https://sun9-50.userapi.com/impg/VWDMtLGVtrraIOpAKdXl_jfc13xiuxJgEW30ng/EOcAR56NdIs.jpg?size=1024x922&quality=96&sign=fae231e1bc00be0629b8f9c86ad1ac63&type=album
фото: Яндекс Карты

Информация о музее
Мемориальная квартира академика Г. М. Кржижановского расположена в 3амоскворечье, в купеческом особняке первой трети XIX века, в котором сохранились интерьеры в стиле модерн. Ученый здесь жил и работал с 1913 по 1959 год. Именно здесь проходили решающие совещания с участием В. И. Ленина по плану ГОЭЛРО – проекту электрификации России, который разрабатывал академик.

В оригинальных интерьерах экспонируются подлинная мебель, предметы быта, личные вещи и архивные документы крупнейшего учёного-энергетика, председателя Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), первого руководителя Госплана, вице-президента Академии наук СССР Глеба Максимилиановича Кржижановского (1872–1959). Сундук для домашних вещей, верхняя одежда Кржижановского, его портфель и трости – эти и многие другие артефакты, сохранённые и размещённые так, как это было при жизни учёного, как нельзя лучше передают атмосферу ушедшей эпохи.

Посещение мемориальной квартиры Г. М. Кржижановского осуществляется только по экскурсионным сеансам каждый день, кроме понедельника, требуется предварительная запись.

Дополнительно в музее размещены экспозиции "Истории Замоскворечья" и "Говорит и показывает Москва", которые можно посетить самостоятельно и в составе экскурсионной группы.

Адрес: г. Москва, ул. Садовническая, д. 30. Ст. м.: Третьяковская, Новокузнецкая.