https://sun9-2.userapi.com/impg/mOXWl87PWV8rJ3H8OsjkE4digMF7Mhu_8Np9lQ/lY2QwrGfJVg.jpg?size=600x471&quality=96&sign=018ff27657662d250ae3cdf56cdd0c23&type=album
фото: mddid.ru

Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко расположилась с недавнего времени в выставочном зале «Домик Чехова». Здесь размещаются сменные экспозиции работ народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко.

Василий Нестеренко получил широкую известность, благодаря своим храмовым росписям. Его кисти принадлежат большие фрагменты оформления убранства Храма Христа Спасителя в Москве, Успенского собора в Дмитрове, Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне и др.

Также он любим зрителями как тонкий пейзажист, портретист и знаток военно-исторической темы. Среди его работ известные «Триумф Российского флота», «Мы — русские, с нами Бог!», «Отстоим Севастополь!», «Портрет Василия Ланового в роли Бернарда Шоу», «Владимир Маторин в роли Бориса Годунова», «Русская Мадонна», «Заокские дали», «О, русская земля!» и др. Всего в копилке художника более 1000 работ.

В выставочном зале «Домик Чехова» также проводятся вечера встреч с автором, лекции, спектакли и концерты.

Администрация галереи располагается по адресу: г. Москва, Чукотский пр., д. 4.

Адрес: г. Москва, ул. Малая Дмитровка, д. 29, стр. 4.