https://sun9-74.userapi.com/impg/a8Je4wyK9ZRuWVB4zVFqt1xk4B67J8VTsyGgUA/34unRCk5I8c.jpg?size=640x427&quality=96&sign=6c2c022771e3f72400b467103d861be3&type=album
фото: novogireevo.mos.ru

Музей современной скульптуры в Москве и собрание работ Вадима Сидура, признанного в России и за рубежом скульптора, художника и поэта, яркого представителя советского неофициального искусства. Отправной точкой истории музея принято считать первую на родине ретроспективу Вадима Сидура, которая открылась уже после смерти художника — в сентябре 1987 года — в выставочном зале Перовского района. За всего 7 недель работы выставки ее посетили около 15 тысяч человек. В 1989 году экспозиции дали официальный музейный статус.

Сегодня Музей Вадима Сидура, в 2018 году вошедший в состав Московского музея современного искусства, — это не только место хранения и репрезентации наследия художника, но и пространство для обсуждения и реализации актуальной культурной повестки, в контексте которой это наследие и опыт прожитых музеем десятилетий вновь и вновь раскрывают свой художественный и социальный смысл. В собрании музея находятся более 1 000 скульптур и графических произведений Вадима Сидура, архивные материалы и фотографии скульптора.

Текущая постоянная экспозиция, подготовленная музеем совместно с приглашенной художницей Анной Титовой, пересекает различные уровни художественной и общественной реальностей: это и встречи форм и материалов в творчестве Вадима Сидура, и архив художника как средство производства исторической памяти, и расширение роли музея и возможностей публики, и переопределение связей между экспозиционными пространствами и городскими формами социальной жизни.

Адрес: г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 37А. Ст. м.: Новогиреево, Перово.