https://i.imgur.com/A1kgkEK.jpg
фото: triboona.ru

Владимир Абрамович Долинский Родился 20 апреля 1944 в городе Москва. Российский актер театра и кино, телеведущий.

БИОГРАФИЯ
Владимир Долинский появился на свет в столице России. Его мать Зинаида трудилась в Управлении по охране авторских прав, а отец Абрам служил главным инженером Литературного фонда СССР. Имеет старшего брата.

Актер вспоминает: "Я рос мальчиком, что называется, из хорошей детской семьи. Родители души друг в друге не чаяли, нас с братом любили безмерно. Я с детства постоянно был окружен писателями, артистами, режиссерами, художниками. Папа был всеобщим любимцем. Обладая искрометным юмором, как магнит притягивал к себе людей. При этом мог быть крайне жестким. Надо было слышать, как порой общался с рабочими на стройке, с начальниками... А мама - экстравагантная, артистичная, с потрясающим шармом".

Вова увлекся театром еще в детстве. Дача его родителей в Красной Пахре соседствовала с домами именитых творческих персон таких, как писатель Константин Симонов, композитор Дмитрий Кабалевский, киносценарист Лев Шейнин, актер Александр Менакер. Друзьями его юности были Андрей Миронов, Иван Дыховичный, Александр Кармен.

Из-за неудовлетворительного поведения мальчик сменил порядка шести школ. Получить среднее образование он смог только в Ленинграде, куда родители отправили его на перевоспитание к старшему брату Игорю (Игорь - сын Зинаиды от первого брака. - Прим.Russia.tv).

Владимир посещал Молодежную студию при Театре имени Станиславского. Вместе с ним занимались будущие известные актеры Никита Михалков, Евгений Стеблов, Инна Чурикова.

В 1966 году окончил Театральное училище имени Б. Щукина, курс Бориса Евгеньевича Захавы.

ТЕАТР
Получив диплом театрального ВУЗа, Владимир Долинский стал актером Московского театра Сатиры. В 1967 году сыграл роль Жени Ксидиаса в известном спектакле режиссера Валентина Плучека "Интервенция".

В начале 80-х годов артист работал в Московском театре миниатюр. А в 1973-ом был осужден за незаконные валютные операции, так как пытался купить доллары перед гастролями в Швецию.

Долинский рассказывает: "Я купил для поездки 200 долларов. Но потом поездка отменилась, а у меня на руках остались эти деньги и плюс долги. Я приобрел их совсем недорого по "трешке", но мне удалось продать по пять. Получается я на этом обмене заработал 400 рублей при зарплате 100 рублей в театре. И мне это так понравилось. Утром в шесть часов звонок в двери, стоят восемь человек из Комитета государственной безопасности по Москве и Московской области во главе с майором Шестеркиным". Освободился досрочно в 1977 году благодаря ходатайству труппы Театра Сатиры.

Актер продолжил свой творческий путь в Московском театре Ленинского комсомола, куда его пригласил Марк Захаров. "В то время из театра был уволен Арчил Гомиашвили, его роли освободились, я оказался нужным Захарову, а Захаров был очень нужен мне. Разговор у нас состоялся ночью, и уже на следующий день я вышел на работу, мне предстояло играть Рыбника в "Тиле", в "Братьях Лаутензак", все пошло лихо. Мы задружились с Сашей Абдуловым, Сашей Збруевым, Олегом Янковским, компания сложилась мощная", - говорит артист.

С 1984 года Владимир Долинский служит в труппе театра "У Никитских ворот". За 12 лет на сцене переиграл почти все главные роли во многих спектаклях. В 1990-е крылатой стала его фраза "...вы мои", например: "Добрые вы мои", "Щедрые вы мои", "Шибко грамотные вы мои" и так далее. Также участвовал в антрепризных постановках.

КИНЕМАТОГРАФ
Кинодебют Долинского состоялся в 1969 году в фильме "В тринадцатом часу ночи". На телевидении снимался в шоу "Кабачок "13 стульев", где играл пана Пепичека.

