https://sun9-43.userapi.com/impg/iiEw_Ht5hRsrYAhajdUQgDeP2zCsz0X6lmyU3A/D6az0_Ai_oc.jpg?size=1280x540&quality=96&sign=055e21199974d68a42faebbc7192688b&type=album

Музей истории Минфина России был открыт в 1990 г. В 2012-2015 гг. в Музее была проведена реконструкция, значительно расширилась экспозиция. В 2016 г. Музей вновь открывает свои двери, а посетителям предоставляется возможность ознакомиться с этапами в жизни страны и с той ролью, которую в ней играет Министерство финансов.

С самого начала зарождения государственности России, какие бы формы ни принимала система управления, вопросам управления финансами придавалось исключительное значение. Соответственно тем или иным конкретным обстоятельствам жизни страны, структура и организация учреждений, создаваемых властью, менялись год за годом, впитывая опыт прошлых лет и пытаясь успешнее решать задачи, стоящие перед обществом.

Первый зал музея посвящен дореволюционной истории России и включает в себя разделы:

Предыстория Министерства финансов
В допетровской России все доходы государства поступали в «государеву казну» и расходовались на основании царских указов. Начало оформлению государственного аппарата в четкий и отлаженный механизм положил Петр I. Применительно к работе в области финансов были образованы коллегии, заведовавшие разными вопросами финансов. При Екатерине II и Павле I эти коллегии сохранялись, хотя в целом их деятельность не была эффективной.

В данном разделе представлены копия генеральной карты Российской империи с показанием внутренних таможен 1753 г., гербовая бумага 1764 г., монеты времени Петра I, Екатерины II, Павла I.

Первые годы Министерства финансов
В 1802 г. императором Александром I в России были созданы министерства, в том числе Министерство финансов. Первым министром финансов был назначен
А.И. Васильев (1742 1807 гг.). Потребовалось почти 20 лет, чтобы министерская система была сформирована окончательно.

В данном разделе представлены Полное собрание законов Российской империи периода правления Екатерины II, копия гравюры с видом на здание Государственного ассигнационного банка в Санкт-Петербурге, денежные знаки периода.

Деятельность Е.Ф. Канкрина в истории российских финансов
Переход к обеспечению бумажных денег серебром был осуществлен в конце 30-х–начале 40-х гг. XIX в. по инициативе Е.Ф. Канкрина (1774-1845 гг.), занимавшего должность министра финансов с 1823 по 1844 г. Это министр не только укрепил рубль, но и впервые в истории страны сделал российский бюджет бездефицитным. Это улучшило состояние торговли, дало импульс развитию частных банков, сберегательному и страховому делу.

В данном разделе представлены требование саратовского мещанина Андрея Ржевкина на отпуск ему из оптового магазина для «вольной продажи» 1000 пудов казенной соли 1819 г., документ 1841 г. «О подписке на Коммерческую Газету», копия карты промышленности Европейской России 1842 г.

Финансы России в период развития капитализма
Отмена крепостного права стала мощным толчком к переходу к капитализму, влияние Министерства финансов на экономику страны еще более усилилось. В частности, государственные финансы были подключены к железнодорожному строительству.

В данном разделе представлены квитанция 1855 г. из Рекрутского Присутствия, эскизы неосуществленного проекта государственных кредитных билетов 1860 г.,  заграничный паспорт Б.С. Якоби 1859 г.,  книга «Юбилей пятидесятилетней службы Господина Министра финансов действительного тайного советника Александра Максимовича Княжевича» 1861 г., книга «О постройке сети железных дорог в России» 1862 г., Общая государственная роспись доходов и расходов на 1865 год, денежные знаки и ценные бумаги периода.

Золотомонетный стандарт С.Ю. Витте
В 1892-1903 гг. пост министра финансов занимал С.Ю. Витте (1849 1915 гг.), Россия перешла на золотомонетный стандарт: государственные кредитные билеты, выпущенные после 1897 г., подлежали размену на золото без ограничения сумм и обращались наравне с ним. Планировалась ускоренная  индустриализация страны, основанная на государственной финансовой поддержке. Русско-японская война 1904-1905 гг. и революция 1905 г. негативно повлияли на экономическое состояние Российской империи. А Первая мировая война и вовсе прервала поступательное развитие страны.

В данном разделе представлены печатный станок, приобретенный Министерством финансов России в 1893 г. для производственных нужд Министерства, копия карты железных дорог Российской империи и сопредельных с ней государств 1903 г., медаль в память 100-летия Министерства финансов, книга «Министерство финансов. 1802-1902», страховая квитанция 1911 г., денежные знаки и ценные бумаги периода.

Второй зал посвящен истории советского периода и современной России и включает разделы:

Годы революции и гражданской войны
В период гражданской войны 1918–1920 гг. на обширном пространстве бывшей Российской империи возникло множество государственных образований, национальных и военных правительственных органов.  Большевистским правительством во время «военного коммунизма» было взято направление на установление полного контроля государства над производством и распределением всех материальных благ. Деньги фактически утратили силу.

В данном разделе представлены страховая квитанция 1917 г., обязательное постановление главного командующего вооруженными силами на Северном фронте о сдаче шуб и других предметов обмундирования 1919 г., фрагмент газеты «Коммунистический труд» 1920 г., карты-листовки, агитационные карты, денежные знаки и ценные бумаги периода.

