https://sun9-west.userapi.com/sun9-53/impg/ivdAmhiYzG50mvzPj45cI41FFvTsb2fPk_vh7Q/Q2YRe8KjnUw.jpg?size=1280x853&quality=96&sign=d01343402cb4f858d2596a3fa9beb2fb&type=album
фото: traveltimes.ru

В России утвердили Концепцию информационной безопасности детей

👫Правительство утвердило Концепцию информационной безопасности детей, главная цель которой защитить их от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде. Документ будет действовать бессрочно.

🛡В интернете дети могут столкнуться с разными опасностями, например со злоумышленниками, которые под видом сверстников будут выяснять личные данные ребенка или спрашивать о его семье и использовать эту информацию для манипуляций в преступных целях.

Концепцией предлагается:
🚸объединить усилия государства и родительского сообщества,
📲сформировать и внедрить в образовательный процесс уроки информационной безопасности,
🔏научить школьников безопасному поведению в интернете,
🎓повысить цифровую грамотность ребят,
📘развивать социально значимые проекты в печатных и электронных СМИ.

👩‍🏫Для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек и других специалистов на постоянной основе будут проводиться обучающие мероприятия, на которых им расскажут о правилах безопасного поведения детей в Сети и средствах защиты от доступа к деструктивной информации.

❗Регионам рекомендовано учитывать концепцию при организации мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей и ежегодно направлять в Минцифры отчеты об их проведении. Министерство будет представлять в правительство доклад о ходе реализации новой концепции.

   © Правительство России