Первые заметные роли сыграл в фильмах режиссера Марка Захарова. В картине "Тот самый Мюнхгаузен" Владимир предстал в образе пастора, а в "Обыкновенном чуде" - палача.

В начале 90-х к актеру пришел настоящий успех и признание зрителей. Одной из крупных его работ стал персонаж чиновника Игоря Николаевича в ленте Марка Розовского "Страсти по Владимиру". В те же годы он исполнил небольшие роли в комедии "Игра на миллионы" - мэр, мелодраме "Зимняя вишня" - начальник Бруевич, комедии "Полицейская академия-7" - коридорный в отеле и многих других.

В 1997 году Владимир Долинский получил широкую известность, когда преобразился в монаха Горанфло в популярном сериале "Графиня де Монсоро", снятого по мотивам известного романа Александра Дюма.

Среди других заметных работ артиста стоит отметить: "Что сказал покойник", "Ландыш серебристый", "Дружная семейка", "Директория смерти", "Стервы, или Странности любви", "След оборотня", "Фаталисты", "Карамболь", "Тупой жирный заяц", "Путейцы", "Москва, я люблю тебя!", "Курортный роман".

В 2004 году актер появился в многосерийном фильме "Моя прекрасная няня" и ленте режиссера Михаила Левитина "Чудеса в Решетове". А в 2011-ом Владимир снялся в криминальном телесериале "Жизнь и приключения Мишки Япончика", спустя год - в комедийной картине "Счастливы вместе".

Принимает активное участие в съемках различных телепроектов: "Между нот, или Тантрическая симфония", "Крыша мира", "Моя любимая свекровь-2", "Танцы на высоте", "Зимняя вишня-4".

ТЕЛЕВЕДУЩИЙ
Долинский известен и как телеведущий. Вместе со знаменитой Валентиной Леонтьевой в образе сказочного библиотекаря вел передачу "В гостях у сказки".

Позже Владимир Абрамович вел такие телепередачи, как "Я знаю все!", "Книжный магазин", "Лакомый кусочек", "Клуб ворчунов" и другие.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Актер был женат пять раз. Со своей первой супругой Валентиной Шендриковой он познакомился в "Щуке". Молодые люди вскоре поженились, но их брак просуществовал всего лишь пару лет.

Владимир вспоминает: "Сначала я ухаживал за ней демонстративно, после краха романа с Земфирой Цахиловой. Мне хотелось показать, что свет не сошелся клином на Земфире. А потом я действительно влюбился и женился. Мы страстно ссорились, били друг другу морду из-за любой ерунды, а потом столь же страстно мирились. Валя умудрилась перебить весь старинный мамочкин хрусталь. Мы прожили чуть больше года и мирно разошлись. Но остались в прекрасных отношениях".

Со своей второй женой актер встретился в Ленинграде в начале 70-х годов. Наталья переехала к Владимиру в Москву, взяв с собой свою дочь Олю. Спустя год после свадьбы Владимира арестовали, и Наталья развелась с ним. "Жили в полном согласии, правда, недолго, ровно год. Как только я оказался в тюрьме, она тут же меня бросила, выписав из квартиры и распродав все мои личные вещи", - признается Долинский.

Третья жена Татьяна появилась в жизни артиста в 1977 году после освобождения из тюрьмы. Супруги прожили вместе еще пару лет, после чего расстались. "Наверное, это был брак от безысходности и одиночества. И у нее, и у меня", - отмечает Владимир.

Четвертый брак Долинского был фиктивным. По его признанию, он женился, чтобы помочь другу переехать из Питера в Москву: "Они фиктивно разошлись, а я фиктивно женился. После развода она благополучно вышла замуж и уехала в Америку".

В 1987 году Владимир Абрамович познакомился с актрисой Натальей Волковой. Между ними возникла симпатия, которая переросла в настоящую любовь. Он предложил ей серьезные отношения и она согласилась: "Я обалдел. Она приехала ко мне, и мы пару ночей провели вместе. Ее муж в тот момент был на гастролях. Кстати, должен сказать, что у нее замечательный муж. И только такая сумасшедшая, как моя жена, могла высокого, стройного, носатого Севу променять на вот это чудовище - лысое, толстое. Ну, правда, тогда я не был такой. Ее подруга мне через несколько дней рассказала, что, когда Сева приехал, первое, что ему сказала Наташа: "Я больше не твоя. У меня другой".

