https://sun9-22.userapi.com/impg/4SpiSvr8UJlcH3DU06-m0TuTJ6uwLTYWX4Mc7w/Z6nO6JHEDqw.jpg?size=1280x853&quality=96&sign=15251adad47d04d9daeab1f9e3eb15c1&type=album
фото: mmoma.ru

Городская усадьба в начале Гоголевского бульвара, недалеко от храма Христа Спасителя и Пушкинского музея, за свою историю сменила нескольких хозяев. Здесь жили дворяне Цуриковы и проводил тайные заседания декабрист Михаил Нарышкин. Но в историю усадьба вошла как Московская удельная контора. Во второй половине XIX века в ней заседали канцелярии, проходили музыкальные и литературные вечера, а сейчас располагается Московский музей современного искусства.

Пристанище декабристов
В начале Гоголевского бульвара, который до 1924 года назывался Пречистенским, в 1790-х годах появилась городская усадьба дворян Цуриковых. На основе каменных палат XVII века по проекту архитектора Матвея Казакова построили главный дом в классическом стиле, а за ним — парадный двор с низкими флигелями и полукруглым служебным корпусом. Во время войны 1812 года главный дом пострадал в пожаре. Его восстановили, а середину фасада украсили портиком из шести колонн в античном коринфском стиле — тонких, высоких, украшенных в верхней части завитками и растительным узором.

В 1808 году усадьбу приобрела другая аристократическая семья — подполковник Михаил Нарышкин и его жена Варвара, урожденная Волконская. Их сын Михаил Нарышкин был декабристом и в начале 20-х годов XIX века организовал в особняке штаб тайного общества. Один из руководителей восстания, поэт Кондратий Рылеев, читал здесь свое знаменитое произведение «Думы». А когда восстание декабристов в 1825 году провалилось, здесь же арестовали Михаила Нарышкина и Ивана Пущина. После суда их отправили в Сибирь. Об этом свидетельствует памятная доска на здании: на ней изображены кандалы в лавровом венке.

Удельная контора в русском стиле
В 1830 году Нарышкины продали усадьбу Удельному ведомству. Это государственное учреждение с 1797 года и до революции управляло всеми землями, дворцами и другим недвижимым имуществом императорской семьи. Местные органы ведомства назывались удельными конторами. Одна из них — Московская — и разместилась в бывшей усадьбе Цуриковых-Нарышкиных.

В главном здании — сейчас это дом 10 на Гоголевском бульваре — находились администрация и квартира управляющего, должность которого с 1850-х до 1870-х годов занимал Иван Маслов. Он проводил здесь музыкальные и литературные вечера, на которых бывали композитор Николай Рубинштейн, писатели Александр Островский, Алексей Писемский, Алексей Плещеев, Афанасий Фет, Яков Полонский. В этом же доме останавливался Иван Тургенев, когда приезжал в Москву. Именно здесь Илья Репин создал известный портрет писателя, который сейчас выставлен в Третьяковской галерее.

Чертежная и приемная канцелярии размещались в левом флигеле — сейчас это дом 12, строение 1. В 1880 году его перестроили в русском стиле. Фасад украсили декоративными поясками и карнизами, а угловые выступы стилизовали под прясла древнерусских храмов — вертикальные части фасада, которые по бокам ограничивались выступами, а сверху полукругом. На втором этаже появились широкие арочные окна, а на первом их сгруппировали по два декоративными наличниками.

Адрес: г. Москва, Гоголевский бульвар, д.10.