https://sun9-66.userapi.com/impg/3NRbgAPOMoZmzMTIO8m4y7o850YOglomUUFkRA/ZquI9uxriJI.jpg?size=725x538&quality=96&sign=b456aea4c33d90d073806c4c49bf5978&type=album
фото: enot-ru.livejournal.com

В Московском зоопарке открылся новый вольер для енотов

🦝 1 мая в Московском зоопарке произошло заселение трех енотов: Акима, Шони и Моисея в новый, недавно построенный вольер общей площадью 100 м2. Вольер расположен на Старой территории Зоопарка, рядом с павильоном Змеиное сафари.

👀 Впервые за три года эти еноты снова доступны для непосредственного обозрения посетителями. Весной 2020 года Аким, Шоня, Моисей и некоторые другие еноты переехали на второй ярус вольеров Новой территории – над речными выдрами. Там их можно было увидеть, но для этого требовалось отойти на определенные точки. Теперь достаточно подойти к ограждению и подождать.

☀ Новый вольер огражден усиленным стеклом высотой около трех метров. Сверху поставлены уловители еды, чтобы максимально затруднить подкармливание енотов посетителями. Крыши нет, чтобы было больше воздуха и солнечного света.

🏞 В центре вольера установлена каменная горка с водоемом и речкой. На речке созданы четыре переката, образовывающих прудики. Таким образом, каждый енот, при желании, может выбрать себе личное озерцо.
Поверхность вольера – естественный грунт с газоном, речным песком, камнями и мульчой сосновых пород. На территории растут три ясеня, папоротники, можжевельник.

🏠 Также есть большой двухэтажный домик, чтобы каждый енот мог найти себе свой уголок.

Для сотрудников предусмотрено служебное помещение, где, в том числе, удобно проводить ветеринарные осмотры. Оно оснащено тамбуром с двумя дверьми, откуда можно войти в вольер.

В будущем возможно расширение этой группы енотов – возможно, что к ним переедут их другие товарищи из вольера на Новой территории.

   © Московский зоопарк