https://sun9-28.userapi.com/impg/2gZvpxWgQN0Ui7D07UGScNqzZYwWAIsX7L78Wg/Tpv5Ah8007I.jpg?size=1020x593&quality=96&sign=c42bb60dbb2e6b0d78d78e93aacb2ccf&type=album
фото: gmig.ru

Музей истории ГУЛАГа — центр изучения, осмысления и открытого обсуждения истории массовых репрессий в СССР
Миссия Музея — рассказывать о массовых репрессиях и тем cамым побуждать к размышлению о ценности человеческой жизни.

Музей собирает и изучает материалы государственных и семейных архивов; воспоминания участников событий и их личные вещи; предметы, найденные на местах расположения лагерей.

Постоянная экспозиция Музея показывает этапы формирования карательной системы в 1918–1956 гг. и её влияние на судьбы людей; временные выставки позволяют погрузиться в отдельные эпизоды истории и всесторонне рассмотреть феномен массовых репрессий.

Образовательные программы и издания Музея помогают разобраться в сложных исторических событиях, спектакли и творческие мероприятия — получить эмоциональный опыт восприятия темы, дискуссии — сформировать личное отношение к массовым репрессиям.

Музей предлагает поддержать пострадавших от массовых репрессий, узнать историю своей семьи и поделиться знаниями, сохраняя память для будущих поколений.

История основания и развития музея

Музей был основан в 2001 году Антоном Владимировичем Антоновым-Овсеенко — известным историком, публицистом, общественным деятелем, в свое время прошедшим через сталинские лагеря как сын «врага народа». Учредитель Музея — Департамент культуры города Москвы. В 2012 году директором Музея был назначен Роман Владимирович Романов.

Первая экспозиция была открыта в 2004 году в помещениях здания на улице Петровка. Частью экспозиции была реконструкция деталей лагерной повседневности: фрагмент барака заключенных, карцер, вышка часового во внутреннем дворе. Основное выставочное пространство занимало всего 100 кв.м.

В 2012 году Решением Правительства Москвы Музею было выделено новое здание в 1-м Самотёчном переулке. Его площадь в 4 раза превышала размеры всех музейных помещений на Петровке. Два года велась масштабная реконструкция и переоборудование строения под музейные нужды. Первая экспозиция в новом здании открылась 30 октября 2015 года.

Дом на Самотеке был построен в 1906 году по проекту архитектора Николая Ивановича Жерихова. Более чем за сто лет в его стенах были квартиры внаём и коммуналки, общежитие и автомастерская. Перед его окнами падали бомбы, строилось метро и росли целые поколения московских семей. В 1990-х годах строение оказалось заброшенным.

Главный фасад дома, выходящий на 1-й Самотечный переулок, был восстановлен в историческом виде. Остальные три фасада облицованы медью, которая постепенно темнеет за счет свойства оксидироваться и патинироваться под воздействием осадков.

Открытие постоянной экспозиции «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны» состоялось 10 декабря 2018 года, в день 70-летия Всеобщей декларации прав человека.

Адрес:  г. Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1. Ст. м.: Достоевская, Новослободская.