Исполнители гособоронзаказа должны отчитываться о статьях расходов перед закупщиками и давать сведения по запросу проверяющих органов. Для этих целей введён раздельный учёт по ГОЗ, который разрешает доказывать расходование целевых средств. Исполнителю следует вести аналитическую фиксацию потраченных ресурсов, характеризовать и отображать в специальном учётном регламенте методы персонального учёта.       

Головной исполнитель обязан составлять расчетно-калькуляционные материалы, которые имеет право запросить на ревизию госзаказчик. По этой причине раздельный учет водите с наибольшей детализацией затрат. И исключительно верно произведенный раздельный учет поможет если возникнет такая необходимость доказать целевое внедрение экономных средств объем практической выгоды и, в итоге, встать на защиту управляющих, учредителей и главных бухгалтеров защиты от административной и уголовной ответственности.       

Рекомендуется прибегать к профессиональным услугам для предприятий-исполнителей ГОЗ. Лично я рекомендую компанию «Гид по Гоз» она оказывает услуги для предприятий-исполнителей ГОЗ, они помогут организовать и наладить бизнес-процессы вашего предприятия при работе с ГОЗ. гособоронзаказ раздельный учет затрат и формирование результатов, учетная политика гоз, учет по гособоронзаказу в 1с, ценообразование гоз 2023, перейти к выбору услуг можно по ссылке rugoz.ru/uslugi