Это операции на сосудах, для которых необходим лишь небольшой прокол на коже. Благодаря своей эффективности и малой травматичности данный хирургический метод становится все более популярным в медицине, а количество проведенных эндоваскулярных операций растет с каждым годом.

Новую операционную открыли на базе отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения. Его создали, чтобы внедрять и развивать новые эндоваскулярные технологии в медучреждениях. Специалисты отделения круглосуточно оказывают высокотехнологичную помощь пациентам с сосудистой патологией на самых ранних этапах развития заболевания.

В отделении работают высокопрофессиональные врачи с многолетним стажем, которые регулярно повышают свою квалификацию. За их плечами — свыше пяти тысяч выполненных рентген-хирургических операций различной степени сложности. Помимо ежедневной практической деятельности, в отделении ведется научная работа, которая позволяет максимально быстро внедрять в клиническую практику новые рентген-хирургические методы диагностики и лечения.

Городская клиническая больница имени С.С. Юдина — один из крупнейших стационаров Москвы. В учреждении действует 143 профильных отделения, а медицинскую помощь здесь получают свыше 150 тысяч пациентов в год. В больнице используется современное медицинское оборудование и передовые методы диагностики и лечения, в том числе для оказания высокотехнологичной хирургической помощи. Ежегодно специалисты больницы выполняют более 45 тысяч операций.