Ради Владимира Наталья развелась со своим мужем. Через год у четы Долинских появилась дочь. Полина пошла по стопам родителей, выбрав актерскую профессию. Она работает в Государственном академическом Малом театре.

ПРЕМИИ И НАГРАДЫ
- Заслуженный артист России (1994)
- Орден Дружбы (2005)

ФИЛЬМОГРАФИЯ: АКТЕР
- Танцы на высоте (2018)
- Зимняя вишня-4 (2018), сериал
- Моя любимая свекровь-2 (2017), сериал
- Крыша мира (2016), сериал
- Между нот или Тантрическая симфония (2015)
- Львов и Люся идут на прогулку (2015), сериал
- Не бойся, я с тобой! 1919 (2014)
- Марьина роща-2 (2014), сериал
- Счастливы вместе (2012), сериал
- Путейцы-3 (2012), сериал
- Назад - к счастью, или Кто найдет Синюю птицу (2011)
- Охраняемые лица (2011), сериал
- Стерва для чемпиона (2010)
- Промзона (2010), сериал
- Москва, я люблю тебя! (2010)
- Лето Индиго (2010)
- Аптекарь (2010), сериал
- Путейцы-2 (2010), сериал
- Участковая (2009), сериал
- Такова жизнь (2009)
- Ранний рассвет (2009)
- Правосудие волков (2009)
- Вольф Мессинг: Видевший сквозь время (2009), сериал
- Улыбка Бога, или Чисто одесская история (2008)
- Тени Фаберже (2008)
- Не отрекаются любя... (2008), сериал
- Мужчина для жизни (2008)
- Мины в фарватере (2008)
- Ярик (2007)
- Срочно в номер (2007), сериал
- Любовь на острие ножа (2007)
- Кровавая Мэри (2007)
- Тупой жирный заяц (2007)
- В ожидании чуда (2007)
- Аферисты (2007)
- Карамболь (2006), сериал
- Будем на ты (2006)
- Ангел-хранитель (2006), сериал
- Рекламная пауза (2006), сериал
- Провинциальные страсти (2006)
- А Вы ему кто? (2006)
- Робинзон Ярик (2006)
- Путейцы (2006), сериал
- Парк советского периода (2006)
- Счастье по рецепту (2006), сериал
- Кровавая Мэри (2006)
- Будем на ты (2006)
- Испанский вояж Степаныча (2006)
- Волчица (2006), сериал
- Пепел "Феникса" (2004), сериал
- Моя прекрасная няня (2004), сериал
- Параллельно любви (2004), сериал
- Красная площадь (2004), сериал
- Стервы, или странности любви (2004), сериал
- Московская сага (2004), сериал
- Чудеса в Решетове (2003)
- Next-3 (2003), сериал
- Дронго (2002), сериал
- След оборотня, (2001) сериал
- Фаталисты (2001)
- Ландыш серебристый (2000)
- Что сказал покойник (1998), сериал
- Бедная Саша (1997)
- Графиня де Монсоро (1997), сериал
- Дела смешные, дела семейные (1996)
- Карьера Артуро Уи. Новая версия (1996)
- Агапе (1996)
- Зимняя вишня-3 (1995)
- Полицейская академия-7 (1994) / Police Academy 7: Mission To Moscow
- Игра на миллионы (1991)
- Страсти по Владимиру (1990)
- Зимняя вишня-2 (1990)
- Покушение (1987)
- Тот самый Мюнхгаузен (1979)
- Обыкновенное чудо (1978)
- Д'Артаньян и три мушкетера (1978)
- Звезда пленительного счастья (1975)
- Когда море смеется (1971)
- В Москве, проездом... (1970)
- В тринадцатом часу ночи (1968)
- Кабачок "13 стульев" (1968-1981)
- Дайте жалобную книгу (1965)