https://sun9-52.userapi.com/impg/EZlDYxlmT9VbKDw3VXqKXqRD1IEqjL17tfD08w/e-kCmwDBNKY.jpg?size=1200x675&quality=96&sign=dedea9a7f6c013f8aa9d2639c85bf625&type=album
фото: dzen.ru

🦒Жирафиха Липа вышла в уличный вольер

☀С наступлением устойчивой теплой погоды наша южноафриканская жирафиха Липа вышла на свою летнюю территорию. Это так называемая африканская поляна – огромный луг, примыкающий к павильону «Животные Африки».

🐎Липа приехала в Московский зоопарк в 2004 году, ей уже 20 лет. Однако она очень любит бегать – и традиционно делает это сразу же после выхода на улицу. Компанию ей с удовольствием составляют три зебры: Дэбора, Лейла и Миа, которые гуляют в том числе зимой.

🐾Чтобы обеспечить жирафу и зебре беспрепятственный и безопасный бег, зоологи регулярно проверяют поляну на предмт ям, выбоин, камней и других проблемных мест. Их сразу же устраняют, ямки засыпают грунтом и засаживают травой для укрепления почвы корневой системой.

🌳Ради жирафа посажена более высокая растительность – от кустарников до высоких деревьев. От посетителей поляну ограждает шиповник и липа, внутри рва по периметру поляны растут ива, а также два вида клена: канадский и американский.

🌱Наша жирафиха с удовольствием объедает листья как с деревьев, так и с кустарников, что создает для нее пищевое разнообразие, стимулируя ее наклоняться и вытягиваться в поисках еды на разных ярусах.

🌤Сейчас Липа гуляет с 9:00 до 17:00, однако если температура опускается ниже 12 градусов, то ее оставляют в теплом помещении.

☝Мы очень просим не кормить Липу и зебр. Ничем. Любая еда из рук посетителя станет лишней и принесет лишь вред. Наши копытные друзья уже не молоды – и каждый кусочек может стать для них последним.

   
            © Московский зоопарк