https://sun9-35.userapi.com/impg/EReQ61Svjx86Kb-b-t1C4cikJMXh5qZXg2IMjw/KHbeDWihcB8.jpg?size=800x533&quality=96&sign=3385dd3a8b1d67a3f01ab42d33a71cb4&type=album
фото: rutube.news

В Московский зоопарк прибыли два домашних яка: Борис (279 кг) и Марго (145 кг). Борис бледно-золотистого окраса, Марго – шоколадного. Они поселились на Старой территории, по соседству с другими домашними яками: Федей, Ассолью и Пижмой.

Борис и Марго спокойно и умеренно дружелюбно общаются с соседями и сотрудниками. Своих киперов они узнают, охотно идут на контакт. Несмотря на это, вся работа с ними ведется только через ограждения для соблюдения техники безопасности.

Домашние яки получают ветки ивы, сено, мюсли, а также специализированный корм для тровоядных. На тренингах они также получают морковь и яблоко. Ежедневно их осматривают и еженедельно взвешивают, чтобы следить за здоровьем. На их территории размещены чесалки и подвесы, в будущем планируются разнообразные кормушки для кормового обогащения и увеличения бюджета времени на кормление.

Мы очень просим не гладить яков. Несмотря на их милый пушистый образ, они могут случайно придавить руку или ударить рогом, что крайне травмоопасно, особенно для детей.

Очень важно – яков запрещено кормить. У них, как и, к примеру, у домашних коров, нет ощущения сытости – поэтому они будут есть бесконечно. Однако они уже получают от зоологов ровно столько, сколько нужно. Любая дополнительная еда от посетителей – это проблемы с желудочно-кишечным трактом и возможная смерть.

   © Московский зоопарк