https://sun9-east.userapi.com/sun9-35/impg/yu5kouIfFFcrlcOynrzQ8A-2bg4LqIQUAsBQ4g/1b3OyMydhnE.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=47c5731e8ca684af46b77ccda622f021&type=album

Уже 18 мая в музее-заповеднике откроется главная выставка юбилейного года «Коломенское. Шедевры коллекции». Среди экспонатов — первопечатный «Апостол» 1564 года.

▪ История создания
«Апостол» — первое официальное издание первой русской государственной типографии (Московский печатный двор). Дату выхода книги первопечатники Иван Федоров и Петр Тимофеев Мстиславец впервые указали в послесловии — 1 марта (14 марта по новому стилю) 1564 года. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. Первопечатникам удалось создать шедевр древнерусского книжного искусства, который послужил образцом для всех последующих изданий.

▪ Как «Апостол» оказался в коллекции музея-заповедника «Коломенское»?
В селе Коломенском «Апостол» оказался, предположительно, не раньше конца XIX века. В XVIII-XIX веках книга принадлежала собирателям старинных книг и икон купцам и старообрядцам Першиным из города Коврова, оставившим на издании свой владельческий штамп. В конце XIX века Першины распродавали собранную ими коллекцию из-за финансовых трудностей. Предположительно, книгу могли купить на торгах в Москве старообрядцы, жившие в селе Коломенском. В 1962 году книга была найдена тремя школьницами на чердаке дома № 78 на улице Большая в Коломенском и подарена музею. «Апостол» стал главным раритетом и гордостью книжного собрания музея. Во всем мире сохранилось 67 экземпляров этого издания.

▪ В чем уникальность этой книги?
Это издание включает гравюру «Апостол Лука». Автор «Деяний святых апостолов» изображен новаторски: он держит в руках не рукописный свиток, с которым его обычно изображали на фресках и иконах, а закрытую книгу или, по другой версии, печатную доску.

▪ Как «Апостол» готовили к экспозиции?
Первая научная реставрация издания была проведена в 1995-1996 годах. Тогда восстановили переплет и металлические замки, поработали над книжным блоком и бумагой. В 2014 году книга проходила обработку от пыли, консервацию и подготовку к экспонированию.

Выставка «Коломенское. Шедевры коллекции» объединит уникальные по своей художественной, исторической и мемориальной значимости произведения из запасников музея, наглядно представит историю формирования музейного собрания и откроет широкой публике подлинные шедевры. В рамках проекта запланирована просветительская программа, в которую войдут кураторские экскурсии и лекции.

#ШедеврыКоломенского

   © Музей-заповедник Коломенское