Период нэпа
К началу 1921 г. советское правительство осознало необходимость возврата к рыночной экономике. К этому привели хозяйственная разруха, кризис аграрного производства, голод, выступления крестьян по всей стране.

В данном разделе представлены карта электрификации России по плану ГОЭЛРО, патент на торговое предприятие 1923 г., журнал «Огонек» 1925 г., денежные знаки периода.

Первые пятилетки
C 1927 г. началось целенаправленное свертывание нэпа. Решающую роль стало играть государство, осуществляя планирование и централизованное управление единым народнохозяйственным комплексом. В распределении ресурсов Минфин наряду с Госпланом, Госснабом и Госбанком играл ключевую роль.

В данном разделе представлены плакаты, посвященные грандиозным стройкам морских путей в 1930-х гг., второй трудовой коммуне ОГПУ, расположенной в стенах бывшего Николо-Угрешского монастыря, празднованию 1 Мая и 7 Ноября на Красной площади, газета «Вельский лесоруб» 1932 г., денежные знаки периода.

Годы Великой отечественной войны и послевоенного восстановления
В 1938 г. пост наркома финансов СССР занял А.Г. Зверев, с небольшим перерывом занимавший этот пост до 1960 г. В период Великой Отечественной войны 1941 1945 гг. он усилил централизацию финансовых ресурсов страны, обеспечил успешную работу военной промышленности. В период восстановления наша страна быстрее европейских стран вернулась к довоенному уровню, а также создала «ядерный щит», жизненно необходимый в условиях «холодной войны».

В данном разделе представлены бюджет в суммах, утвержденных Верховным Советом Союза ССР 1941 г., фотогазета главного политического управления рабоче-крестьянской Красной Армии 1942 г., проект речи А.Г. Зверева на тему «Народная помощь фронту» 1943 г., плакаты о проведении денежно-вещевых лотерей, военные медали, книга «Сообщение Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков» 1945 г.,  газета «Правда» 1947 г., удостоверение и значок «Отличник финансовой работы» 1947 г., продовольственные карточки 1947 г., страницы журнала «Крокодил» 1948 г., денежные знаки и образцы государственных займов периода.

Период развитого социализма и «эпоха застоя»
Темпы роста промышленного производства СССР в 1950-е гг. были в 2-3 раза выше, чем в США. Однако в 1960-е гг. страна начала терять экономическую динамику, а в 1970-е гг., с утратой внутренних источников развития, стали наблюдаться признаки застоя,  которые затушевывались поступлением в нашу страну нефтедолларов. Эксперименты по внедрению на предприятиях новых методов хозяйствования, введению полного хозрасчета и самофинансирования не привели к росту финансовых ресурсов страны.

В данном разделе представлены китель государственного советника финансовой службы 3-го ранга, рекламный листок «Вносите вклады в сберегательные кассы!» 1957 г., плакаты «Кукурузной кампании», снимок Асуанской плотины в Египте, арифмометр «Феликс», книги Л.И. Брежнева «Малая земля» и «Целина» 1978 г.,  бюллетень курсов иностранных валют 1979 г., утвержденный образец облигации на сумму 25 рублей за подписью Министра финансов СССР В.Ф. Гарбузова и Председателя Правления Госбанка СССР В.С  Алхимова 1981 г., макеты производственных мощностей, книги Трудовой Славы Министерства финансов, памятные грамоты, медали и денежные знаки периода.

Эпоха «перестройки» и распада СССР
Хронический дефицит государственного бюджета подрывал экономику и подстегивал инфляцию. Распад СССР, начавшийся в 1990 г., привел к ликвидации союзных органов управления и власти. Дезинтеграция болезненно сказалась на экономическом состоянии всех бывших союзных республик. Российское руководство попыталось улучшить ситуацию, в 1992 г. отпустив цены и ликвидировав центральное распределение ресурсов. Но это дало обратный эффект.

В данном разделе представлены чековая книжка для расчета за товары в специальных магазинах «Торгмортранс» 1989 г., удостоверения и значок «Отличник финансовой работы» 1985 г., Приказ Министерства финансов СССР «Об утверждении штатного расписания центрального аппарата Министерства финансов СССР»  1989 г., памятные медали периода.

Современная Россия
Переход России на рубеже XX-XXI вв. от планово-распорядительной к рыночной экономике потребовал проведения всеобъемлющих реформ. В этом процессе Минфин России сыграл одну из ключевых ролей.
В данном разделе представлены приглашение на получение мыла туалетного 1990 г., товарно-расчетный чек товарным достоинством 50 уральских франков товарищества «Уральский рынок», приватизационный чек 1993 г., золотой сертификат на 10 кг золота 1993 г., облигация государственного сберегательного займа

Российской Федерации 1995 г., эскиз билета Банка России «портретной серии» 1998 г., медаль «Министерству финансов 200 лет» 2002 г., медаль в память 210-летия Министерства финансов 2012 г., памятные значки и денежные знаки Олимпийских игр в Сочи 2014 г.

На стендовой группе при входе в музей показана организация общественной и социально-культурной жизни в коллективе Министерства, отражена деятельность Совета ветеранов, представлены биографии министров финансов и связанные с ними интересные факты. Также проводятся сменные экспозиции.

Адрес: г. Москва, ул. Ильинка, д.9.