Нерудные материалы имеют естественное происхождение, но добыча их, в различие от руд, происходит открытым способом, в отсутствии образования шахт. Для их исследования используются карьеры открытого типа. По по своему происхождению нерудные материалы бывают природными и искусственными. Природные нерудные материалы — обычно, минеральные образования в виде осадков горных пород — щебень, гравий, песок, глина, чернозем.       

Часто, все нерудные материалы используются в строительных работах, при этом, на всех его шагах — от разработки грунта. Помимо всего этого, ряд нерудных материалов, в том числе щебень, используются в строительстве автомобильных дорог и железнодорожных магистралей. Пористые нерудные материалы служат хорошим средством для утепления объектов — например, керамзит обширно используют для утепления полов и перекрытий.       

Купить чернозем, супесь, различные нерудные материалы или заказать вывоз грунта и мусора в Новосибирске с доставкой по городу и области вы можете в компании «НЕРУД НСК». Транспортировка осуществляется нашими транспортными средствами – самосвалами. Купить супесь в Новосибирске. Оставить заявку можно по ссылке https://nerudnsk.ru/supes/